Правомерно ли не отдавать водительское удостоверение клиенту, нарушившему правила проживания в гостинице

• г. Самара

Я администратор в гостинице у нас по правилам проживания. С тех. кто снимет номер на часы берётся залог водительское удостоверение или 2000 р... клиент нарушил правила... курил в номере... и отказался платить компенсацию в 1500 р... я ему права не отдала... правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Нет Вы не имеете права удерживать любой документ, который имеет проживающий, поэтому обязаны его вернуть по первому требованию. Удачи Вам.

Удостоверение личности, военный билет, паспорт и другие документы не являются имуществом, поэтому не могут быть предметами залога, в том числе и водительское удостоверение. Удачи.