Рассмотрение возможности подачи иска в суд за клевету и мошенничество после ошибочного предъявления отцовства

• г. Москва

Предъявили отцовство, надавили морально и психологически. По факту выяснилось что это не так. Могу ли я подать в суд за клевету и мошшеничество?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если есть доказательства - в полицию сначала пишите заявление

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

К сожалению, достаточных оснований не усматривается в данном случае. Хотя, если под этим предлогом Вас вынудили передать деньги или иные ценности - смело заявляйте в полицию

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если это было сделано намеренно, с целью похитить ваши денежные средства, то да. Однако этот факт доказать будет крайне сложно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете подать на клевету. Мошенничество образовывают действия, связанные с обманом в целях хищения. Если у Вас были похищены денежные средства или ценности действиями обидчиков, можете обратиться в полицию с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, то что Вы отец это не является порочащим обстоятельством, а потому клеветы тут никакой нет. Мошенничества тоже. Надо понять, что произошло, в деталях.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

По истечении 1,5 лет могу ли я подать в суд за клевету? И через какой максимальный промежуток времени я могу это сделать? Тем более, что эта клевета до сих пор отражается на моей работе, материальном и моральном состоянии. Спасибо)

Могу ли я подать в суд за клевету моральный ущерб на бывшего супруга. Я подавала иск на алименты с чем он не согласен в отцовстве и подал иск на меня об оспаривании отцовства. Где указал что был обнаружен факт измены. Даже представить не могу какую он историю будет рассказывать в суде, т.к. подобного ни чего и не было. В скором времени пройдет экспертиза днк где подтвердится отцовство.

Как в этом случае будет действовать полиция?

Я заявила о клевете, тут есть одна проблема нет доказательств что клеветы не было, так же нет доказательств что клевета была. Клевета реально имела места быть, то есть я не сообщаю заведомо ложные факты.

В статье о клевете говорится, что если для клеветы использовано служебное положение, то ответственность до 2-х миллионов рублей. А сколько я могу получить, если клевету написал мой директор. В суд по трудовому спору работодатель предоставил письмо, что я поймана на взятке, было возбуждено уголовное дело, но оно каким-то образом закрыто и т.д. По факту взятки проводилась проверка следственных органов, факт не подтвердился и в возбуждении уголовного дела отказано. Зная это, руководитель сообщает клевету в суд. На какую сумму компенсации морального вреда я могу расчитывать?

Мой бывший муж подал исковое заявление в суд о оспаривание отцовства. Нам назначили генетическую экспертизу. Могу ли я на него подать на следующем заседании встречный иск о моральной компенсации за клевету или оговорку о том что наш общий ребенок это не его сын. Так как результаты экспертизы покажут, что это его сын.

Бывший муж стал сомневаться в том, что он отец нашего ребёнка, подал иск на проведение ДНК, чтобы лишить ребёнка права на наследство. Когда экспертиза подтвердит его отцовство, могу ли я подать на него в суд за клевету с выплатой моральной компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей. На основании п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта признания отцовства. Вопрос: Если апелляционный суд отменяя решения суда первой инстанции о факте признания отцовства (в связи с неправильным применение норм) в пользу истца указывает, что истец может подать иск об установлении факта отцовства, означает ли это, что в соответствии с п. 4 ст.264 " истец пролетает", ведь там говорится о признании отцовства, а не о факте отцовства? Может ли ответчик за это "ухватиться"?

На меня подал иск мой бывший муж (иск об определении места жительства ребенка). Сейчас сын проживает со мной, при разводе спора не было. В этом иске он обвиняет меня в том что я совсем не уделяю время своему сыну, не занимаюсь с ним, что ребенок запущен физически и психологически отстает от своих сверстников. Это сплошная ложь и клевета. Со своей новой женой они пытаются меня опорочить и с успехом делают это в суде. Процес еще идет. У меня такой вопрос. По окончанию дела я могу подать иск за клевету, и куда лучше подавать. И могут ли материалы дела быть доказательством клеветы. Спасибо.

Бывшая сожительница подала иск об оспаривании моего отцовства, объясняя это тем, что биологическим отцом является мужчина, который сейчас живёт с ней, и этот мужчина на словах, но бездоказательно, подтверждает это. Если генетическая экспертиза докажет, что отцом являюсь я, могу ли я подать на них обоих иск в суд о клевете и моральном ущербе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение