Развод и раздел имущества - Как защитить свои права при продаже квартиры и при собственности, оформленной на супруга?

• г. Ярославль

У меня ситуация такая: муж хочет подать на развод, у него была раньше квартира которую ему подарила мама по дарственной, в дальнейшем мы ее продаем, я как супруга даю ему нотариальное согласие на продажу и покупку квартиры в Москве или Московской области. Мы продаем квартиру и покупаем в М.О. Собственность квартиры муж оформляет на себя. Мы с ребенком прописываемся, ребенку сейчас 15 лет. Если сейчас у нас будет развод, то мне не куда будет выписываться, могу ли я претендовать на долю в квартире или нет? При продаже той квартиры муж оформлял все документы на себя, я заключала договор купли продажи на новую квартиру и соглашение, вносила предоплату незначительную в размере 70000 тысяч, но полная стоимость квартиры в договоре указана. Муж говорит что он легко в суде докажет что квартира была куплена на его деньги от подаренной квартиры. Но я же тоже могу сказать что давала ему денежные средства, хотя и доказать это не могу, нет ни расписок не подтверждающих документов. Подскажите что ждать от раздела имущества? Он хочет чтобы я просто ушла из квартиры и все, но я знаю что он не имеет права меня выселить.

Ответы на вопрос (7):

На сегодняшний день квартира-совместная собственность супругов. Ваша доля в праве на квартиру равна 1/2, пока в суде не будет доказано иное. Доказать это будет непросто, если Вы сами не поможете этого сделать мужу. А настрой у вас уже неправильный. Обратитесь к адвокату, и без него ничего не делайте и не говорите. Особенно в суде.

Здравствуйте!

Пугает. Не волнуйтесь.

Ничего он не отсудит. Вы получите свою долю.

Пускай не половину, но 1/3 в любом случае.

Не думаю, что есть смысл приводить статьи, но это так.

Удачи!

Добрый день. Необходимо смотреть документы. В Вашем случае советую обратиться к адвокату по месту жительства и нахождения спорной квартиры. Доли супругов при разделе имущества являются равными но имеются нюансы как и в Вашей ситуации.

У мужа только титульное право на квартиру. А вся Ваша квартира делится поровну между Вами. Ничего он не докажет. Не нужны Вам никакие расписки. Вы можете претендовать на 1\2 квартиры.

Подскажите что ждать от раздела имущества? Он хочет чтобы я просто ушла из квартиры и все, но я знаю что он не имеет права меня выселить.

В настоящее время у Вас по 1\2 доле - это по закону.

Муж бу верно говорит, что он может доказать. Но для этого ему надо предъявить иск о разделе.

Доказать надо ему. не Вам.

Но Вы тоже вправе доказывать, что в квартиру вложены семейные ден средства, то есть не от продажи его квартиры, а от его заработка, Вашего заработка.

Тогда все будте зависеть от размера доказанных средств, отсюда доли.

подарила мама по дарственной, в дальнейшем мы ее продаем, я как супруга даю ему нотариальное согласие на продажу и покупку квартиры

---вы свои сказки малолетним детям сочиняйте, а не юристам. Вы к подаренной квартире ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ и вашего согласия не требовалось на её продажу, и на покупку другой квартиры также. Вы можете претендовать на свои 70 тысяч и не более, ребёнок вообще ни на что претендовать не может. А муж действительно легко всё докажет в суде. И не верьте сказкам и таким как вы сказочникам.

Добрый день, Екатерина! При любом раскладе в купленной квартире есть ваша доля, это имущество, нажитое в период брака. Суд может отойти от принципа равенства долей в имуществе, если муж докажет, что средства на ее приобретение были затрачены от продажи его личного имущества. Но выселить вас с квартиры, в которой есть ваша доля, муж не сможет. Так что все слова мужа - это всего лишь его желание, которое не согласуется с нормами закона. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!