Занимаюсь предпринимательской деятельностью.

В ноябре 2017 года от постоянного клиента (работаем с 2016 года) поступила просьба на отгрузку товара с отсрочкой платежа на сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Я согласился, так как у меня не было оснований ему не доверять. К сожалению, никаких документов с моей стороны оформлено и подписано не было. Ситуация усугубляется тем, что сотрудничество с данным клиентом также никакими документами (договорами, соглашениями и т.п.) не оформлено. Все сделки совершались с ним как с частным лицом. В оговоренные сроки возврат средств не последовал. Со стороны клиента начала поступать информация о возникших у него проблемах, причем изо дня в день эти проблемы менялись. Вскоре он вообще перестал отвечать на звонки ссылаясь на поломку динамика телефона. Началась СМС-переписка, в ходе которой он подтверждал факт наличия долга и давал очередные обещания его вернуть. При этом отмечу, что на звонки с других номеров телефона он отвечал. Тем самым удалось зафиксировать (сделать аудио запись) нескольких разговоров.

В ходе таких контактов я избегал резкого общения, максимально старался получить информацию о долге и сроках его возврата, предлагал различные варианты решения, в том числе написание им расписки с указанием срока погашения. Реакции никакой на такие предложения не было.

Для того чтобы встретиться с должником я был вынужден под видом клиента назначить ему встречу, в ходе которой хотел попытаться получить внятные объяснения и расписку. Но в момент встречи должник повел себя неожиданным для меня образом - отказался от факта знакомства со мной и, соответственно, от имеющегося долга. Был вызван наряд полиции. Мы проследовали в опорный пункт, где с нас были взяты объяснения и составлены встречные заявления - мое о проверке на наличие долга, на меня о вымогательстве! При этом должник в присутствии сотрудников и в объяснении еще раз подтвердил, что со мной не знаком и долга нет.

Понимаю, что в данная ситуация, скорее всего, выпадает из действия уголовного права. На лицо гражданско-правовые отношения.

Вопросы:

1) Имеются ли шансы о взыскании долга без расписки, имея "на руках" лишь косвенные доказательства (СМС, сообщения из соц. сетей, аудио записи)?

2) Какой порядок моих действий?

3) Каковы перспективы поданных заявлений в полицию? При этом не в последнюю очередь меня беспокоит заявление, поданное на мое имя о вымогательстве?

Спасибо!

вопрос №13623610
прочитан 57 раз

Здравствуйте! Направьте должнику досудебную претензию о возврате долга в десятидневный срок по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Кроме того, для получения доказательств обратитесь с заявлением в полицию - материалы можно будет истребовать в дальнейшем в судебном порядке.

Спасибо за оперативный ответ!

Доброго времени суток. При сумме долга свыше 10 тыс руб. должна быть расписка или договор займа или договор поставки с рассрочкой оплаты. Без документов шансы взыскать равны нулю. Факт вымогательства еще нужно доказать. Если он запись разговора не вел, то доказать ему не чем. Стойте на позиции, что вы ему поставили товар, а он его не оплатил. Пригласите в полицию свидетелей о поставке ему товара в рассрочку. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Спасибо за Ваше профессиональное мнение!

Здравствуйте! Вы можете использовать имеющиеся у Вас доказательства в суде Их совокупность. Судом будет оцениваться с точки зрения достаточности. Их необходимо приложить к исковому заявлению. Перспектива заявления в полицию - отказ в возбуждении в отношении Вас уголовного дела. Особенно при подтверждении Ваших гражданско-правовых отношений наличием судебного процесса о взыскании задолженности.

Спасибо за ответ!

Добрый день, Евгений! Если у вас есть на руках документы, которые подтверждают отгрузку товара, то начните с оформления претензии и направления ее в адрес покупателя, требуйте возврата суммы за товар в установленный вами срок. В каком виде вам поступила просьба об отсрочке платежа за товар? Потом можете обращаться с иском в суд. Скорее всего будет отказной материал, и рекомендация решать вопрос в гражданско-правовом русле. Шансы взыскать долг имеются, если есть подтверждение отгрузки и получения товара. Наличие расписки в данном случае не обязательно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Евгений, подавайте заявление в полицию по факту мошенничества и ложного доноса. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, обжалуйте отказ в порядке ст. 124 УПК РФ (прокуратура) или 125 УПК РФ (суд) . Материалы проверки сообщения о преступлении возможно использовать в гражданском судопроизводстве (иск о неосновательном обогащении).

Спасибо за ответ! Дали надежду на благополучный исход!

Похожие вопросы

юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания:

Добрый вечер! проблема будет в доказывания, так же если есть свидетели или еще какие либо доказательства, то можно доказать что вам должны денег. Желаю вам удачи и самого доброго, пишите.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная, и не 124 рубля!


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Вас нет шансов в суде взыскать долг. Ищите другие пути решения вопроса.


адвокат Цейтлин Елена Вадимовна:

Анализ документов только на платной основе


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X