Существует ли наказание для Истца, который подав исковое заявление, потом не является в суд?

• г. Чехов

Ситуация: Мосэнерго подало иск в суд на возмещение по акту о неучтенном потреблении электроэнергии. Акт оформлен с нарушениями, о чем Ответчик составил документ Возражения Ответчика на исковое заявление. Истец не появился ни на предварительном слушании, ни на первом судебном заседании. Судья выдала мне, Ответчику, повестку на повторное суд. заседание, скорее всего, заранее зная, что Истец не явится, т.к. назначено время на 17-30.

Подскажите, пожалуйста, каков вероятнее всего исход дела и нужно ли мне ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствие Истца? Существует ли наказание для Истца, который подав исковое заявление, потом не является в суд? Как я могу потребовать возмещения мне морального вреда и возмещения потерянного времени?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Как таковой ответственности (в виде именно наказания) законодательством в отношении Истца при таких обстоятельствах - не предусмотрена.

Но!

В случае неявки истца по повторному вызову, суд может оставить исковое заявление без рассмотрения.

Но при наличии ходатайства Ответчика с просьбой о рассмотрении дела без участия Истца, может разрешить спор по существу.

Стоит ли Вам настаивать на рассмотрении - не знаю. Это Вам решать. Насколько Вам важно и необходимо.

Всего доброго,

С уважением,

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.