Увольнение во время отпуска по уходу за ребёнком - права и выплаты

• г. Челябинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком. До окончания отпуска ещё 10 месяцев. Меня просят уволиться, якобы фирму будут ликвидировать. И предлагают выплатить 2 минимальных оклада, общая сумма 10 тысяч рублей.

Скажите, 1) если я откажусь писать увольнение по собственному желанию и фирму ликвидируют - то какие выплаты мне причитаются и от кого? 2) если рассматривать вариант согласия с предложением уволиться, то какую сумму я могу просить за преждевременное увольнение и соответственно прерывание стажа?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Каким образом вам увольняться, вы должны решать сами, просто по собственному желанию конечно увольняться нужно, непрерывного стажа уже давно не существует

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго вам дня. В любом случае вам выгоднее чтобы вас уволили связи с ликвидацией фирмы, чем писать заявление по собственному уходу.

Добрый день, уважаемая Мария

Если фирму ликвидируют то увольнение неизбежно соглашайтесь на 2 оклада

Удачи вам и вашим близким!

При ликвидации должны увольняемому работнику выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен-ст. 178 ТК РФ.