Развод и раздел имущества - Как защитить свои права при продаже квартиры и при собственности, оформленной на супруга?

• г. Ярославль

У меня ситуация такая: муж хочет подать на развод, у него была раньше квартира которую ему подарила мама по дарственной, в дальнейшем мы ее продаем, я как супруга даю ему нотариальное согласие на продажу и покупку квартиры в Москве или Московской области. Мы продаем квартиру и покупаем в М.О. Собственность квартиры муж оформляет на себя. Мы с ребенком прописываемся, ребенку сейчас 15 лет. Если сейчас у нас будет развод, то мне не куда будет выписываться, могу ли я претендовать на долю в квартире или нет? При продаже той квартиры муж оформлял все документы на себя, я заключала договор купли продажи на новую квартиру и соглашение, вносила предоплату незначительную в размере 70000 тысяч, но полная стоимость квартиры в договоре указана. Муж говорит что он легко в суде докажет что квартира была куплена на его деньги от подаренной квартиры. Но я же тоже могу сказать что давала ему денежные средства, хотя и доказать это не могу, нет ни расписок не подтверждающих документов. Подскажите что ждать от раздела имущества? Он хочет чтобы я просто ушла из квартиры и все, но я знаю что он не имеет права меня выселить.

Ответы на вопрос (7):

На сегодняшний день квартира-совместная собственность супругов. Ваша доля в праве на квартиру равна 1/2, пока в суде не будет доказано иное. Доказать это будет непросто, если Вы сами не поможете этого сделать мужу. А настрой у вас уже неправильный. Обратитесь к адвокату, и без него ничего не делайте и не говорите. Особенно в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пугает. Не волнуйтесь.

Ничего он не отсудит. Вы получите свою долю.

Пускай не половину, но 1/3 в любом случае.

Не думаю, что есть смысл приводить статьи, но это так.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Необходимо смотреть документы. В Вашем случае советую обратиться к адвокату по месту жительства и нахождения спорной квартиры. Доли супругов при разделе имущества являются равными но имеются нюансы как и в Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

У мужа только титульное право на квартиру. А вся Ваша квартира делится поровну между Вами. Ничего он не докажет. Не нужны Вам никакие расписки. Вы можете претендовать на 1\2 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите что ждать от раздела имущества? Он хочет чтобы я просто ушла из квартиры и все, но я знаю что он не имеет права меня выселить.

В настоящее время у Вас по 1\2 доле - это по закону.

Муж бу верно говорит, что он может доказать. Но для этого ему надо предъявить иск о разделе.

Доказать надо ему. не Вам.

Но Вы тоже вправе доказывать, что в квартиру вложены семейные ден средства, то есть не от продажи его квартиры, а от его заработка, Вашего заработка.

Тогда все будте зависеть от размера доказанных средств, отсюда доли.

Спросить
Пожаловаться

подарила мама по дарственной, в дальнейшем мы ее продаем, я как супруга даю ему нотариальное согласие на продажу и покупку квартиры

---вы свои сказки малолетним детям сочиняйте, а не юристам. Вы к подаренной квартире ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ и вашего согласия не требовалось на её продажу, и на покупку другой квартиры также. Вы можете претендовать на свои 70 тысяч и не более, ребёнок вообще ни на что претендовать не может. А муж действительно легко всё докажет в суде. И не верьте сказкам и таким как вы сказочникам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина! При любом раскладе в купленной квартире есть ваша доля, это имущество, нажитое в период брака. Суд может отойти от принципа равенства долей в имуществе, если муж докажет, что средства на ее приобретение были затрачены от продажи его личного имущества. Но выселить вас с квартиры, в которой есть ваша доля, муж не сможет. Так что все слова мужа - это всего лишь его желание, которое не согласуется с нормами закона. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация такая: муж хочет подать на развод, у него была раньше квартира которую ему подарила мама по дарственной, в дальнейшем мы ее продаем, я как супруга даю ему нотариальное согласие на продажу и покупку квартиры в Москве или Московской области. Мы продаем квартиру и покупаем в М.О. Собственность квартиры муж оформляет на себя. Мы с ребенком прописываемся, ребенку сейчас 15 лет. Если сейчас у нас будет развод, то мне не куда будет выписываться, могу ли я претендовать на долю в квартире или нет?

Мой бывший муж подарил квартиру, купленную в браке, своей матери.

Могу ли я оспорить эту сделку?

В разводе более 10 лет, сделка была около 5 лет назад, узнала только что.

Муж перед разводом подарил машину купленную в браке своей маме, но также как раньше продолжает ей пользоваться. Чтобы не делить стоимость машины при разводе, сказал что на суд принесет нотариально заверенную задним числом дарственную на деньги на машину, что якобы ему родители когда он был в браке подарили деньги на машину. А теперь типо он подарил маме машину т.к. по его версии деньги на нее дарили его родители. Хотя ничего такого не было, машина была куплена на наши общие семейные деньги. Что мне делать в суде?

Грядет развод.. Если до развода я оформлю дарственную на квартиру, купленную в браке, на сына, будет ли квартира учавствовать в разделе имущества? Квартира оформлена на меня.

Произошла такая ситуация, что муж подал на развод. У нас имеется 3 х летний ребенок. Квартира что мы проживаем подарина от родителей и оформлена как дарственная. Прописки у меня и ребенка были временные и они закончились. Муж грозит мне чтоб я убиралась с квартиры. Суд будет 15 октября 2015 г.

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброй ночи! При оформлении договора Дарения от мамы-сыну, а он женат официально. При разводе может ли его жена претендовать на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение