Вопросы о расторжении трудового договора без отработки двух недель и возможных вариантах

• г. Хабаровск

Я трудоустроен с 09.04.2017 года по настоящее время. В отпуске не был. хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, но без отработки двух недель. Так как по стоимости 80 ТК РФ, законных оснований у меня нет, прошу вас посоветовать, что будет хорошим вариантом. Вариант первый: я пишу заявление 27.12.2017 г заказным письмом с уведомлением и описью вложения, прошу уволить меня по собственному желанию с 10.01.2018 г. вопрос: будет ли считаться 14 дней в этом случае, если они попадают на праздничные дни? Вариант второй: пишу заявление прошу предоставить мне отпуск за отработанный период с последующим увольнением по собственному желанию. Какое развитие событий тогда ждёт меня в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

выход сотрудника на пенсию;

нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;

направление второго супруга на работу за границу;

переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Вы можете также пойти в отпуск с последующим увольнением.