Правовой статус профсоюзов по ТК РФ.

• г. Якутск

Правовой статус профсоюзов по ТК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Правовой статус в защите прав работников указан в главе 58 ТК РФ.

ТК РФ Статья 30. Представление интересов работников первичными профсоюзными организациями

Первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем.

Работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией.

Здравствуйте. Ознакомьтесь со ст. 23,30 и 370 ТК РФ. И Вам все будет понятно. Задачки надо решать самостоятельно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.