Сбитый пешеход без претензий - лишат ли водителя прав?

• г. Казань

Муж сбил пешехода на пешеходном переходе без светофора. Темное время суток, скорость маленькая 20 км.ч.Пострадавшая претензии не имеет, материально помогли. Могут ли его лишить прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

За наезд на пешехода предусмотрены три вида наказания — гражданская, административная, уголовная ответственность.

Гражданская ответственность — самая мягкая. Она именуется как причинение вреда объектом повышенной опасности (автомобилем). Водитель должен возместить причинённый пешеходу вред (моральный вред, упущенную выгоду (заработок) за время лечения, затраты на лечение и прочее). В ГК также предусмотрена ответственность пешехода, если он причинил вред автомобилю либо водителю. Хотя судебная практика такова, что эта норма используется крайне редко (ввиду того, что вред, причинённый пешеходу, обычно гораздо больше либо из-за банальной юридической неграмотности), она имеет место быть. К этой норме прибегают страховые компании, чтобы уменьшить свои расходы, и при наличии достаточных доказательств суды принимают её во внимание.

Административная ответственность за наезд на пешехода в 2016 году не претерпела изменений. Она предусмотрена статьёй 12.24 КОАП, может выражаться в виде штрафа за наезд на пешехода либо другого наказания, и представляет собой:

Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда. Лёгким повреждением считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная потеря общей трудоспособности.

Штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет) за средние повреждения из-за наезда на переходе. Повреждением средней тяжести считается расстройство здоровья (не несущее опасности для жизни) либо же средняя утрата трудоспособности (до 1/3, согласно КОАП).

Самое суровое наказание за наезд на пешехода — это уголовная ответственность. В этом случае водитель не отделается штрафами, ст. 264 УК РФ предусматривает такие наказания: За тяжкие телесные вследствие наезда — принудительные работы (до 2 лет), ограничение свободы (до 3 лет), арест (до 6 месяцев), лишение свободы (до 3 лет). Дополнительным наказанием может стать лишение прав (до 3 лёт, в зависимости от тяжести).

За наезд со смертельным исходом для пешехода — принудительные работы (до 4 лет), лишение свободы (ранее было до 5 лет, согласно последним изменениям — до 7). Конфискация прав является обязательным наказанием.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если нет вреда здоровью, то однозначно не лишат. В противном случае могут по ст. 12.24

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Это от тяжести вреда здоровью будет зависеть, может быть штраф, а может и лишение. Мнение пострадавшего так же учтется.

Спросить
Пожаловаться

Если сбили пьяного пешехода не на пешеходном пешеходе в темное время суток, пешеход умер, кого признают виновным и что грозит водителю?

Я сбил пешехода в темное время суток насмерть в не пешеходного перехода сам отказался от мед. освидетельствования с места ДТП не скрылся вызвал скорую скорость была допустимая пешеход был пьян.

Знакомый сбил пешехода на пешеходному переходе насмерть. Было тёмное время суто, пешеходный переход не освещается, и пешехода было не видно.. что грозит водителю?

По неосторожности сбил пешехода на пешеходном переходе в темное время суток на неосвещенном переходе, пешеход погиб. Как вести себя с родственниками потерпевшего? Каков исход моего дела?

Муж сбил утром в темное время суток пешехода вне пешеходного переход человека насмерть, в 30-50 метрах регулируемый пешеходный переход (светофор). скорость около 60 ехал на зеленый, чего нам ждать от следствия? И что если скорость чуть больше 60? пешеход переходил дорогу слева на право, муж ехал по своей полосе, пешеход появился буквально из-за встречных машин, есть запись видеорегистратора, свидетелей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп с участием пешехода вне пешеходного перехода. А/м выезжал с прилегающей к дороге территории, пешеход перебегал дорогу в темное время суток, в темной одежде, не по пешеходному переходу. Пешеходу оказали первую помощь, вызвали сотрудников дпс. Свидетели всего происшедшего есть.

Сотрудники дпс-знакомые пешехода, предложили заплатить денег и не составлять протокол. Денег заплатили, сколько просили.

Водитель отвез пешехода в травмпункт. Оказалось-разрыв связок колена. Сначала претензий к водителю не было, теперь требуют больше денег. Что делать?

Сбит пешеход в темное время суток, перебегающий дорогу по пешеходному переходу на запрещающий (для пешехода) сигнал светофора. СМЭ определила нанесение тяжкого вреда здоровью. Водитель трезв, скоростной режим не нарушен. Скажите какую ответственность может понести водитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение