Проблемы с проживанием - как правильно выписать собственников и обеспечить безопасность бабушки

• г. Оренбург

Добрый день! Собственник дома бабушка 81 года, плохо ходит и видит. В доме прописаны дочь и внучка с двумя малолетними детьми. Внучка с детьми снимает квартиру. Дочери снимает школа (она работает учителем) дом в деревне. (Дочь и внучка запойные). На выходные приехали к бабушке, собрали всю мебель, холодильник, отключили газовою плиту, открутили краны водяные, открутили люстры, выкрутили розетки, сняли двери с петель. Бабушка осталась без света, газовой плиты, воды. Все эти вещи утверждают что купили они, сложили их в комнату, на двери повесили замок. Подскажите как нам правильно действовать, что бы выписать дочь и внучку из дома? Если вызвать участкового какую бумагу требовать что бы он составил? Что бы потом в суде предоставить причину выписки этих родственников. Вызвать ли газовую службу что бы они зафиксировали что демонтаж плиты был сделан ими?

Ответы на вопрос (5):

Нужно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности, если у бабушки забрали принадлежащие ей вещи. Потом следует подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё

Здравствуйте, конечно же вы можете вызвать участкового и написать заявление и он обязан принять меры и вынести соответствующее постановление, можете также вызвать газовую службу и все зафиксировать.

Здравствуйте, Елена! Бабушка, как собственник дома, имеет право обратиться в суд для снятия их с регистрационного учета и выселения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Возможно их выписать если у них нет жилья в собственности?

Если жилье - муниципальное, не принадлежит бабушке на праве собственности, то суд откажет в снятии дочки и внучки с регистрации - увы

если дом - собственность бабушки, то пусть подает иск - о прекращении права пользования. На основании судебного решения их снимут с рег. учета. Ссылка на ст. 31 п.4 ЖК РФ.