Правомерны ли действия командира в отношении военнослужащего, ушедшего на больничный?

• г. Ахтубинск

Мой супруг является военнослужащим. Он ушел на больничный, сначала на три дня, передав справку вместе с рапортом об освобождении от должности на время больничного, потом продлил еще на это же время и также передал вышуказанные док-ты. Командир его части отказался принимать и потребовал, чтобы мой супруг лично пришел, написал рапорт и отдал ему. Т.к. у моего мужа была высокая температура - отказался. И командир сказал, что вынесет ему выговор и лишит премиальных надбавок. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия командира в данной ситуации, правомерно ли командир требует личного присутствия нетрудоспособного; рапорт, в связи с уходом на больничный и на какие нпа ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такие действия командира неправомерны. Для освобождения нужен лишь факт написания военным рапорта, который можно подать командиру, например, через строевой отдел.