Влияет ли декретный отпуск жены на мою возможность взять отпуск по уходу за ребенком, если она вернется на работу? И как это может повлиять на мою работу в МЧС, если я не пройду переотестацию?

• г. Владивосток

Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если жена уже находится в этом отпуске, а жена выйдет на работу?могут ли меня уволить из Мчс если я не пройду переотестацию по должности которая проводится раз в пять лет для пожарных если у меня жена в дикретном отпуске по уходу за ребенком 4 месяца а другому моему ребенку 3 года?

Ответы на вопрос (7):

Приветствую Вас! Пусть жена выходит на работу, а Вы отпуск оформляете. Во время отпуска Вас не уволят. А вот если будете работать и не пройдёе аттестацию, то уволить могут.

Здравствуйте!

Да вы можете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, а ваша жена до срочно выйдет на работу. Думаю на вопрос переаттестации лучше вам уточнить у вашего работодателя.

Вы не можете уйти в отпуск по уходу за ребенком, если служите в МЧС.

Если Вас уволят, то сможете ухаживать за ребенком 24 часа в сутки.

Доброе утро, Павел! В вашей ситуации лучший выход - пусть жена выходит на работу, а вы уходите в декретный отпуск. В таком случае вас уволить не имеют права. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А деньги до полутора лет мне будут платить?

* отпуск по беременности и родам — оформляется в виде периода нетрудоспособности (больничного) установленной длительности;

* отпуск по уходу за ребенком — предоставляется на более длительный срок (до достижения ребенком 3-х лет) без прерывания трудового стажа и стажа работы по специальности.

Согласно действующим положениям Трудового кодекса, в нашей стране отпуск по беременности и родам должен предоставляться работающим женщинам в следующем порядке:

* на 70 календарных дней до дня родов и на такое же количество дней (всего 140) — после рождения малыша;

* на 70 календарных дней до дня родов и на 86 дней после рождения ребенка (всего 156) — если роды были осложненными;

* на 84 дня до дня родов и на 110 дней после родов (всего 194) — при рождении двух и более детей (в случае многоплодной беременности).

1. Нужно помнить, что листок нетрудоспособности для предоставления отпуска по беременности как первой части отпуска декретного должен быть выдан в строго определенный срок, а именно за определенное количество дней до родов.

2. Для того, чтобы оформить временное отсутствие на работе по причине приближающейся даты родов, нужно написать заявление на имя работодателя.

* Такое заявление пишется лично заявительницей, подписывается ею.

* Как правило, вся процедура осуществляется под руководством сотрудника отдела кадров, который вполне сможет помочь правильно сформулировать текст соответствующего заявления.

* В нем необходимо будет указать причину и сроки отсутствия. Как уже было отмечено выше, количество дней декрета рассчитывается индивидуально, зависит от конкретной ситуации и определяется на основании медицинского документа будущей мамы (в больничном листе).

3. Важно не забывать указать требование произвести начисление пособия по беременности и родами по обязательному социальному страхованию.

4. После получения всех документов сотрудник отдела кадров должен будет оформить приказ на выход в декрет, после чего со дня, указанного в приказе, будущая мама может начать отдыхать от трудовых обязанностей, чтобы подготовиться к рождению малыша.

5. Когда малыш появится на свет, необходимо будет собрать документы на то, чтобы получить право отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, и предоставить их вместе с соответствующим заявлением работодателю. Средств работодателя. На выплаченную сумму он потом может уменьшить перечисления в Фонд социального страхования (ФСС).

* Напрямую из ФСС, если организация-работодатель прекратила существование во время беременности женщины, или работница оформила выплаты напрямую через Фонд.

На пособие могут рассчитывать как гражданки РФ, так и женщины с гражданством других стран (или вовсе без гражданства), временно или постоянно живущие на территории России. Главное, чтобы они имели трудовой договор, заключенный с работодателем.

Декретное пособие по листку нетрудоспособности

В течение всего отпуска по БиР, от выхода в декрет до момента окончания отпускного периода, женщине, подлежащей обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством, выплачивается пособие по беременности и родам. Этот момент регулируется такими Федеральными законами:

* № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст. 7;

* № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 10.

Страховое пособие выплачивается единовременно и суммарно за весь период декрета. Размер декретных выплат составляет 100% от среднедневного заработка за предшествующие два полных года трудовой деятельности. Он не зависит от стажа работницы.

Для 2016-го расчетными годами будут 2014 и 2015 гг. В расчет не войдут:

* периоды нетрудоспособности;

* время ухода за новорожденным и ребенком до 3 лет;

* отпуска за свой счет и другие промежутки времени, в течение которых женщина не получала зарплату;

* оплачиваемые дни, выделенные для ухода за ребенком-инвалидом.

Посчитать выплату по беременности и родам можно следующим образом:

* Суммарный заработок за два полных предшествующих года делим на 730 дней (731, если один из годов случился високосным). Получаем средний дневной заработок.

* Цифру умножаем на количество дней в декретном периоде (140, 156, 194 дня). Сумма не должна быть меньше минимальной, которая высчитывается, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Если работница трудилась менее 6 месяцев (имеет страховой стаж до полугода), пособие ей насчитывается в размере 100% от МРОТ (в 2016 г. составит 6204 рубля в расчете на 1 месяц).

Тогда минимально допустимые размеры страховой выплаты составят:

* 28555,80 рублей — при декрете длительностью 140 дней;

* 31819,32 рублей — на 156 дней;

* 39570,18 рублей — на 194 дня.

Калькулятор пособия по беременности и родам

Рассчитать сумму страхового пособия можно на сайте ФСС с помощью онлайн-калькулятора. Так как декретные начисляются на основании больничного, то и расчет ведется как для оплаты листка нетрудоспособности.

На первой вкладке нужно ввести реквизиты листка нетрудоспособности:

* период нетрудоспособности, на который он выдан (для расчета длительности декретного отпуска);

* в выпадающем списке «Вид нетрудоспособности» выбираем «Беременность и роды»;

* тип — первичный (по умолчанию), или повторный (если больничный продлился в связи с особенностями протекания родов).

Далее в «Условиях расчета» необходимо указать:

* заработок за два полных года (в 2016-м по умолчанию это 2014 и 2015-й);

* количество исключенных календарных дней (выходные и праздники, по больничному и другим причинам, указанным выше).

Доброго времени суток!

В любом случае сможете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Всего доброго, желаю удачи!