Новый руководитель организации требует объяснение в соответствии со статьей 193 ТК РФ, но я заключал договор с предыдущим руководителем. Что делать?

• г. Тында

С меня новый руководитель организации требует объяснение в соответствии со статьей 193 тк рф. в соответствии со статьей 193 только работодатель имеет право требовать объяснение. Работодатель это лицо с которым работник заключает трудовой договор. Я заключал договор со старым руководителем организации. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Договор вы заключаете с организацией, она и является Вашим работодателем. А не конкретный человек. Напишите объяснительную.

Здравствуйте. Вы вправе не давать объяснений. В этом случае будет составлен акт отказа от объяснения. В соответствии с ч. 1 той же ст. 193 ТК РФ.

Работодатель - это не конкретное лицо, а организация в лице руководителя. Вот для Вас сейчас - новый руководитель и есть работодатель.

Не нужно умничать там, где для этого нет оснований.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ, работодатель — юридическое лицо, физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.

Здравствуйте. Вот именно - юридическое лицо. Про физиков там указано в том контексте, что физические лица вправе тоже заключать трудовые договоры.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте, все правильно. Работодателем может быть юридическое лицо - организация. И в некоторых случаях, физические лица, например, ИП, могут также заключать трудовые договоры.

Всего Вам доброго.