Проблемы с увольнением: завернули заявление в отделе кадров из-за отсутствия обходного листа

• г. Москва

Я хочу уволиться с работы. Написала заявление,

но в отделе кадров его не приняли, сказали, что сначала нужно подписать обходной лист. Ситуация осложнена тем, что я до нынешнего момента была в отпуске по уходу за ребенком,

т.е. не работала фактически более 3-х лет. До ухода в декрет я брала под мат. ответственность рабочее место

(компьютер и пр.), как я знаю, оно было передано в пользование другому лицу на время моего отсутствия, но материальную отвественность на период отпуска с меня не снимали.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия и требования отдела кадров, и как мне наилучшим образом поступить в данной ситуации.

Заранее Вам благодарна.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Во-первых требование работодателя оформлять обходной лист является незаконным, в ТК РФ нет ни одной нормы которая бы устанавливала, что работник обязан его оформлять. Во-вторых в порядке ст.80 ТК ВЫ обязаны всего лишь предупредить работодателя письменно об увольнении за две недели, и через две недели можете на работу не выходить, в-третьих в последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, а требовать возмещения чего-тот там, что Вы брали под свою ответственность они могут в этом случае в судебном порядке. Поэтому увольнение должно быть оформлено в срок указанный в заявлении об увольнении, а остальное может быть разрешено по желанию работодателя в суде.

С уважением,

Спросить

Вопрос-на данный моментя нахожусь в декретном отпуске, пока я была в декрете на мою должность временно приняли девушку на время моего декретного отпуска. Сейчас я хочу выйти на работу, но отдел кадров не позволяет, так как эта девушка, котоую приняли временно на мое место ушла в декрет. Больничный лист всвязи с родами у нее заканчивается в янвре, тогда мне и предлагают выйти на работу (ее переведут на другую должность) Правомерны ли действия отдела кадров? И кто виноват, что ее не перевели с моей должности на другую еще до ее ухода в декрет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. До отпуска работала в магазине, где было два отдела, в одном из которых работала заведующей. Во время моего отпуска мой отдел закрыли и всех работников, кроме меня, сократили, т.к. в декретном отпуске была 1 год. В другом отделе должны были сократить двух продавцов (причину не знаю), но одного оставили до момента моего выхода. Сейчас мне пора выходить на работу (ребенку 2,5 года). Могут ли меня понизить в должности, т.к. прежнего рабочего места нет? Могут ли меня сократить (вместо того работника), если я согласна?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, отдел в котором я работала, в период отпуска был закрыт, в настоящий момент отпуск заканчивается, а ребенка не берут в дет. сад, как можно поступить в данной ситуации, чтобы не потерять работу, планировала по окончанию отпуска перевестись в другой отдел.

Скажите пожалуйста, сохраняется ли должность и оклад при выходе их отпуска по уходу за ребенком до трех лет, в случае ликвидации отдела? Кратко ситуацию опишу, работала в Сбербанке, после ухода в декрет отдел закрыли, всех сократили. Мне должны сохранить должность и оклад в другом отделе или нет?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Находясь в очередном оплачиваемом отпуске у меня заболел ребенок, после того как в поликлинике нам закрыли лист временной нетрудоспособности я обратилась в отдел кадров моей организации с просьбой продления моего отпуска на число дней моего больничного листа, но мне ответили, что с принятием нового положения, больничные листы по уходу за ребенком в период очередного отпуска не оплачиваются и в следствии этого отпуск не продляется. Подскажите о каком документе или постановлении идет речь. И правомерны ли действия отдела кадров.

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Через месяц нужно выходить на работу. Во время моего отпуска отдел сократили. Предлагают уволится по соглашению сторон, т.к. нет вакантных мест. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?

В период декрета я работала дистанционно полный день. Произошло сокращение отдела в котором я работала, был создан новый отдел и все места в новом отделе были распределены, мне место там не предложили. По достижении ребенком 3 лет, предлагают должность в другом городе дистанционно либо сокращение. Могу ли я сейчас требовать место в новом отделе, аргументируя тем, что мне обязаны были оставить там место, так как сокращение было в период декрета и меня не могли уволить тогда. Весь декрет я работала полный день дистанционно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выйти из отпуска по уходу за ребёнком досрочно, написала заявление, указав, что выхажу на условиях не полного рабочего дня и заявление на очередной оплачиваемый отпуск со дня выхода указанного в заявлении. Руководитель отдела кадров уже неделю не издаёт приказы, (хотя директор подписал все заявления), ссылаясь на то, что отдел в котором я работала не занимается таким функционалом, теперь эти полнамочия находятся в другом отделе, а он полностью укомплектован и ей нужно разобраться. Я приезжаю уже третий день, а руководитель отдела кадров от меня скрывается. Что мне делать в такой ситуации?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, через две недели ему исполнится 1,5 года (в ноябре 2014), но я планировала выйти на работу только через 2 месяца после этой даты, т.е. моему ребенку будет 1, 7 (в январе 2014). Так как мне это более удобно. В отделе кадров писала заявление до 1,5 лет. На моем месте сейчас работает девушка, по временному трудовому договору, она беременна и дата ухода ее на больничный по беременности и родам совпадает с датой моего планируемого выхода на работу, т.е. в январе 2014. Меня смущает, что моя начальница и отдел кадров настойчиво, еще за полгода до окончания моего отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет, начали звонить и просить выйти именно не ранее января 2014 г. и так как мой отпуск до 1,5 лет закончится, то в ноябре мне нужно будет написать заявление о продлении отпуска по уходу до 3-х лет. При всем при этом, беременность этой сотрудницы тщательно скрывалась. Чего пытается добиться работодатель дотягивая мой выход на работу до декрета замещающей меня сотрудницы? Ее сократят или таким образом она уйдет в оплачиваемый декрет? Подскажите, в этой ситуации, должна ли я писать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Если я напишу такое заявление, то я смогу выйти на свое рабочее место в любое время? Заранее спасибо за ответ.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, планирую выход из декретного отпуска в ближайшее время. За время моего отсутствия мой отдел, руководителем которого я была, переименовали и взяли работника на постоянной основе, от моего старого отдела осталась лишь название моей должности, должностные обязанности которой неизвестны, так как все исполняемые мной обязанности выполняет новый начальник в переименованном отделе. Что ждет меня по выходу из декретного отпуска? Правомерны ли действия работодателя? Должны ли были меня уведомить о реорганизации отдела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение