Вопросы о расторжении трудового договора без отработки двух недель и возможных вариантах

• г. Хабаровск

Я трудоустроен с 09.04.2017 года по настоящее время. В отпуске не был. хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, но без отработки двух недель. Так как по стоимости 80 ТК РФ, законных оснований у меня нет, прошу вас посоветовать, что будет хорошим вариантом. Вариант первый: я пишу заявление 27.12.2017 г заказным письмом с уведомлением и описью вложения, прошу уволить меня по собственному желанию с 10.01.2018 г. вопрос: будет ли считаться 14 дней в этом случае, если они попадают на праздничные дни? Вариант второй: пишу заявление прошу предоставить мне отпуск за отработанный период с последующим увольнением по собственному желанию. Какое развитие событий тогда ждёт меня в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

выход сотрудника на пенсию;

нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;

направление второго супруга на работу за границу;

переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Вы можете также пойти в отпуск с последующим увольнением.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию и на период отработки (2 недели) взять отпуск. За 2011 год у меня есть 12 дней неиспользованного отпуска. Устроилась я на работу 8 декабря 2010 г. и на сегодняшний день я имею право (?) на 7 дней отпуска за 2012 год (31/12*3). Могу ли я написать завление в таком виде: Прошу предоставить мне очередной отпуск с 6 апреля 2012 г. на 14 календарных дней с последующим увольнением. И что нужно делать, если руководитель не подписывает такое заявление? И могу ли я в таком случае сейчас подать сразу два заявления - на отпуск и на увольнение с даты последующей после отпуска. Заранее благодарна, Марина.

Отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Хочу сообщить руководителю об увольнении и сойтись на предложении без отработки 2 недель. Если не согласится, могу ли я написать заявление на отпуск со следующего дня с последующим увольнением по собственному желанию, будет это в рамках ТК РФ? График отпусков в компании отсутствует. В отпуске я был в ноябре прошлого года.

Меня зовут Екатерина. Я проработала на государственном предприятии 4 месяца. С 8 мая 2014 года и по настоящее время. Хочу написать заявление на увольнение с 20 сентября, причем заявление на отпуск на 14 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию. В праве ли мне отказать, и будит ли считаться этот отпуск отработкой, а так же когда мне отдадут документы и какая дата увольнения будит стоять. Последний день отпуска? Спасибо.

Вопрос по отпуску.

9,02,2011 трудоустроился на предприятие...,

Первый отпуск взял - август 2011 = 2 недели.. (за 2011 год) второй отпуск - ---август 2012 = 28 дней (за 2012 год) третий отпуск октябрь 2013 = 28 дней (за 2013 год) четвертый отпуск октябрь 2014 = 28 дней (за 2014 год) пятый отпуск август 2015 = 28 дней (за 2015 год) то,что выше - это фактические отпуска... теперь основной вопрос: в 2016 году, отпуск по графику отпусков: октябрь, 2016... но после написания заявления на отпуск, согласно графику, мне предлагают написать заявление не на 28 дней, а 21...мотивируя тем, что на 28 дней я еще не заработал... вопроса 2: могу ли я,за свой первый год приплюсовать 2 недели (так как за первый раб. год отпуск был всего 14 дней..)... и могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день? ... согласно ст.115 тк рф и ст.122 тк рф...ежегодный отпуск полагается 28 дней и после второго года работы я имею право взять его в любое время, согласно ст 123 тк рф...

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Помогите, пожалуйста. Я никак не могу уволиться. Мои заявления об увольнении игнорируются. Я пошла другим путём и написала заявление о предоставлении оставшегося отпуска за 2009 год и положенной части отпуска за 2010 год с последующим увольнением по собственному желанию. Заявление отправила по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложенных документов. Письмо доставлено, уведомление мне пришло. Однако и сейчас оно игнорируется. Никаких действий от работодателя нет, я уже и заходила - всё бесполезно. Каковы в настоящем случае мои права. Не хочу решать вопрос увольнения в судебном порядке. Как сделать всё мирным путём? Обязаны ли мне предоставить отпуск перед увольнением? Если же не предоставили, могу я не выйти на работу через 2 недели после получения организацией моего заявления. Пожалуйста, если можно ответьте со ссылкой на статьи закона. Спасибо вам!

Кадры МВД не принимают рапорт на отпуск с последующим увольнением без визы местного руководства. На основании этого 16.09.2015 года я заказным письмом с уведомлением с описью отправил вышеуказанный рапорт на отпуск с 24.09.2015 года с последующим увольнением в МВД вышестоящему руководству. Вопрос могут ли мне отказать в отпуске и в последующем увольнении, ведь говорят рапорт подавай и 30 дней отрабатывай, а я еще не был в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время я работаю в организации с 15 января 2012 года. В течении 2012 года, мною не был использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В 2013 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком был запланирован на август. Однако в августе мне был предоставлен за отпуск за 2012 год продолжительностью 28 календарных дней. По выходу из отпуска мною было написано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2013 год с последующим увольнением. На мое заявление руководство ответило отказом, сославшись на то, что отпуск будет заменен денежной компенсацией, и я должна отработать 2 недели.

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

Какое количество календарных дней отпуска с последующим увольнением обязаны мне предоставить?

Если имеется нарушение дествующего законодательства, то каких именно норм?

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение