Как добиться выписки льготного рецепта на препарат, рекомендованный Федеральным клиническим Центром им. Алмазова, после отказа в поликлинике?

• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в поликлинике выписать льготный рецепт на препарат, рекомендованный в Федеральном клиническом Центре им. Алмазова. Врачебная комиссия в поликлинике в протоколе указала, что в связи с отсутствием закупки в 2017 году по федеральной льготе необходимого мне лекарства, отказать в его назначении и рекомендовать мне соблюдение диеты и физические нагрузки. Что мне предпринять, чтобы добиться выписки рецепта?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Если ваши права нарушены, то вы можете обратиться в прокуратуру. Также можете подать жалобу в департамент здравоохранения вашего города.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Очень странно, но после размещения вопроса на этом сайте мне позвонили с какой-то якобы юридической фирмы и очень настойчиво предлагали прийти на очную бесплатную консультацию. Я не смогла прийти в оговоренной время и сне снова позвонили, снова настойчиво приглашали на консультацию. Я объяснила, что в этот день не смогу прийти, так как в этот день получала льготные лекарства. Тогда некто стал мне в резком и угрожающем тоне говорить, что я буду оштрафована на 5000 (пять тысяч) рублей, так отказалась прийти к ним. Все это очень странно и по моему мнению развод и какое-то мошенничество. Прошу администратора сайта разобраться в этом. На каком основании кто-то в таком тоне звонит и явно запугивает обратившихся за онлайн консультацией на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Безобразие какое-то, советую Вам обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию.

Какой может быть штраф? Вы совершенно правы, прошу не оставляйте без внимания данное правонарушение.

Спросить
Пожаловаться

Обычно так действуют юридические мошенники которые получают загадочным образом телефоны вопрошающих. Не реагируйте. А на консультацию приходить лучше к адвокату с которым вы договорились по его личному телефону.

Спросить
Пожаловаться

Оформила заказ через интернет-аптеку. Перепутала дозировку препарата. Препарат отпускается по рецепту. В аптеке, при выдачи заказа, рецепт не потребовали. По закону я имею права вернуть рецептурный препарат отпущенный без рецепта. Как доказать, что препарат действительно был отпущен без рецепта?

Благодарю!

Сделала заказ в аптеке на льготные препараты 26 декабря 2014 года, а срок действия рецепта истекает 28 декабря 2014. в аптеке заверили, что этот рецепт действующий, так как заказываю лекарство еще до срока истечения действия рецепта. Должны были сообщить о поступлении препаратов 30 декабря (по словам заведующей аптеки, но до сих пор никто не звонил). 5 января 2015 года сама узнала, что препараты прибыли, можно забирать. Вот не задача, приехала в аптеку 6 января 2015 и мне отказали, так как срок действия рецепта уже истек. Правомерно ли поступают работники аптеки отказав мне в выдачи заказанного препарата еще по действующему рецепту на дату заказа?

Что делать, если врач отказывается выписать льготный рецепт на показанный мне лекарственный препарат? Пока я не была федеральным льготником, врач мне выписывал мне рецепты на мой препарат и я их покупала за деньги. Когда я стала льготником и обратилась к нему с просьбой выписать мне льготный рецепт на мой препарат, он отказался, т.к. узнал, что мой препарат закуплен для федеральных льготников не в той дозировке, что я получаю. Сотрудник поликлиники, отвечающая за льготное обеспечение граждан, порекомендовала моему врачу составить письмо в Комитет по Здравоохранению города об индивидуальной закупке для меня препарата. Мой доктор и это отказался сделать. Он направил меня на врачебную комиссию в Городской Диспансер для решения вопроса о назначении мне моего препарата. Как мне получить мой препарат бесплатно?

Меня зовут Сергей.

Моя дочь инвалид 3 группы. Получала льготные лекарства, рекомендованные институтом ревматологии им. Насоновой. По рецептам, выписанным в прикрепленной поликлинике. Лекарства получала по рецептам, выписанным в поликлинике г. Москвы, к которой она прикреплена по месту временной регистрации. С недавнего времени рецепты перестали выписывать. Направили на какую-то коммиссию. Если у врача основания для отказа в выписке рецепта?

Спасибо.

Сегодня к нам в поликлинику обратился пациент (инсулинозависимый) с просьбой выписать льготный рецепт. Он не имеет группы инвалидности и не прикреплен к нашей поликлинике, прописка Красноярского края и там же фактическое проживание. Наша поликлиника в Крыму. Можем ли мы ему отказать в выписке льготного рецепта?

У меня ребенок аллергик, нам 2 года и 3 месяца, заболели врач назначил лечение, попросила выписать рецепт на лекарство, т.к. у нас практически на все лекарственные препараты аллергия, даже на обычный парацетамол, а лекарство стоит не дешево, однако врач отказала мне в выписки рецепта, мотивировав, это отсутствием бесплатных лекарств в аптеки, а также тем что прописанные ею лекарства (лазолван, тантум-верде), не значатся в списках. Куда мне обратиться для решения вопроса о рецептах на лекарство. Живу в сельской местности. (Ульчский район Хабаровского края). Спасибо.

Препарат бараклюд с 1 марта 2016 года включен в список, за него можно получить налоговый вычет в следующем году. Для этого нужно выписать рецепт. Вопрос: могу ли я выписать рецепт в одном городе, а купить его в другом городе, например, в Москве, тк дешевле. Рецепт не льготный, препарат отпускают в аптеках и без рецепта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Можайской ЦРБ М О не выписывают рецепты на льготные лекарства, обьясняя что лекарств нет в аптеке. Правомерен ли отказ о выписке рецепта.

Я инвалид проживаю в доме-интернате на полном государственном обеспечении недавно я отказалась от социального пакета полностью на 2019 год. Лекарства я покупать буду сама но некоторые отпускаются по рецепту. Кто мне должен выписывать рецепты на лекарства врачи дома-интерната или врачи поликлиники? И имеют ли право мне отказать в выписке рецепта по причине моего отказа от бесплатного лекарственного обеспечения?

Какой документ обязывает врача выписать льготный рецепт, даже если лекартсва нет в настоящий момент в аптеке? Права ли я требуя выписки рецепта независимо от наличия лекарства в аптеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение