Или есть еще какой-нибудь договор (например дарения)?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотим перерегистрировать машину с него на меня. Нужно ли заключать договор купли-продажи? Или есть еще какой-нибудь договор (например дарения)?

Ответы на вопрос (2):

Если авто куплен в браке, то это совместно нажитое имущество. Чтобы вы стали единоличным собственником, вы можете СОГЛАШЕНИЕМ произвести раздел совместно нажитого имущества, определив, что авто будет вашим.

Либо вы можете обратиться к нотариусу, получить у него свидетельства (каждый) на долю в авто по 1\2, а затем муж подарит вам свою долю по договору дарения.

Заключить договор купли -продажи между супругами в данном случае невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с уважаемой Любовью Николаевной - договор купли-продажи между супругами в отношении совместно нажитого имущества невозможен, и юридически наиболее правильным было бы именно Соглашение о разделе имущества (может быть заключено в простой письменной форме).

Но, думаю, для сотрудников МРЭО будет понятнее договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Хочу перерегистрировать автомобиль на жену, пенсионерку, чтобы не платить налог транспортный. По договору купли-продажи или ещё есть варианты, дарение, например?

Может ли муж подарить по договору дарения жене машину оформленную на него, купленную в браке?

Машина куплена нами частично в кредит. Оформлена в гаи на мужа. Сейчас хотим переоформить машину на жену. Т.к если переоформить машину на жену по договору купли продажи - то нужно платить алименты от продажи машины ребенку от первого брака. Поэтому хотим сделать договор дарения на меня и продать.

Купил авто по договорукупле продажи свидетельсво утерено предыдущим (до меня) хозяином нынешний хозян покупал это авто по купли продажи и не регистрировал в гибдд (тоесть отремонтировал и продал мне по купли продаже), вопрос могу ли я имея куплю продажи и птс зарегестрировать на себя?

Еще момент у меня имеются все купли продажи в плоть до человека на кого зарегестрирована машина в гибдд. При этих купли продаж смогу ли перерегистрировать на себя?

Мы продаем системы видеонаблюдения и оказываем услуги по их установке. В этом случае мы с Заказчиками заключаем один смешанный договор - купля продажа и оказание услуг (накладная+акт выполненных работ). И у меня такой вопрос - можем ли мы по такому договору только продать товар без установки? Или нужно отдельный договор купли продажи заключать. Например, если заказчик захочет купить какой нибудь шнур к установке?

Мы с мужем купили земельный участок, оформили на него. Теперь хотим переоформить на меня. Как лучше это сделать с минимальными затратами: через договор даренияи или купли-продажи? Какие документы необходимы? И обязательно ли договор дарения заверять у нотариуса?

Отец хочет подарить сыну машину по договору дарения. Обязательно ли отцу оформлять машину сначало на себя или можно заключить договор дарения при наличие у отца договора купли продажи авто на его имя?

Мой дедушка хочет оформить договор дарения на меня, тоесть на внучку. Но у него есть родная дочь, нужно ли будет ей писать отказ от наследства или еще что-нибудь? Какой налог придется мне (внучке) заплатить после заключения договора о дарении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Хотим переоформить машину, а у владельца не оформлена купля-продажа двигателя, документы на двигатель есть, а купли-продажи нет. что делать? Как нам сделать куплю продажу авто, если нет этого договора?

В браке приобретен земельный участок. Сейчас хотим, чтоб он полностью принадлежал мне. В регистрационной палате сказали, что это невозможно сделать просто по договору дарения, что нужно заключать брачное соглашение. Подскажите, составление брачного договора (соглашения) обязательно или есть еще выходы? И Если заключить брачный договор, для перерегистрации права собственности, достаточно его будет в рег. палате или необходимо будет заключать еще договор дарения? Есть срок действия у такого брачного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение