Замена неисправности

• г. Красноярск

А если без расторжения ДКП, могу я взыскать деньги на устранение и замену неисправностей?

Ответы на вопрос (1):

Можно конечно, это предусмотрено законом

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.