Возможности использования полиса медицинского страхования в другом регионе - правила и доступность

• г. Москва

Я проживаю в Москве работаю в бюджетной организации, полис есть по месту прописки в Нижегородской области в какую больницу я могу обратиться с этим полисом и должна ли организация в которой я работаю выдать мне полис.

Ответы на вопрос (3):

В любую больницу, за исключением коммерческих клиник.

С имеюимся у Вас полисом обязательного медицинского страхования Вы имеете право обратиться в любую государственную или муниципальную поликлинику/больницу.

Только Вам придется сделать ксерокопии Вашего паспорта и Вашего полиса.

Марина, если Вы работаете в бюджетной организации, то Вы наверняка официально трудоустроены и при заключении трудового договора Вы должны были сдать имеющийся у Вас полис в отдел кадров , а взамен получить полис от своего работодателя. Наверняка имеющийся полис оформлен на Вас как неработающую или работающую у другого работодателя в Нижегородской области (прочтите, что написано в нем), тогда в настоящее время он не действителен и с ним Вас не вправе принимать ни в одном мед.учреждении. Обратитесь в отдел кадров за оформлением действительного мед.полиса от нынешнего работодателя, поскольку именно он сейчас является Вашим страхователем и уплачивает за вас взносы в ФОМС. Кстати, в новом медполисе у Вас должен быть указан адрес временной регистрации в Москве. Если регистрации нет, придется оформить.

По поводу куда Вы можете обратиться с полисом в Москве: в любое гос. медучреждение. С 1 апреля 2011 г. гражданин, имеющий мед.полис ОМС, имеет право на выбор медицинской организации (ст.16 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ).