Можно ли передать дело в суд по месту жительства при нарушении правил подсудности, если дело на стадии "приостановлено"?

• г. Краснодар

Можно ли передать дело в суд по месту жительства при нарушении правил подсудности, если дело на стадии "приостановлено"?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

В данном случае, конечно, это возможно, ГПК не запрещает это сделать

Всего доброго, желаю удачи!

Только при наличии оснований.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.