Отсутствие приложенного решения и документа о его получении может быть основанием для нерассмотрения и возврата апелляционной жалобы без рассмотрения

• г. Новосибирск

Здравствуйте, по гражд. Делу ответчиком подана апел. Жалоба. При этом решение не приложено. И в материалах дела отсутствует документ о получении решения ответчиком. Является ли это основанием для нерассмотрения апел. Жалобы и её возврате без рассмотрения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не является. Решение не должно прикладываться к апелляционной жалобе. Поскольку в апелляцию передается все дело целиком.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Решение должно быть представлено в одном экземпляре вместе с аппелляционной жалобой, документы документы обязательно заверены судом в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

В материалах дела отсутствует документ о получении решения ответчиком. Является ли это основанием для нерассмотрения апел. Жалобы ответчика по гражд. Делу и возврату, которое (решение) он не получил в течении 45 дней после вынесения решения?

Судья вышестоящей инстанции истребовал материалы дела, по которому в суде первой инстанции еще не вынесено решение. Якобы поступила жалоба на затягивание разбирательства по делу. Если это так, должно ли быть отражено это обстоятельство в материалах дела? Если в деле отсутствует такая жалоба и ответ на жалобу, является ли данное обстоятельство нарушением ГПК? И может ли этот судья участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы по данному делу?

Всем спасибо!

Дело сформировано для рассмотрения аппеляционной жалобы в суде Высшей инстанции при этом судом первой инстанции к делу приложена практика рассмотрения подобных дел Городскими и Областными судами естественно с решениями оставит решение суда первой инстанции без изменения, причём приложено и распечатано с Консультант-плюс три дела. Правомерно ли это?

Дата решения по поступившей жалобе 10.03.2016

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ

Дата направления дела в вышест. Суд 23.03.2016

Дата рассмотрения жалобы 13.04.2016

Результат обжалования Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

Дата возврата в нижестоящий суд 06.05.2016

От какого момента отсчитывается пол года?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Какие документы должны быть обязательно приложены к кассационной жалобе по делу об административном правонарушении? Если мировой судья уже начал рассмотрение дела заново, является ли это препятствием для рассмотрения жалобы? Какое ходатайство я могу подать, чтобы м/с не рассмотрел дело (отложил с/з) заново в связи с поданной кассационной жалобой? Если мировой суд вынесет новое решение которое меня не устроит, куда будет необходимо пожать жалобу на это решение?

Участвовали в гражданском процессе в качестве ответчика. Первоначально суд вынес решение, которое нас устраивало, затем истец подал кассационную жалобу, решение отменили, вынесли другое, полностью удовлетворив требование истца. Подавали кассационную, надзорную жалобы-безрезультатно. Недавно в материалах дела увидели, что дата на кассационной жалобе истца подтерта, а в суде эта жалоба зарегистрирована позднее (просрочен срок подачи). Может ли это быть основанием для отмены решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала апелляционную жалобу на решение городского суда. В приложении к жалобе забыла указать копия решения городского суда, однако к самой жалобе его приложила, в т.ч. и для лиц, участвующиx в деле. Как вы считаете, это является основанием для возвратата жалобы, в которой имеются недостатки?

Подал жалобу на постановлении по делу об админ. Правонарушении, вынесенное сотрудником полиции. Копии постановления на руках нет, поскольку сотрудник полиции отказался мне ее дать. Об этом я указал в жалобе. Копия протокола была приложена к жалобе. Однако суд вернул жалобу в связи с отсутствием копии постановления. В определении суд пишет: "Частью 1 статьи 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Однако суд лишен законной возможности рассмотреть настоящую жалобу по существу, поскольку в материалах жалобы отсутствует копия постановления по делу об административном правонарушении и назначении административного наказания, в связи с чем данная жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ, жалобу... возвратить. Насколько это законно? Что нужно делать после получения опеределения суда о возврате? Спасибо!

Была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (штраф за платную парковку в ГКУ АМПП). По данной жалобе было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы. Какими способами можно, если это вообще возможно, продлить срок обжалования в районный суд решения по жалобе на дело об административном правонарушении, чтобы успеть подготовить жалобу, так как мало времени? Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится? Например, если подать жалобу, а затем отозвать ее, чтобы дополнить, подать ходатайство о возврате дела или как-то еще. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение