Я купила себе квартиру (одна собственница ни с кем ни в каких долях не состою)

, не хочу прописываться туда, тк прописана у родителей но я бы хотела прописать в эту квартиру моего мужа чтобы меньше платить кварплату (муж только что выписался от своих родителей), В паспортном столе отказываются прописать на мою собственность мужа, говоря что где я прописана там и прописывайте вашего мужа. Подскажмте провомерны ли действия паспортного стола,

если нет то на какой закон сослаться?

вопрос №13626
прочитан 5 раз

В паспортном столе правы, т.к. согласно ст.127 Жилкодекса граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются им для личного проживания и проживания членов их семей. Отдельное от собственника проживание членов семей не допускается. Поскольку вы с мужем не в разводе, то такая прописка была бы фикцией и нарушением правил регистрации.

Похожие вопросы

юрист Курин Александр Владимирович:

Добрый день. Исходя из приведенной информации, на мой взгляд, шансы есть, и критериям супруг соответствует. Решение будет за комиссией, которое может быть в случае отказа обжаловано.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Вам надо сделать так, чтобы Ваши полдома в документах превратились в квартиру. Обращайтесь к кадастровому инженеру для начала.


юрист Дужников Илья Петрович:

Вы имеете право прописать и сына и своего отца в квартире, так как вы являетесь собственником. Ребёнок регистрируется по месту одного из родителей без каких-либо вопросов.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, в соответствии со ст.247 ГК РФ ваша мама может пробовать обратиться в суд с иском о признании доли малозначительной с выплатой денежной компенсации.


юрист Киселева Ольга Григорьевна:

Проблем с пропиской не должно быть!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X