Нарушение условий онлайн-займа - возможность сослаться на 230 федерального закона статья 4 пункты 5 и 6

• г. Волгоград

Здравствуйте, такая ситуация, просрочил оплату онлайн-займа, звонят, платить не отказываюсь, грозят звонить по номерам не указанным в анкете. Могу ли я сослаться на 230 фз ст. 4 пункты 5 и 6?Договор оформлен онлайн, публичной офертой. Но по пункту 6,должно быть доп. соглашение именно в письменном виде.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Если вы оформляли это договор займа в онлайне значит явно в микрофинансовой организации А значит вам нужно просто направить им заявление об отзыве своего согласия об обработке персональных данных тогда если вам либо вашим знакомым будут звонить Вы будете иметь законное право обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

Если Вас беспокоят коллекторы, то Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Сослаться можете Но вам лучше сделать запись звонящих. Зафиксировать время и день звонков.. Потом проверить, уточнить если звонят коллекторы, имеется ли у них лицензия работы с финансами И если найдете нарушения в работе конторы Направьте жалобу на действия "товарищей" в прокуратуру И зарегистрируйте ЖАЛОБУ. в жалобе потребуйте письменный вам ответ.

Они все равно будут звонить, как показывает практика. Вам лучше сейчас полностью прекратить выплаты по договору и расторгнуть договор.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.