Потерянный или украденный телефон - Обнаружение, заявление о краже и судебное разбирательство

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Потерялся или украли телефон. Написали заявление о краже. Делу ход дали и нашли телефон у знакомого. Ждет суд. Этот знакомый ходил с телефоном и не знал о пропаже, даже с хозяином телефона стоял рядом и показывал чтото в телефоне. Говорят что нашли телефон соседи и отдали этому знакомому. Срок светит до 5 лет ему ни за что. Как быть в этой ситуации? Знакомый и хозяин телефона ничего против друг друга не имеют, хорошо общаются.

Ответы на вопрос (4):

Потерпевший может представить в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, если ущерб полностью возмещен.

Здравствуйте! Вашим другом не соблюдены правила возврата найденной вещи и обращения находки в свою собственность. Как правило, ситуация со стороны лица, привлекаемого к уголовной ответственности освещается очень однобоко, Вы можете не знать всех нюансов. В случае, если претензий они друг к другу не имеют, могут примириться в суде, дело будет прекращено и наказания не последует.

Здравствуйте. Данные вопросы решаются в ходе следствия и суда, для этого нанимается адвокат, который видит материалы дела. Поэтому пусть обращается к адвокату, который поможет с решением вопроса.

Здравствуйте! Ну тут только один вариант примирение в суде вот уже непосредственно в суде заявите соответствующее ходатайство.