Влияет ли декретный отпуск жены на мою возможность взять отпуск по уходу за ребенком, если она вернется на работу? И как это может повлиять на мою работу в МЧС, если я не пройду переотестацию?

• г. Владивосток

Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если жена уже находится в этом отпуске, а жена выйдет на работу?могут ли меня уволить из Мчс если я не пройду переотестацию по должности которая проводится раз в пять лет для пожарных если у меня жена в дикретном отпуске по уходу за ребенком 4 месяца а другому моему ребенку 3 года?

Ответы на вопрос (7):

Приветствую Вас! Пусть жена выходит на работу, а Вы отпуск оформляете. Во время отпуска Вас не уволят. А вот если будете работать и не пройдёе аттестацию, то уволить могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да вы можете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, а ваша жена до срочно выйдет на работу. Думаю на вопрос переаттестации лучше вам уточнить у вашего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете уйти в отпуск по уходу за ребенком, если служите в МЧС.

Если Вас уволят, то сможете ухаживать за ребенком 24 часа в сутки.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Павел! В вашей ситуации лучший выход - пусть жена выходит на работу, а вы уходите в декретный отпуск. В таком случае вас уволить не имеют права. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

А деньги до полутора лет мне будут платить?

Спросить
Пожаловаться

* отпуск по беременности и родам — оформляется в виде периода нетрудоспособности (больничного) установленной длительности;

* отпуск по уходу за ребенком — предоставляется на более длительный срок (до достижения ребенком 3-х лет) без прерывания трудового стажа и стажа работы по специальности.

Согласно действующим положениям Трудового кодекса, в нашей стране отпуск по беременности и родам должен предоставляться работающим женщинам в следующем порядке:

* на 70 календарных дней до дня родов и на такое же количество дней (всего 140) — после рождения малыша;

* на 70 календарных дней до дня родов и на 86 дней после рождения ребенка (всего 156) — если роды были осложненными;

* на 84 дня до дня родов и на 110 дней после родов (всего 194) — при рождении двух и более детей (в случае многоплодной беременности).

1. Нужно помнить, что листок нетрудоспособности для предоставления отпуска по беременности как первой части отпуска декретного должен быть выдан в строго определенный срок, а именно за определенное количество дней до родов.

2. Для того, чтобы оформить временное отсутствие на работе по причине приближающейся даты родов, нужно написать заявление на имя работодателя.

* Такое заявление пишется лично заявительницей, подписывается ею.

* Как правило, вся процедура осуществляется под руководством сотрудника отдела кадров, который вполне сможет помочь правильно сформулировать текст соответствующего заявления.

* В нем необходимо будет указать причину и сроки отсутствия. Как уже было отмечено выше, количество дней декрета рассчитывается индивидуально, зависит от конкретной ситуации и определяется на основании медицинского документа будущей мамы (в больничном листе).

3. Важно не забывать указать требование произвести начисление пособия по беременности и родами по обязательному социальному страхованию.

4. После получения всех документов сотрудник отдела кадров должен будет оформить приказ на выход в декрет, после чего со дня, указанного в приказе, будущая мама может начать отдыхать от трудовых обязанностей, чтобы подготовиться к рождению малыша.

5. Когда малыш появится на свет, необходимо будет собрать документы на то, чтобы получить право отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, и предоставить их вместе с соответствующим заявлением работодателю. Средств работодателя. На выплаченную сумму он потом может уменьшить перечисления в Фонд социального страхования (ФСС).

* Напрямую из ФСС, если организация-работодатель прекратила существование во время беременности женщины, или работница оформила выплаты напрямую через Фонд.

На пособие могут рассчитывать как гражданки РФ, так и женщины с гражданством других стран (или вовсе без гражданства), временно или постоянно живущие на территории России. Главное, чтобы они имели трудовой договор, заключенный с работодателем.

Декретное пособие по листку нетрудоспособности

В течение всего отпуска по БиР, от выхода в декрет до момента окончания отпускного периода, женщине, подлежащей обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством, выплачивается пособие по беременности и родам. Этот момент регулируется такими Федеральными законами:

* № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст. 7;

* № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 10.

Страховое пособие выплачивается единовременно и суммарно за весь период декрета. Размер декретных выплат составляет 100% от среднедневного заработка за предшествующие два полных года трудовой деятельности. Он не зависит от стажа работницы.

Для 2016-го расчетными годами будут 2014 и 2015 гг. В расчет не войдут:

* периоды нетрудоспособности;

* время ухода за новорожденным и ребенком до 3 лет;

* отпуска за свой счет и другие промежутки времени, в течение которых женщина не получала зарплату;

* оплачиваемые дни, выделенные для ухода за ребенком-инвалидом.

Посчитать выплату по беременности и родам можно следующим образом:

* Суммарный заработок за два полных предшествующих года делим на 730 дней (731, если один из годов случился високосным). Получаем средний дневной заработок.

* Цифру умножаем на количество дней в декретном периоде (140, 156, 194 дня). Сумма не должна быть меньше минимальной, которая высчитывается, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Если работница трудилась менее 6 месяцев (имеет страховой стаж до полугода), пособие ей насчитывается в размере 100% от МРОТ (в 2016 г. составит 6204 рубля в расчете на 1 месяц).

Тогда минимально допустимые размеры страховой выплаты составят:

* 28555,80 рублей — при декрете длительностью 140 дней;

* 31819,32 рублей — на 156 дней;

* 39570,18 рублей — на 194 дня.

Калькулятор пособия по беременности и родам

Рассчитать сумму страхового пособия можно на сайте ФСС с помощью онлайн-калькулятора. Так как декретные начисляются на основании больничного, то и расчет ведется как для оплаты листка нетрудоспособности.

На первой вкладке нужно ввести реквизиты листка нетрудоспособности:

* период нетрудоспособности, на который он выдан (для расчета длительности декретного отпуска);

* в выпадающем списке «Вид нетрудоспособности» выбираем «Беременность и роды»;

* тип — первичный (по умолчанию), или повторный (если больничный продлился в связи с особенностями протекания родов).

Далее в «Условиях расчета» необходимо указать:

* заработок за два полных года (в 2016-м по умолчанию это 2014 и 2015-й);

* количество исключенных календарных дней (выходные и праздники, по больничному и другим причинам, указанным выше).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В любом случае сможете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Жена находиться в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года, рожает 2 ребенка, я отец, могу выйти в отпуск по уходу за ребенком? Могут ли мне отказать в этом? Или уволить?

Работаю в МЧС, должность мастер-пожарный. Неделю назад вызвали в кадры и поставили перед фактом, либо писать заявление на увольнение по собственному желанию, либо увольняют по статье (Ст.58 м, Положение о службе).

Завтра нужно дать ответ как меня уволить. Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, дабы избежать такого сокращения на работе.

Жена вышла с отпуска (пол года назад) на работу на полный день. Ребенку на данный момент 1 год, пособие не начисляется, уход за ребенком не оформлен.

Я работаю по срочному договору (на период отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы). Сейчас сама беременна и через 2 месяца ухожу "родовой отпуск" (140 дней больничного), затем буду писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На момент уже моего отпуска по уходу за ребенком, выйдет сотрудница, чье место я занимаю. Могут ли меня по ее выходу уволить в моем отпуске по уходу за ребенком? Или я спокойно могу сидеть до 3 лет? Ведь Если срок прекращения правоотношений наступает уже после окончания родового отпуска, труженица имеет право и на оформления отпуска по уходу за малышом, в период которого она уже в порядке ст.261 ТК РФ увольнению не подлежит вплоть до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года.

Устроилась на работу по срочному договору на время отпуска основного сотрудника по уходу за ребёнком. Ушла в декрет все выплатили как полагается а отпуск по уходу за ребёнком у меня начнётся только с 5.06! Вопрос я напишу заявление на предоставление отпуска до 1,5 лет, меня же не могут уволить пока я в отпуске даже если сотрудник выйдет из отпуска? Если она выйдет до 5.06 меня могут уволить после окончания отпуска по бир, а если я успею написать заявления то уже не могут? Я читала что из отпуска как и с больничного увольнять нельзя?!

Меня взяли на работу на место девочки, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Проработав пол года я сама ушла в отпуск по уходу за ребенком. Теперь выходит эта девочка с отпуска и так как меня убирают с этой должности и некуда меня поставить на другую должность меня сокращают. Законно ли это?

На сегодняшний день моему ребенку 1 год и 3 месяца, на работе писала заявление на отпуск за ребенком до 1.5 лет, но говорят что закон продлил этот отпуск до 3 лет. Сколько мне можно находится в отпуске по уходу за ребенком?

Надо ли писать дополнительное заявление на работе?

Могут ли мне отказать в отпуску за ребенком до 3 лет?

Жену хотят уволить, она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ее отдел расформировали и должность сократили. Вопрос: если она выйдет на другую должность, могут ли ее уволить пока ребенку не исполнилось 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена работает по срочному договору, замещает сотрудницу, которая находится в отпуске по родам и уходу за ребёнком, но моя жена сейчас сама находится в отпуске по родам и уходу за ребёнком. Могут ли ее уволить, если сотрудница, которую она замещала, выйдет из отпуска?

Если да, то по какой статье. Если нет, то тоже на какую статью нам ссылаться?

Спасибо.

Когда я могу пойти в очередной отпуск, если: Из отпуска по уходу за ребенком вышла на работу 19 апреля 2011 года (полгода назад), но в декретный отпуск уходила в 2008 году (январь - отгуляла отпуск, февраль - уже ушла декрет), т.е. я была в 2008 г. в отпуске за 2008 год фактически этот год не отработав. Теперь в 2011 мне положены дни отпуска или только в 2012? Я аттестованный сотрудник МЧС. СПАСИБО.

Моему ребёнку через месяц исполнится 3 года.

Мне предложили написать отпуск по уходу за ребенком или отпуск без содержания на год.

Вопросы: 1. Могу ли я написать отпуск по уходу за ребенком еще на год?

2. Могут ли меня уволить в одностороннем порядке (работодатель) с этих отпусков?

3. Могу ли я уйти в декретный отпуск с этих отпусков?

4. Как будут начисляться декретные если я буду в отпуске без содержания (или в отпуске по уходу за ребенком до 4 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение