Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления?

Читайте также:
Вопрос №13623795

Моя внучка под опекой бабушки в другом городе. Я кровная бабушка по папе внучки. Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления? Где мне взять разрешене на вывоз внучки и каеие нужны документы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
17.12.2017, 11:18

Если бабушка назначена опекуном ребенка, то нужно согласие опекуна, а также оформление временной опеки на ребенка. Обращаться нужно в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Доверенность на временное проживание внучки у второй бабушки.

У моей внучки умерла мама. Опекунство над ней оформила бабушка по маме. Я бабушка по папе, но живу в другом городе. Внучку каждое лето забирала к себе на летний периуд для оздоровления. Может ли сейчас, при данной ситуации сваха опекун написать доверенность на меня для выезда внучки ко мне в другой город на летний периуд?

Юрист #5788739
Юрист г. Москва
16.12.2017, 14:02

Доброго времени суток! Опекун как официальный представитель ребенка может написать такую доверенность. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.12.2017, 14:22

Доброго времени суток! В данном случае опекун имеет полное право написать доверенность. Всего Вам хорошего и успехов в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2015, 21:59

ПП № 423:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 118 подпункт "г" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "з"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "и" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

к) автобиография;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "л" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Передача доли в квартире близкому родственнику

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
17.11.2021, 16:29

Лучше составить у нотариуса договор дарения и переоформить долю бабушки на внучку ещё при жизни бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
17.11.2021, 16:31

Сергей, здравствуйте!

Тут либо завещание либо договор дарения.

Бабушка пускай сразу подарит внучке долю, чтобы не ждать завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.11.2021, 17:01

Добрый день! В рассматриваемой ситуации оформите договор дарения доли в праве общей долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.11.2021, 08:22

Здравствуйте,

Нет необходимости в том, чтоб были и завещание, и дарственная. Достаточно чего-то одного. И в интересах внучки, чтоб это была дарственная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Адвокат г. Вологда
14.02.2016, 22:46

Пусть дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе возьмет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Юрист г. Новокузнецк
15.02.2016, 07:17

Дубликат свидетельства о рождении всегда можно без проблм получить в ЗАГСе родство доказывается свидетельствами о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Филюк В.П. 3.9
Адвокат г. Самара
15.02.2016, 11:37

Внучка или ее адвокат может обратиться в орган ЗАГСА за повторной выдачей свидетельства о рождении, о смерти бабушки, потом с паспортом - обратиться к нотариусу или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.04.2017, 07:39

Здравствуйте.

Да, однако в любом случае необходимы все данные внучки, причем такой договор будет оформляться у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
20.04.2017, 07:40

Здравствуйте, Анастасия. В этом случае внучка должна оформить нотариальную доверенность на третье лицо, которым уполномочит это лицо принять в дар квартиру от имени одаряемого.

Ст. 971 ГК РФ

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.04.2017, 07:47

Здравствуйте, Анастасия.

Дарственную (договор дарения) составить можно), но для регистрации нужна либо внучка, либо ее официальный представитель (либо представитель бабушки, наоборот, который в другой город доедет, раз внучка не считает нужным приехать).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
20.04.2017, 09:27

Анастасия. Дарственная оформляется в присутствии дарителя и одаряемого, которые заверяют документ подписями. Один подарил, другой принял дар. Может лучше завещание?

Возможно через представителя по доверенности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание,

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Юрист #5609426
Юрист г. Москва
02.03.2017, 16:24

Наследодатель при жизни распорядился своим имуществом (составил завещание), далее он мог неоднократно и отменить 1-е завещание или составить 100 новых завещаний, но он не сделал этого, почему он этого не сделал, сейчас после его смерти это не имеет уже никакого значения.

Болезнь после составления завещания, свидетели операции и ухода за бабушкой одними родственниками и неуход другими никакого правового значения уже не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
02.03.2017, 17:19

Оспорить права на наследование возможно тогда, когда наследник является [b]недостойным[/b]:

Ст.1117 ГК РФ

[quote]1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

[/quote]

Из имеющейся информации нельзя сделать вывод, что вторая внучка недостойна. Возможно есть какие-нибудь еще факты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Какой порядок оформления документов и нужно ли присутствие матери внучки.?

Можно переоформить дачу на несовершеннолетнюю внучку? Какие документы для этого надо? Внучка живет в Казани у другой бабушки. Её мать живет в другом городе. Какой порядок оформления документов и нужно ли присутствие матери внучки.? Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Москва
26.04.2015, 17:37

Нужен договор дарения. Присутствие матери как законного представителя обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.04.2015, 22:07

Можно,подарите,завещайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте у меня такая проблема

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Юрист г. Пермь
25.11.2021, 06:48

Добрый день! А в чем вопрос? )

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.11.2021, 08:57

Здравствуйте,

Если Вы еще не зарегистрировали свои права, то можно составить соглашение о разделе наследственного имущества, которым прописать, кому что отходит. Такое соглашение составляется у нотариуса.

Если права уже зарегистрированы в Росреестре, придется делать договор мены, либо договоры дарения.

Проблема в том, что внучка несовершеннолетняя и для любой сделки Вам понадобится разрешение органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

У моего мужа у бабушки такая ситуация:

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 15:41

Добрый день, уважаемый посетитель сайта! Сложная ситуация конечно... бабушка отказалась от приватизации, теперь собственник квартиры внучка. Поэтому «снять приватизацию» не получится. Попробуйте обратиться с заявлением о преступлении в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение