Как и в каком размере будут начисляться алименты на ребенка в случае декретного отпуска и отсутствия официального брака с отцом?

• г. Астрахань

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Моему сыну два года. С отцом ребенка в официальном браке не были. Прожили вместе почти 2.года. Ребенку было год и четыре, когда муж ушел. Сейчас хочу подать на алименты. В каком размере они будут начисляться? С какого периода? Бывший гражданский супруг работает сейчас официально и получает зар. плату в размере 5 - 8 т.р. при этом он платит алименты первой жене, с которой один месяц состоял в официальном браке. В свидетельстве о рождении моего ребенка отец указан. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если отцовство признано, то в соответствии со ст. 81 СК РФ алименты будут взысканы в размере 1/3 всех видов дохода. Так как один ребенок уже есть.

Но так как его доход очень мал, вам следует просить суд назначить алименты по ст. 83 СК РФ, как в долях, так и в твердой денежной сумме - не менее половины прожиточного минимума на ребенка.

В силу ст. 107 СК РФ - алименты назначаются с момента обращения в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

В официальном браке мы не состояли. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, официально отцовство не установлено. Отец ребенка выплачивает алименты ребенку от первого брака. Я хочу установить отцовство через суд и подать на алименты. Как установить отцовство? Какой размер алиментов будет максимальный?

Моему ребенку - 2 месяца. С ее отцом официальный брак не зарегистрирован, но мы прожили вместе два года и он вписан в свидетельство о рождении ребенка. Сейчас он ушел и деньги на содержание ребенка давать отказывается. Кроме того, он выплачивает алименты на другого ребенка бывшей жене в размере 25 %. Какой процент будут выплачивать моему ребенку 17% или 8% (33%-25%) и могу ли я сейчас подать иск на 25% ?

Также, в настоящее время я не работаю, могу ли я подать иск на мое содержание, если мы с ним официально не зарегистрированы?

Скажите пожалуйста, спустя 10 лет я могу подать на алименты? Ребенку сейчас 10 лет. В официальном браке мы состояли 2 года. Ребенку на момент брака было 6,7 лет. Хочу взыскать алименты с момента рождения ребёнка, за исключением времени в котором мы состояли в браке. Дело в том что бывший супруг не соблюдает устные договоренности по алиментам.

Я вышла замуж год назад, моему ребенку было 5 лет, через полгода прошли процедуру установления отцовства, и мой муж стал официально отцом моего ребенка, до этого в свидетельстве о рождении в графе отец была запись с моих слов. Теперь биологический отец хочет подать в суд, и стать официальным отцом. До этого никакой финансовой помощи он не оказывал, официально мы в браке не состояли. А мой муж полностью обеспечивает моего ребенка!

Я родила ребенка в гражданском браке. Гражданский муж признал ребенка, есть свидетельство об усыновлении. Сейчас ребенку один годик. Гражданский муж официально не работает. Я хочу подать на алименты. Могу ли я подать на алименты чтобы граждаснкий муж выплатил алименты с самого рождения ребенка? С какой суммы будут исчисляться алименты?

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год. отец ребенка ушел еще не дождавшись его рождения. После рождения также его не принимает, как подать на алименты и установить отцовство? В браке мы не состояли вместе не жили иив свидетельстве о рождение отец не указан.

Моему ребёнку 5 лет, я официально мать-одиночка. Могу ли я подать на алименты генетичскому отцу ребенка. При этом я не хочу чтобы в свидетельстве о рождении моего сына было указано, что он отец.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С гражданским супругом разошлись 2 года назад, при рождении ребенка было установленно отцовство. За два года никаких выплат на содержание не производилось. С отцом практически не общаемся, известно, что последний год работает официально. Могу ли я подать на алименты? За какой период и в каком размере он должен будет оплатить?

Я прожила с молодым человеком три года, у меня родилась дочь. Мы разошлись, когда ребенку было 10 месяцев. В свидетельстве о рождении отец ребенка не указан - стоит прочерк. Сейчас ребенку год и четыре месяца и я хочу подать иск на алименты, так как никакой помощи отец ребенка не оказывал и не оказывает. Я думаю, раз в свидетельстве не указан отец ребенка, то суд назначит экспертизу. Когда подтвердиться что он отец ребенка и назначат алименты нужно ли мне будет вписывать его в свидетельство о рождении? И обязательно ли это?

У меня был гражданский брак, в свидетельстве о рождении ребенка отец прописан (бывший гражданский муж). Мы с ни не живем уже два года, подала на алименты на твердую денежную сумму, т.к. официально бывший гражданский муж не работает. Могу ли я подать иск на выплату алиментов за прошедшие два года с момента разрыва отношений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение