Влияет ли аренда школьных площадей частным школам на учебное расписание учеников?

• г. Волгоград

Может ли школа сдавать в аренду свои площади частной школе, если при этом ученики младших классов вынуждены учиться во вторую смену?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Да, безусловно, в рассматриваемой ситуации имеет такое право, прямого запрета нет

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Без согласия собственника имущества не может;

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2017)

""Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

""1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

""2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! В аренду школа может сдавать только по согласованию с министерством имущественных отношений или министерством образования, зависит от того, чьей собственностью являются помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Поскольку школу является муниципальным учреждением, то она имеет право сдавать недвижимость, которое находится у них на праве хозяйсвенного ведения.

Если вы усматриваете в этом какие-то нарушения, то в первую очередь необходимо обращаться к собственнкиу. ТО бишь в вашу адмнистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с вашим вопросом к главе администрации района по учебной работе с целю разъяснения вам ситуации. А лучше напишите сообщение на имя главы администрации с разъяснением вам ситуации Если вас не удовлетворит ответ жалуйтесь в прокуратуру. Сдавать школе помещения в аренду требуют документа, где это прописано.

Спросить
Пожаловаться

Может ли школа, которой не хватает кабинетов, чтобы ученики начальной школы учились с первой смены, сдавать свои кабинеты в аренду посторонним организациям?

В нашей школе набрали 6 классов первокоассников. Из-за этого третьи классы переводят во вторую смену. Школа имеет 2 корпуса. В корпусе для начальной школы 2 этажа сдаются в аренду техникуму. В соседним школы набрали только по 2 класса первоклассников. Как добиться отмены второй смены?

1. В Перми МАОУ СОШ №105 переименовали в школу предпринимательства и бизнеса без согласия родителей и учеников. При этом, у детей запущена математика. 2. Новый директор школы принял решение отдать первый этаж школы для школы полиции. Из-за этого наши дети 7, 8 классов будут учиться во вторую смену. Все родители против. Я читала, что если школа с каким-либо уклоном, то вторая смена не законна. Мы против школы полиции и второй смены. Что нам делать?

К нашей школе относится школа, которая была закрыта еще 5-6 лет назад, и все ученики стали ездить учиться в нашу школу, в связи этим в нашей школе не хватает кабинетов. Директор ежегодно принимает решение какой класс начальной школы будет ездить в ту закрытую школу (всегда был 4 класс). Директор ставит нас перед фактом, что наш класс в следующем году будет учится в той школе, а это будет 2 класс. Что можно предпринять, мы даже по прописке не относимся к этой школе. Детей возят на автобусе от школы, это тоже меня не устраивает.

У нас в школе часть 6,7 классов училось во вторую смену, в 8 классах раньше переводили всех в первую. Сегодня "обрадовали", что якобы вышел закон, что 6 классы обязаны учиться в первую смену. Для исполнения закона 8 классы будут ходить во вторую смену. Из-за второй смены не успеваем контролировать учебный процесс сына, на репетиторы все секции вечером. Одна из причин второй смены, это переполненность школы, из-за учеников территориально не проживающих рядом. Переводиться ранее или поступать в лицей не стали, так как школа рядом. Как отстоять свои права. (про нормы сан. пина знаю.)

Как правильно сократить учителей, если в школе осталось три ученика? Ученики обучаются в филиале школы, хотели учеников перевести в основную школу.

Моя жена работает в школе учителем. В городе закрыли школу на ремонт и всех учащихся из той школы перевели к ним в школу учиться. Теперь в одном здании 2 школы будут учиться в 2 смены. 5,9 и 11 кл. разных школ в первую смену, остальные классы во вторую смену. У нее уроки будут в 1 и 2 смену. Т.е начало занятий в 8.30.а заканчиваться в 20.20. НЕ нарушен ли трудовой кодекс? Должны ли их были предупредить о таком режиме за 2 месяца?

Редактировать.

Спасибо. В течение нескольких минут я подготовлю ответ на ваш вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Орендуем помещение в школе под школу танца. Может ли школа сдавать в аренду помещения не под образовательную деятельность?

Закрыли школу, теперь дети вынуждены учиться в 2 смены, Правомерно ли,учеба 2 класса во вторую смену?

При переезде ученика, закончившего 10 класс в школе СПб, в другой город школа не предоставила полугодовые оценки и не предоставляет при официальном запросе школы, где в данный момент учится ученик. Оценки нужны для аттестата. Куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение