Влияет ли аренда школьных площадей частным школам на учебное расписание учеников?

• г. Волгоград

Может ли школа сдавать в аренду свои площади частной школе, если при этом ученики младших классов вынуждены учиться во вторую смену?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Да, безусловно, в рассматриваемой ситуации имеет такое право, прямого запрета нет

Всего доброго, желаю удачи!

Без согласия собственника имущества не может;

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2017)

""Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

""1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

""2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

Сергей, здравствуйте! В аренду школа может сдавать только по согласованию с министерством имущественных отношений или министерством образования, зависит от того, чьей собственностью являются помещения.

Здравствуйте!

Поскольку школу является муниципальным учреждением, то она имеет право сдавать недвижимость, которое находится у них на праве хозяйсвенного ведения.

Если вы усматриваете в этом какие-то нарушения, то в первую очередь необходимо обращаться к собственнкиу. ТО бишь в вашу адмнистрацию.

Обратитесь с вашим вопросом к главе администрации района по учебной работе с целю разъяснения вам ситуации. А лучше напишите сообщение на имя главы администрации с разъяснением вам ситуации Если вас не удовлетворит ответ жалуйтесь в прокуратуру. Сдавать школе помещения в аренду требуют документа, где это прописано.