Как и в каком размере будут начисляться алименты на ребенка в случае декретного отпуска и отсутствия официального брака с отцом?

• г. Астрахань

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Моему сыну два года. С отцом ребенка в официальном браке не были. Прожили вместе почти 2.года. Ребенку было год и четыре, когда муж ушел. Сейчас хочу подать на алименты. В каком размере они будут начисляться? С какого периода? Бывший гражданский супруг работает сейчас официально и получает зар. плату в размере 5 - 8 т.р. при этом он платит алименты первой жене, с которой один месяц состоял в официальном браке. В свидетельстве о рождении моего ребенка отец указан. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если отцовство признано, то в соответствии со ст. 81 СК РФ алименты будут взысканы в размере 1/3 всех видов дохода. Так как один ребенок уже есть.

Но так как его доход очень мал, вам следует просить суд назначить алименты по ст. 83 СК РФ, как в долях, так и в твердой денежной сумме - не менее половины прожиточного минимума на ребенка.

В силу ст. 107 СК РФ - алименты назначаются с момента обращения в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.