Нет а может человек охранять свой земельный участок зарегистрированным оружием?

• г. Бийск

Нет а может человек охранять свой земельный участок зарегистрированным оружием?

Ответы на вопрос (1):

Что значит охранять свой участок с оружием? Это патрулирование по внутренней территории участка с целью пресечь проникновение третьих лиц на охраняемую территорию? Или это просто прохаживаться по территории не огороженной, не обозначенной табличками о запрете и наличии вооруженной охраны, не имея лицензии на охрану и т.д.

Либо это просто увидел "нарушителей" которые пришли на территорию, схватил ружье и стал стрелять? Все зависит от конкретной ситуации, лицо владелец охотничего, гражданского оружия принадлежащего ему на законных основаниях имеет право с помощью принадлежащего ему оружия охранять от преступных посягательств злоумышленников свое жилище, собственность, территорию в рамках закона!

Для того, что бы все было правильно в вашей версии необходимо понимать и объяснить сотрудникам полиции зачем человек с оружием в руках вообще вышел из дома и гулял на территории......... Иными словами правомерной ситуацией под вашу версию будет то, что на территорию(частную собственность) проникли посторонние люди, когда хозяин потребовал от них покинуть территорию, нарушители стали вести себя по отношению к нему(хозяину) агрессивно, угрожали и т.д., возможно у них в руках было оружие(нож,палка, камень, "розочка" бутылки) и выражали намерение причинить хозяину телесные повреждения и/или убить, только после этого хозяин может воспользоваться правом взять в руки оружие но и это еще не все...следует ряд действий и обязательств при которых у хозяина собственности намеревавшегося взять оружие в руки и тем более им воспользоваться, что бы не наступила уголовная ответственность....... Я очень рекомендую обратится вам к адвокату на месте, после заключения соглашения на оказание юр помощи, адвокат ознакомится с материалами дела и только тогда принимайте какие либо действия и давайте показания, вы в праве воспользоваться ст 51 Конституции РФ, не давать показания без адвоката или вообще не давать каких либо показаний!!!

Всего доброго!