Правомерно ли не отдавать водительское удостоверение клиенту, нарушившему правила проживания в гостинице

• г. Самара

Я администратор в гостинице у нас по правилам проживания. С тех. кто снимет номер на часы берётся залог водительское удостоверение или 2000 р... клиент нарушил правила... курил в номере... и отказался платить компенсацию в 1500 р... я ему права не отдала... правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Нет Вы не имеете права удерживать любой документ, который имеет проживающий, поэтому обязаны его вернуть по первому требованию. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Удостоверение личности, военный билет, паспорт и другие документы не являются имуществом, поэтому не могут быть предметами залога, в том числе и водительское удостоверение. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется гостиница, в гостинице клиент избил администратора гостиницы. Сломал стекло двери гостиничного номера. Юридические права администратора?

В гостинице требуют в залог за предоставление оплаченного номера паспорт, водительское удостоверение или другие документы правоправно ли это?

Находясь в командировке, Сидоров решил остановиться в местной гостинице. Администратор гостиницы отказал Сидорову в заселении, сославшись на значительную загруженность гостиницы из-за проведения шахматного турнира в их городе. Кроме того, действующими правилами предоставления гостиничных услуг установлена возможность приоритетного заселения гостиниц отдельными категориями граждан. В частности, гостиницей заключен договор с местной администрацией о первоочередном заселении лиц, прибывших в город по приглашению администрации. Сидоров категорически не согласился с мнением администратора гостиницы, полагая, что гостиница обязана поселить его при наличии свободных номеров. Поскольку другая гостиница в городе отсутствовала, Сидоров направился для обжалования действий администратора гостиницы в прокуратуру.

Новый закон для гостиниц разрешает оплату за половину суток проживания для тех, кто заехал в полночь и выехал до расчетного часа. Разъясните пожалуйста: сколько в этом случае будет стоить номер: по установленному гостиницей тарифу за полсуток (это не 50%) или фактически 50% от стоимости номера?

Гость оплатил проживание в гостинице на 10 дней в перед, и отказался от ежедневной уборки в номере. На третий день проживания было обнаружено что номер сильно прокурен. Гостю предложили покинуть гостиницу за нарушение правил проживания и вернуть ему сумму внесенного аванса. Гость категорически потребовал возврата полной суммы им оплаченной, и вину за собой не признает. Как быть в этом случае?

Из моего номера в гостинице был украден телевизор, гостиница обвиняет меня. Хотя в номере находилось 2 человека, номер зарегистрирован не на меня, а на моего соседа. Что делать в случае обвинения гостиницей мою сторону? Второй человек, на которого был зарегистрирован номер, не выходит на связь.

Васильев предъявил иск к гостинице «Волга» о взыскании стоимости костюма, зонта и часов, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Представитель гостиницы в суде возражал против иска, ссылаясь на то, что Васильев проживал в двухместном номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую круглосуточно. При этом, при оформлении своего проживания в гостинице, Васильев был специально предупрежден об этих правилах, о чем в книге регистрации имеется его расписка. Васильев обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату вещей, внесенных в гостиницу. Представитель гостиницы сослался на Правила проживания в городских гостиницах, утвержденных главой администрации города, в которых сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение. Кроме того, в соответствии с принципом свободы договора стороны вправе вносить в договор любые условия и, Васильев подтвердил свое согласие, расписавшись в книге регистрации. Кто прав в данном споре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гостинице засеслился человек в нетрезвом состоянии, жалуется администратору гостиницы, что в номере холодно. Администратор меняет комнату на более менее тёплой и показывает, что есть нагреватель и включает. Гость администратора учит что, как делать надо, при этом кричит, говорит что-то...что должно быть стыдно (гость в нетрезвом состоянии). Администратор говорит гостю, вы находитесь в нетрезвом состоянии, это Вам должно быть стыдно... гость кричит, жалуется... Администратор извиняется. Но гость никак не прекращает истерить, и ещё в этом админстратора на камеру снимает! (весь разговор снимал гость). Я хочу спросить, в таком случае имеет ли право гость снимать на камеру администратора гостиницы? И что надо предпринять в такой ситуации?

Будучи людьми верующими решили заключить брак с помощью церковного обряда. После этого они отправились в свадебное путешествие. По приезду они обратились в гостиницу с просьбой предоставить им номер на двоих. Администратор гостиницы, не найдя в паспорте штампа о регистрации брака, поселили их в разные номера, сказав, что в соответствии с внутренними правилами гостиницы вместе могут быть поселены только супруги.

Правомерны ли действия администратора гостиницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение