Право налогового нерезидента РФ на уменьшение налоговой базы при продаже квартиры по взаимозачету на сумму расходов

• г. Рудный

Добрый день. Прошу разъяснить: Имеет ли право налоговый НЕрезидент РФ (иностранный паспорт), при продаже квартиры уменьшить налоговую базу прибыли от продажи квартиры по ВЗАИМОЗАЧЁТУ (НЕ налоговый вычет в 1 млн. рублей) на СУММУ РАСХОДОВ, предоставив в налоговую документы по затратам на продаваемую квартиру (расписка на сумму покупки квартиры, счета на ремонт и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Налоговый нерезидент не имеет права на применение льгот и вычетов при продаже недвижимости в Российской Федерации, которые предусмотрены статьей 217, 220 Налогового кодекса. Увы.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

В каких случаях применяется необлагаемая налоговая база в 1 млн рублей и в каких 2 млн рублей при покупке-продаже квартиры?

И можно ли применить налоговую базу в 2 млн при продаже жилья, если при покупке налоговым вычетом к возврату не воспользовались. В год покупки трудоустройство по трудовому договору и отчисления 13%. В год продажи квартиры самозанятость.

Можно ли при продаже квартиры получить налоговый вычет в 1000000 рублей и уменьшить налоговую базу на сумму расходов (оплата нотариуса при оформлении проданной квартиры, оплата риэлтора и пр.) одновременно? Или только что-то одно?

Продаю квартиру (в собственности менее 3 лет) за 2 млн. и покупаю за 5 млн. в одном налоговом периоде за наличные. Что и как нужно указать в договорах купли-продажи и расписках чтобы гарантировано получить налоговые вычеты при продаже и покупке. Обязательно ли предъявлять расписки за продажу и за покупку в налоговую.

В 2015 году продали квартиру полученную по-наследству менее 3 х лет в собственности Собираемся купить другую квартиру Должны ли мы заключить договор на покупку квартиры до конца 2015 года чтобы получить налоговый вычет 2 млн рублей в счет и уменьшить на эту сумму налогооблагаемую базу налога с продажи квартиры.

При продаже квартиры, если сразу купить новую квартиру и подать документы на налоговый вычет, то налог с продажи можно не платить. Однако пенсионер не может, в силу Закона подавать документы на налоговый вычет. Получается, что он обязан платить налог с продажи квартиры и при покупке ему налоговый вычет не положен даже по взаимозачету.. Так ли это?

В декабре 2015 года мы продали квартиру в селе, которая была в нашей собственности 4 месяца, сумма продажи - менее 1 млн. рублей, 26.03. 2017 пришло уведомление о необходимости предоставить форму 3 НДФЛ в налоговый орган, для выплата налога от продажи, нужно ли нам платить налог от продажи, ведь сумма сделки менее 1 млн.? В этом году мы собрали документы на налоговый вычет при покупке квартиры, вычетом в 1 млн при продаже мы уже не имеем права воспользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь продать квартиру стоимостью 3 млн рублей (в собственности менее 3-х лет) и в тот же налоговый период купить другую квартиру стоимостью более 2-ух млн. рублей. Должен ли я буду заплатить налог с продажи с последующей выплатой мне налогового вычета с покупки работодателем, или налог с продажи аннулируется налоговым вычетом при покупке квартиры? (налоговый вычет ранее не оформлял)

Прошу подкорректировать суммы налоговый отчислений при продаже квартиры. В 2016 году, в Москве приватизирована квартира на трех человек, мать (она же бабушка), дочка, и внук (несовершеннолетний). Кадастровая стоимость квартиры 10 млн рублей. По договору купли-продажи мы продаем квартиру за 7 млн рублей. Налоги исчисляются с 7 млн рублей (10 *коэффицент 0.7=7 млн). Мать (дочка) с разрешением опекунского совета покупает квартиру на себя и сына квартиру в Подмосковье за 5 млн рублей. Мать (бабушка) покупает квартиру за 4 млн рублей. Все сделки совершаются в один календарный год. В следующем году они должны подать налоговую декларацию и указать, где указывают, что продали и купили. Следовательно налогом на двоих облагается сумма 7 млн-1 млн=6 млн, 6 млн делим на двоих налогоплательщиков=3 млн. Налогового вычета с покупки они не получали, следовательно каждый из них заплати 3 млн-2 млн (налоговый вычет с покупки)=1 млн*13%=130 тысяч рублей. Правильно? Если нет прошу подкорректировать.

Ранее правом вычета не пользовался.

Сумма возврщенных денег на покупку квартиры будет составлять:

а) 130 тыс. (налоговый вычет - 1 млн.)

б) 65 тыс. (налоговый вычет - разница между покупкой и продажей - 500 тыс.)

в) вообще не положена (право на вычет будет использовано при "списывании" налогов при продаже первой квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение