Травмы на работе - Как предприятие должно помочь сотруднику и предоставить легкий труд после больничного?

• г. Екатеринбург

Мой муж на работе упал с лесенок (вина уборщицы), в результате получил травмы головы (разбил бровь), сломал руку (надо делать операцию), сильно ушиб ногу. Как и чем должно предприятие помочь ему, ведь на работу он сможет выйти не раньше чем через три месяца? Обязано ли предприятие предоставить ему лёгкий труд после больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Во-первых предприятие должно составить акт о несчастном случае на производстве.

Именно акт будет служить основанием для прохождения Вашим мужем социально-медицинской экспертизы, по заключению которой и будут рассчитываться все полагающиеся выплаты, помимо выплат по больничному листу. Исходя из состояния здоровья Вашего супруга, степени утраты трудоспособности и будут предоставляться ему другие должности с сохранением прежнего заработка.

По сему, во-вторых, Вашему супругу необходимо подать письменное заявление о расследовании несчастного случая и составлении акта. Заявление вручить под расписку секретарю руководителя или направить заказной почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.