Год назад мы оформили дачу. У нас два соседних участка (один оформлен на меня, другой на маму)

, но дом стоит на моем участке. При оформлении мы хотели зарегистрировать дом на меня и мою сестру, но нам сказали, что на бумаге от архитектора стоит только моя фамилия, поэтому нам оформили дом, на меня. Сейчас нам нужно оформить дом на меня и сестру, пополам. Как это лучше сделать? (через куплю-продажу 1/2 дома). При этом я не хочу переоформлять свою землю, на котором стоит дом. Потому что соседний участок мама по наследству оставить сестре. Надеюсь вы поможете разобраться в этом не легком вопросе. Заранее благодарна, с уважением, Евгения Гранде.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Я бы не рекомендовал идти через куплю-продажу 1/2 части дома, как Вы планируете. Ведь купли в законном смысле у вас не будет, то есть не будет передачи денег, а значит сделка будет в нарушение закона и по иску заинтересованных лиц может быть признана судом недействительной. Кроме того, могут возникнуть налоговые последствия как у продавца, так и у покупателя. У продавца, то есть у Вас, с учетом Ваших доходов за истекший год и с учетом длительности владения домом, может возникнуть налог на доходы. У покупателя, то есть у Вашей сестры, также могут возникнуть осложнения с налоговой инспекцией, если она не готова показать, откуда у нее сумма на покупку.

Я бы рекомендовал идти путем признания права Вашей сестры на 1/2 долю в доме. Это осуществляется в судебном порядке. Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама не платит кредит Отп банку.

Два года назад я оформил дарственную на квартиру на маму. Сейчас мама хочет подарить мне ее обратно. Сможет ли отп банк расторгнуть дарственную на меня и забрать мою квартиру?

ответы на вопрос:

Нет. Не сможет. Это почти нереально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас два земельных участка, оба оформлены на жену. Как лучше переоформить один участок на себя. По дарственной или еще как.

ответы на вопрос:

Не важно, на кого оформлено право собственности, если данное имущество приобретено в период совместной жизни за счет совместных средств супругов, то оно считается собственностью обоих супругов. Если Вы хотите в период брака определить законный режим совместно нажитого имущества, то можете заключить соглашение о разделе такого имущества, удостоверенное нотариально, после чего зарегистрировать соответствующие права собственности каждого. Либо можете составить брачный договор, также нотариально удостоверенный. Это поможет избежать последующих судебных тяжб по разделу имущества в случае расторжения брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если участки приобретены в период брака, то они находятся в общей совместной собственности, то есть там есть ваша 1/2 доля. Если до брака, то оформляйте договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформление права собственности мы хотим сделать для того, чтобы меньше платить налогов (мы пенсионеры оба). Но льготы по налогам даются только на один участок. Т.Е. будет один участок на жене и один на мне. Спасибо.

ответы на вопрос:

Если один участок будет на вас другой участок будет на жене, то вы оба будете иметь право получить льготу по налогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как перевести один участок с жены на меня?

ответы на вопрос:

По договору дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас две квартиры и обе оформлены на меня. Хотим поделить одну жене одну мне. что для этого нужно и сколько это будит стоить.

ответы на вопрос:

Если квартиры куплены вами до брака, то можете подарить одну квартиру жене

если в браке, то заключите соглашение о разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы разводимся. У нас две квартиры, одна оформлена на меня, вторая на мужа и старшего сына. Может ли муж забрать долю сына?

ответы на вопрос:

Не может.

Как вы себе это представляете?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сын совершеннолетний, он может сам подарить долю отцу. Если сын младше 18 лет - отчуждение возможно только с согласия родителей и органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В собственности два участка-один оформлен на мужа, а другой на меня. Я хочу выйти из СНТ. Как это сделать?

ответы на вопрос:

Обратитесь с соответствующим заявлением в СНТ...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написать заявление в правление СНТ с просьбой исключить из числа членов СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать заявление на имя председателя СНТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы в разводе. Дом оформлен на двух собственников (меня и бывшую). У нас один общий ребенок. Какую долю имеет этот ребенок?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, ни какой доли при разводе, ребёнок НЕ ИМЕЕТ в имуществе родителей, можете даже не переживать по данному вопросу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ребёнок не имеет долю. В соответствии с ч.2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом приобретен не на средства мат. капитала, то имущество делится только между супругами.

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать дом, в котором проживаю вместе с ребенком. Бывшая категорически против продажи и хочет разделить этот дом. Я предлагаю продать дом целиком и отдать "бывшей" 1/3, так как ребенок проживает со мной. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, продавайте свою долю и ничьего разрешения или согласия не спрашивайте. Никакой 1/3 жене не положено и ребёнку также, это только ваша 1/2 доля. Нужна платная консультация, обращайтесь, поможем разрулить ситуацию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в браке приобретался этот дом, или нет. Если в браке, то она имеет на это право.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама стоит на очереди с 1971 года, я с 2009. У нас две комнаты в коммунальной квартире, приватизированные на маму.

ответы на вопрос:

Никто не может обязать или заставить Вашу маму расприватизировать комнаты. Если мама собственник комнат, то она не является малоимущей и не может получить квартиру по договору социального найма, но может получить субсидию на улучшение жилищных условий и после продажи комнат вместе со средствами субсидии купить себе другое жильё. При расчёте субсидии учитывается имеющееся в собственности жильё. Таким образом, у Вашей матери есть выбор и она решает сама, как ей поступить. Расприватизация означает то, что комнаты обе станут муниципальными, другое жильё она приватизировать не сможет, т.к её право уже было использовано, а оно предоставляется единожды. Если квартира предоставляется только Вашей маме и она рас приватизирует комнаты, то в них остаётесь Вы (если Вам жильё не предоставляют) и сможете их приватизировать, если ранее в приватизации не участвовали или участвовали, но в несовершеннолетнем возрасте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение