Имею ли я право, как круглая сирота на отдельную квартиру.?

• г. Похвистнево

Я круглая сирота (18 лет), у меня есть родная сестра (13 лет), но у нее есть отец. В наследство от мамы нам досталась комната в бараке, вскоре он пойдет под снос и нам дадут 1 комн. Квартиру, но дело в том, что мы с сестрой живем в разных городах и ей квартира в этом городе не нужна, она хочет по достижению 18 лет получить свое долю, т.е,продать квартиру и получить свою долю денег. Имею ли я право, как круглая сирота на отдельную квартиру.?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Кристина!

Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона №159ФЗ[1]. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительствавне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Документы, подтверждающие отношение к данной категории лиц (копию решения суда о лишении родителя(ей) родительских прав или копию свидетельства о смерти родителя(ей), копию решения органа местного самоуправления об установлении опекунства);

–справку о составе семьи;

– справку из органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности (если имеется семья – на каждого члена семьи);

–копию постановления органов местного самоуправления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На основании представленных документов органы местного самоуправления определяют право гражданина на получение субсидии или мотивированно отказывают в ее предоставлении.

Внеочередное обеспечение жилой площадью должно осуществляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа 23летнего возраста. Однако при этом социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.

Верховный суд указывает на то, что достижение возраста 23 лет лицом, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение. Поэтому достижение возраста 23 лет лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является.

Если трудно будет решаться вопрос, тогда напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Двухкомнатную квартиру после смерти матери поделили 2 сестры. То есть одна комната одной другая комната другой ванная туалет общие. Вскоре одна сестра умирает и передаёт свою долю своему сыну. Теперь этот сын приехал и хочет сдать свою комнату квартирантам. Требует ключи от квартиры (они в этой квартире не проживают и не жили. Живут в другом городе) и грозится вообще продать свою долю и сделать коммунальную квартиру. Имеет он на это права?

Вступили с сестрой в наследство в равных долях на 2-х комнатную квартиру. Комнаты в квартире разные по метражу (18 и 20 кв.м) Может ли сестра продать свою долю и как эта доля будет установлена, если метраж комнат разный?

У меня есть 3-х комнатная приватизированная квартира. Квартира разделена на 3 доли (моя, сестры и мамы), то есть я имею 1/3 доли в этой квартире. Я хочу продать свою долю и купить отдельную квартиру, но мама и сестра против продажи моей доли и сами не хотят ее покупать (хотя есть такая возможность))). Что мне делать в этой ситуации, можно ли продать долю без согласия других сособственников (может можно как-то через суд). Как мне можно продать эту долю и получить свои деньги за нее, ведь на эту долю я могу купить хорошую отдельную квартиру.

Заранее спасибо.

Нам с сестрой досталась квартира по наследству от родителей по 1/2 доли каждой, то есть 1/2 доля квартиры принадлежит мне, 1/2 доля сестре (общая площадь квартиры 60 кв. м., то есть каждой из нас принадлежит по 30 кв. м.). Квартира в собственности. Сестра очень хочет продать квартиру и соседка сверху очень хочет купить квартиру. Я свою долю продавать не собираюсь. У меня перед ними имущественных обязательств нет (то есть долгов у меня перед ними нет). Есть ли у сестры и соседки сверху законные способы обязать меня продать мою долю?

Несколько лет назад я прописала в свою приватизированную квартиру маму, живём мы вчетвером я сын муж и мама. Квартира приватизирована в 92 году.

У меня есть родная сестра, которая живёт со своей семьёй в отдельной квартире. Вопрос в том, может ли сестра потребовать долю в моей квартире после смерти мамы или может мама требовать права собственности на часть квартиры?

Я не помню что было в праве собственности, т.е. кто какой долью обладает, или у меня 100% собственности на неё

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Нужна ваша помощь!

Дело в том, что после смерти мамы и брата, я сестра и старший брат приняли наследство. Каждому из нас досталась 1/3 доля квартиры, в которой проживали покойные и я. Другой брат и сестра в течении 10 лет не проживали в данной квартире, но были в ней прописаны. Оплату коммунальных платежей производила мама и я. Квартира приватизированна и все имеют долю в этой квартире.

Сейчас брат решил продать квартиру. Мы с сетрой против этого. Слышала, что мы с сетрой имеем право отказывать всем покупателям его доли. Так ли это?

- Может ли он продать долю в квартире без нашего согласия?

Как может распорядиться своей долей родная моя сестра после смерти родителей и может ли она завещать свою долю по наследству своим детям? Сестра была прописана в этой квартире до замужества, после замужества она из этой квартиры выписалась. Так как она с мужем получила отдельную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение