Возможно ли оформить наследство с долгом по квартплате, если не было вступлено в наследство и нотариус отказывает?

• г. Уфа

Мама умерла 8 лет назад, долг 200 000 руб по квартплате, я не вступил в наследство, могу ли я сейчас оформить наследство с долгом по квартплате, нотариус мне отказывает.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Вам необходимо через суд восстановить срок вступления в наследство, тогда на основании решения суда вы вступите в права наследования.

Можете оформить, пишите заявление на вступление в наследство, ст.1142,1154 ГК Рф.Наличие долга не является препятствием. Удачи Вам и всего хорошего.

Если отказывает - тогда вам остаётся только в судебном порядке доказывать, что вы приняли наследство после мамы "фактически" (наследство может быть принято не только подачей заявления об этом нотариусу) и просить суд о признании права собственности за вами. И ни в коем случае не о восстановлении срока принятия наследства. Наличие долгов помехой не является, тем более, что срок исковой давности для взыскания долга истёк.