Правомерны ли действия командира в отношении военнослужащего, ушедшего на больничный?

• г. Ахтубинск

Мой супруг является военнослужащим. Он ушел на больничный, сначала на три дня, передав справку вместе с рапортом об освобождении от должности на время больничного, потом продлил еще на это же время и также передал вышуказанные док-ты. Командир его части отказался принимать и потребовал, чтобы мой супруг лично пришел, написал рапорт и отдал ему. Т.к. у моего мужа была высокая температура - отказался. И командир сказал, что вынесет ему выговор и лишит премиальных надбавок. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия командира в данной ситуации, правомерно ли командир требует личного присутствия нетрудоспособного; рапорт, в связи с уходом на больничный и на какие нпа ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такие действия командира неправомерны. Для освобождения нужен лишь факт написания военным рапорта, который можно подать командиру, например, через строевой отдел.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж военнослужащий ушел на больничный с дочкой, написав рапорт и приложив справку из поликлиники. Командир сказал что вычтет больничные дни из основного отпуска. Правомерно ли это?

Муж военнослужащий к/с, по графику отпуск с начала августа. Подходил к командиру с написанным рапортом на отпуск, в итоге командир порвал рапорт со словами когда все от гуляют, тогда и пойдёшь. Что нам в данной ситуации делать и куда обращаться и правомерно ли действия командира роты?

Муж военнослужащий в своей части служит по 2 тарифному разряду, принес в часть отношение на вышестоящию должность соответственно другой тарифный разряд, 6. Написал рапорт на имя командира о переводе его на вышестоящию должность в другую часть и получил отказ. Командир написал что не даст перевод из за нехватки кадров в его части. Правомерны ли действия командира?

Прохожу службу в ЗРВ ВВС. В отпуске взял отношение у начальника Ярославского училища ПВО. Привез в Часть отдал с рапортом по команде командиру полка. На рапорте он написал: считаю не целесообразным так как я нахожусь в должности меньше года. Представление на меня не оформили. А рапорт c данной резолюцией отдали мне. Правомерны ли действия командира полка. Как добиться перевода в другую часть. И на какие правовые акты и пункты этих актов я могу ссылаться? Спасибо.

Мой знакомый проходит военную службу по контракту. Решив реализовать свое право на повышение уровня образования, он предоставил командиру части рапорт и справку-вызов из учебного учреждения, просил предоставить ему учебный отпуск.

С момента начала учебного отпуска военнослужащий отсутствовал на службе, непосредственный начальник устно сообщил ему что его рапорт удовлетворен.

Однако, через 11 суток командир части написал рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях моего знакомого, инициировал доследственную проверку.

По результатам проверки было вынесено решение об отказе в ВУД по ст. 337 УК РФ, поскольку военнослужащий отсутствовал по уважительной причине (обучение в ВУЗе, что подтверждалось документально справкой-вызовом).

Является ли действия командира части заведомо ложным доносом? Ведь рапорт и справку-вызов, дающую право на учебный отпуск, военнослужащий представил командиру части еще до начала проверки, таким образом командир был уведомлен о имеющемся праве, но умышленно возбудил проверку?

У меня получилась такая ситуация, заболел ребенок, открыли больничный лист, по больничному листу написала рапорт на командира части об освобождении по уходу за ребенком. Командир решает по рапорту на больничный отпустить не меня, а мужа. Мы оба являемся военнослужащими. А мне обьявили взыскание за отсутствие на службе более 4-х часов. Правомерно ли это? Вправе ли командир решать за маму ребенка, кто должен находиться по уходу за заболевшим ребенком?

Я командир роты. Под давлением командира написал рапорт с просьбой о переводе на вышестоящую, нижестоящую, равную воинскую должность в частях армии и округа. Мне предложили доожность командира взвода, я отказался. Теперь командир говорит, что если я не соглашусь он переведет меня на нижестоящую должность в этой же части на основании написанного рапорта. С момента написания прошел месяц. Правомерно ли будет перемещение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплаты военнослужащим, участвующим в мероприятиях без ограничения служебного времени.

Здравствуйте. С 10.02.2022 года в нашей части действует боевая тревога. В установленные сроки мною был подан рапорт на соответствующие выплаты. Когда выплаты не были получены, я устно обратилась с этим вопросом к командиру роты, ответа не получила. Рапортом обратилась к командиру батальона. Получила ответ, что это его личное решение, так как по его мнению к мероприятиям, за которые положены выплаты, я не привлекалась (слишком часто была на больничном сама и по уходу за ребёнком). Я обратилась рапортом к командиру части с вопросом о правомерности решения командира батальона. Он отписал мой рапорт обратно командиру батальона. Командир батальона в установленные сроки дал ответ, что я привлекалась только согласно регламенту рабочего времени и приложил даты, когда я была на больничных.

Я же прибывала к месту службы по команде вместе со всеми и убывала так же по команде, всё больничные официальные, подтверждённые медицинскими исследованиями (сейчас невозможно взять больничный просто по ОРВИ).

Вопрос: правомерно ли решение командира батальона? И могу ли я обратиться по данному вопросу в военную прокуратуру?

Прохожу службу в ЗРВ ВВС. В отпуске взял отношение у начальника Ярославского училища ПВО. Привез в Часть отдал с рапортом по команде командиру полка. На рапорте он написал: считаю не целесообразным так как я нахожусь в должности меньше года. Представление на меня не оформили. А рапорт без записей отдали мне. Правомерны ли действия командира полка. Как добиться перевода в другую часть. И на какие правовые акты и пункты этих актов я могу ссылаться? Спасибо.

Написал рапорт на регистрацию при части, подписал у командира роты, отдал в кэс, а они зампотылу он носят рапорта командиру части, прошло 5 дней, не ответа не привета, в какой срок должен подписать командир части рапорт на регистрацию при части...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение