Увольнение во время отпуска по уходу за ребёнком - права и выплаты

• г. Челябинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком. До окончания отпуска ещё 10 месяцев. Меня просят уволиться, якобы фирму будут ликвидировать. И предлагают выплатить 2 минимальных оклада, общая сумма 10 тысяч рублей.

Скажите, 1) если я откажусь писать увольнение по собственному желанию и фирму ликвидируют - то какие выплаты мне причитаются и от кого? 2) если рассматривать вариант согласия с предложением уволиться, то какую сумму я могу просить за преждевременное увольнение и соответственно прерывание стажа?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Каким образом вам увольняться, вы должны решать сами, просто по собственному желанию конечно увольняться нужно, непрерывного стажа уже давно не существует

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. В любом случае вам выгоднее чтобы вас уволили связи с ликвидацией фирмы, чем писать заявление по собственному уходу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Мария

Если фирму ликвидируют то увольнение неизбежно соглашайтесь на 2 оклада

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

При ликвидации должны увольняемому работнику выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен-ст. 178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

10 апреля у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Несколько дней назад я уведомила своего работодателя о выходе на работу. Филиал в моем городе закрылся, всех сотрудников уволили по соглашению сторон, а меня на время декрета перевели в резерв в главный офис в другом городе. Работодатель предлагает мне другую должность, на которую Я НЕ СОГЛАСНА. А сокращать они меня отказываются, говоря что у них в банке НЕТ ПРОЦЕДУРЫ СОКРАЩЕНИЯ! И говорят, раз вас не устраивает должность, которую мы предлагаем, значит пишите заявление по собственному желанию. Вопрос:

1.Во всех ли организациях есть процедура сокращения?

2. Если я сама ОТКАЗЫВАЮСЬ от той должности, которую они мне предлагают, вправе ли я требовать все равно сокращения?

3. Если они мне предложат увольнение по соглашению сторон, вправе ли я требовать компенсацию?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В августе отпуск заканчивается и я планирую уволиться по собственному желанию. Но в апреле мы планируем переезд в другой город. Могу ли я заранее написать заявление об увольнении по собственному желанию по окончании отпуска по уходу за ребенком, и попросить мне выслать трудовую книжку по новому адресу? И еще положены ли мне будут какие-либо выплаты?

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Я нахожусь в декретном отпуске 2 года. Позвонили с работы и попросили уволиться по собственному желанию в связи с перепродажей организации. Увольняют не только меня, а якобы всех сотрудников. Что мне делать в данной ситуации?

Посоветуйте пожалуйста, как поступить. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 7 месяцев, получаю максимальное пособие ежемесячно, но фирму ликвидируют, и мне предложили на выбор два варианта, расторгнуть договор по соглашению сторон, либо увольнение в связи с ликвидацией фирмы. Как поступить лучше не знаю. Какие выплаты мне причитаются и будет ли сохранено максимальное пособие и кто будет выплачивать?

Ушла в декрет в декабре 2019 г., в декабре 2020 предприятие признано банкротом, сейчас идут сокращения на работе. В июне закончился декретный отпуск до 1,5 лет, предложили не продлевать его, а подписать уведомление о сокращении. 9 августа пригласили для увольнения. Могу ли я не увольняться, а продлить декрет до 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске, во время него пришла написать заявление на увольнение, пришла 5 числа, а мне сказали указать в заявлении что не работаю там с 13 числа, почему так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение