Проблема неряшливой и неуплатившей коммунальные платежи соседки в общежитии - есть ли возможность принять меры?

• г. Тула

Соседка в общежитии захламляет места общего пользования, не содержит их в чистоте наравне со всеми, её кошки свободно перемещаются там, где хотят и гадят. Коммунальные платежи не оплачивает. У неё есть дети 9 и 5 лет. Правильно я понимаю, что никаких мер воздействия к ней применить невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. В таком случае вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор. По поводу оплаты коммунальных платежей с ней должна разбираться управляющая компания

Доброго дня!

Обратитесь в жилнадзор.

Каждый обязан сберегать общее имущество и содержать его.

Если это не соблюдается, а также есть задолженность по коммуналке, можно и выселить. Пусть вынесут ей предписание. Если не исполнит, то можно подать в суд и выселить.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным