Замена неисправности

• г. Красноярск

А если без расторжения ДКП, могу я взыскать деньги на устранение и замену неисправностей?

Ответы на вопрос (1):

Можно конечно, это предусмотрено законом

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Спросить
Пожаловаться

Цена моего авто была 850 т.р. После торгов по телефону сбавил цену покупателю до 800 т.р. Договорились на этой сумме. При встрече покупатель начал снова просить скинуть 14 т.р. В итоге я продал автомобиль за 786 т.р. Но когда я вытаскивал вещи из автомобиля, покупатель указал сумму в ДКП 850 т.р. ДКП переделывать не стали - был вечер, все устали. Автомобиль был осмотрен, покупатель претензий не имел. Автомобиль был технически исправен. Также покупатель на нем прокатился. Доехал до дома - 100 км благополучно - отписался.

Через 24 дня покупатель звонит и говорит, что с автомобилем не вылазит из сервиса - двигатель затроил. Покупатель заменил свечи. Мастера сказали что возможна нужно покупать какую то крышку с электромагнитными клапанами (80-160 т.р.), что крышка было поставлена на герметик, что якобы эта машина была подготовлена мной для продажи.

В связи с вышеизложенным, покупатель просит денег на ремонт 15 т.р.

Я сам вахтовик, благополучно проездил на этом авто примерно 2,5 года. Ни каких признаков и поломок не было, в двигатель не лазил и тем более не подготавливал. Машину продал в первый дено при возвращении домой после работы.

Вопрос - может ли покупатель через суд вернуть мне машину и получить обратно деньги (фактически заплаченные - 786, в ДКП - 850 т.р.)?

При продаже автомобиля был составлен договор но деньги продавцу переданы не были, в птс оформлена запись но росписи продавца нет теперь покупатель через суд хочет вернуть деньги, что делать?

Взяла кредит на себя, а автомобиль оформила на сожителя. Могу ли я вернуть стоимость авто (или часть)? Сожитель после расставания ни денег, ни авто отдавать не хочет.

Был куплен б/у автомобиль у частного лица на второй день обнаружились неиправности как расторгнуть ДКП и вернуть авто продавцу. Спасибо.

У кого нибудь есть судебная практика по изменению или расторжению договора купли продажи подержанного автомобиля?

(куплен автомобиль 2010 года у физлица, после передаче автомобиля покупателю, покупатель проехал 30 км, двигатель стал неровно работать, покупатель отогнал в сервис, провели диагностику и установили, что требуется капитальный ремонт двигателя). В договоре купли продажи присутствует пункт автомобиль осмотрен, претензий нет. Возможно ли расторгнуть или изменить договор купли продажи автомобиля?

Здравствуйте. Чуть более месяца назад приобрёл автомобиль у одного из автомобильных дилеров автомобиль. Причём у этого дилера, как сейчас и водиться есть отдельная компания через которую продаются бу авто. В договоре купли продажи указанно, что качество авто должно соотвествовать пункту 1.2 В этом пункте помимо данных авто указано примерно следующее "... при первичном осмотре авто дефектов не обнаружено..."

При этом сотрудники этого центра не разрешили мне перед покупкой авто поехать на нём в другой сервис для его диагностики.

После покупки и недолгой эксплуатация я заметил, что АКПП после прогрева при наборе и сбросе скорости издаёт воющий звук. Посетив сервис по ремонту АКПП получил заключение мастера, что АКПП необходим дорогой ремонт.

Подскажите пож. можно ли потребовать отремонтировать АКПП за счёт продавца, или получить деньги за ремонт АКПП. Так как это по моему мнению скрытый дефект. И можно ли выиграть судебный процесс, если продавец откажется и как следствие выиграть суд. Заранее спасибо за помощь.

Продал машину в договоре в купли продаже описано что пакупатель к техническому состоянию и комплектации притензий не имеет. Но через три часа он звонит и говорит что машина сломалась и хочет её притащить обратно и вернуть деньги, я отказался на что он сказал что обратится в суд. Суд вынесет приговор чтоб я вернул деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

в течение гарант. Срока была обнаружена неисправность и заменена на новую продавцом. По истечении 8 мес. эта печь также сломалась, но гарант. Талон с отметкой о замене и увеличении гарант. Срока утерян. Как заменить гарант. Талон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение