Если Вас не затруднит ответе, пожалуйста, как при таком раскладе будут обстоять дела по закону о наследовании?

• г. Москва

К вопросу 136217.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, спасибо за столь скорый ответ.

Для получения объективной информации сообщаю Вам следующие сведения. Квартира была получена моими родителями 18 лет назад на семью, состоящую из 4 человек (родители и я с братом). Мама умерла в 1998 году. Квартиру отец приватизировал на себя в 2001. Напоминаю: отец женился месяц назад. Если Вас не затруднит ответе, пожалуйста, как при таком раскладе будут обстоять дела по закону о наследовании? Если отец напишет завещание на нас с братом, будет ли его жена (на сегодняшний день не имеющая никаких прав на эту квартиру) являться обязательной наследницей? Может ли она сейчас написать отказ от этой квартиры?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Почему вы не участвовали в приватизации?? Или вы уже перехали к 2001 году?

Если будет на вас завещание, то жена будет иметь правао на обязательную долю, если на дату смерти будет нетрудоспособной - инвалид или пенисонер. Поэтому лучше, чтобы отец передал вам квартиру при жизни - например, продажа с указанием своего пожизненного проживания в квартире. В простой писмьенной форме с обязательной регистрацией в Мосрегистрации. Если он желает конечно.

Никакой отказ от наследства сейчас написать невозможно, он будет недействителен.