Возможно ли оформить наследство с долгом по квартплате, если не было вступлено в наследство и нотариус отказывает?

• г. Уфа

Мама умерла 8 лет назад, долг 200 000 руб по квартплате, я не вступил в наследство, могу ли я сейчас оформить наследство с долгом по квартплате, нотариус мне отказывает.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Вам необходимо через суд восстановить срок вступления в наследство, тогда на основании решения суда вы вступите в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить, пишите заявление на вступление в наследство, ст.1142,1154 ГК Рф.Наличие долга не является препятствием. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если отказывает - тогда вам остаётся только в судебном порядке доказывать, что вы приняли наследство после мамы "фактически" (наследство может быть принято не только подачей заявления об этом нотариусу) и просить суд о признании права собственности за вами. И ни в коем случае не о восстановлении срока принятия наследства. Наличие долгов помехой не является, тем более, что срок исковой давности для взыскания долга истёк.

Спросить
Пожаловаться

У нас 3 доли я папа и мама, мамы нет уже 8 лет, доля не оформлена, долг по квартплате 200000 р, могу ли я оформить наследство с долгом по квартплате, нотариус отказывает, обязывает заплатить сначала долг. Мы хотим продать квартиру, можно продать и затем оплатить долг.

В 2000 ГОДУ УМЕРЛА МАМА. Наследство приняла я и мой брат. В 2006 г. умирает мой брат, не вступив в наследство от родителей (мамы). Его дети отказываются от наследства отца (моего брата) в пользу матери (его жены). Его жене нотариус отказывает в этой части наследства. Я вступила в наследство в 2015 году. Нотариус дал мне свидетельство на 1\2 долю. Кто получит другую половину. Имею ли я право на неё претендовать, если брат не вступил в наследство.

У нас 3 доли, папа я и мама, мама умерла 8 лет назад, доля не оформлена, хотим продать квартиру, долг 200 000, хотим покрыть долг после продажи, замкнутый круг, помогите... все отказывают, нотариус не оформляет наследство без оплаты долга, еркц обязывает оплатить долг, а денег нет не можем выставить на продажу, что делать... как поступить.

Помогите разобраться. В 2009 году умер отец. Я и мама подали на наследство, но по ряду причин до сих пор не вступили. Есть сестра от первого мужа мамы. Отец её не удочерял. Мама недавно умерла, так и не вступил в папино наследство, я тоже не вступил. Имеет ли сейчас сестра право на долю папиного наследства в которое не вступила мама?

Бабушка умерла в 2010 году, после смерти осталась квартира, мама вступила в наследство, но всю квартиру в по наследству не оформила, потому что нотариус недодала 2/8 доли, мама умерла в 2012 году, мы оформили уже после смерти мамы эти 6/8 доли на квартиру. Вопрос как нам оформить 2/8 доли после бабушки? Так как на них никто не вступил в наследство и собственника не значится.

Моя бабушка по материнской линии умерла 7 лет назад, после нее осталось недвижимое имущество в виде: земельного участка и дома в деревну, а также 1/3 квартиры, в которой проживали и которой также владели мои родители. Она оставила завещание на одного из своих сыновей. Однако он к нотариусу не обращался и в наследство не вступал. Моя мама также официально в наследство не вступала, т.к. думала что вступил ее брат. Сейчас эта доля квартиры до сих пор оформлена на мою умершую бабушку. Год назад моя мама умерла и я вступила в наследство. Как я могу доказать факт фактического принятия наследства моей мамой и оформить 1/3 долю квартиры моей бабушки на себя?

Здравствуйте. Долг за квартиру превышает 200 т.р. Мама умерла 10 лет назад, в наследство вступила только что; могу ли я расчитывать на списание долга, превышающего 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус не оформил принявшей наследство моей маме после смерти сестры Мама вскоре умерла Другой нотариус оформил мне только мамину долю а оставшуюся долю сестры отказался. Сестра умерла в 2010 г Муж и сын ее-граждане Украины. В нотариат РФ с заявлением не обращались. Не могу оформить землю на свою долю-отказ. Киевские наследники от контактов отказались. Что делать если и оба нотариуса умерли.

Я случайно узнала о сберегательной книжке моей бабушки. Вклад 1967 г. на 1500 рублей завещен моей маме. Бабушка умерла 28 лет назад. В наследство никто не вступал. Мама умерла 6 лет назад. Я вступила в наследство и получила квартиру.

Вопрос. Имею ли я право на этот вклад? К нотариусу по месту принятия наследства после мамы я должна идти или по месту последней регистрации бабушки?

, как долго документы о наследстве могут находится у нотариуса. В наследство я вступила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение