Как защитить свои права при уведомлении о сокращении до обнаружения беременности

• г. Москва

Вопрос в следующем: на работе вручили уведомление о сокращении. Увольнение 18.12. Нелелю назад узнала, что беременна. Гинеколог справку выдать не может, тк маленький срок. То есть доказательств для работодателя о беременности предоставить не могу. Какие у меня есть права? Уволиться по сокращению и далее подать о восстановлении?

Ответы на вопрос (5):

Если вам вручили уведомление о сокращении, то у вас есть как минимум два месяца на то, чтобы предоставить справку о беременности. Однако если сокращение в связи с ликвидацией организации или филиала, то в таком случае увольнение по сокращению возможно.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по сокращению штата является увольнение по инициативе работодателя (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ). Берите больничный зар не можете подтвердить беременность. Уволить работника, находящегося в отпуске и на больничном, по инициативе работодателя нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Оксана!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, ну как-то же Вы узнали об этом. Подайте заявление, представьте хотя бы какие-то доказательства этому. Получите доказательства подачи Вашего заявления.

Вполне возможно, что этого будет достаточно, чтобы Вас не уволили.

В законе есть запрет на сокращение беременных. Сроки там не указаны.

То есть при наличии доказательств обращения с таким заявлением у Вас появляются шансы оспорить увольнение, если оно будет, в суде.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, здравствуйте.

Оформите больничный лист до дня, когда сможете получить справку, подтверждающую беременность. В период нахождения на больничном работодатель не сможет Вас уволить. При этом сразу предупредите работодателя о беременности, чтобы действовать добросовестно и не вводить работодателя в заблуждение. Подтверждающие документы предоставите по выходу с больничного.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу. В школе, где я сейчас работаю, должны быть сокращения. Предполагаю, что именно я получу уведомление о сокращении. Если я считаю свое сокращение незаконным и собираюсь в дальнейшем подавать иск в суд о восстановлении на работе, то: должна ли я подписывать уведомление или подписывать не нужно? Должна ли на уведомлении указать, что с увольнением по сокращению не согласна, решение незаконно и в случае увольнения буду обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или предупредить администрацию устно? С какой даты можно подать иск в суд: со дня получения уведомления о предстоящем сокращении или со дня выхода приказа о сокращении? Спасибо за ответ.

01.10.15 подписываем уведомление о сокращении штата. Могу ли я уволиться до окончания срока по уведомлению с формулировкой сокращение... и расчитывать на выплаты, положенные при увольнении по сокращению.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

13.08.2014 г. Выдали уведомление о сокращении. 08.10.2014 г. Узнала, что беременна. 14.10.2014 г. Увольнение по сокращению. Могут ли меня сократить, если до 14.10.2014 предоставлю справку о беременности?

Поясните, пожалуйста, как быть. На работе сокращение (гос. служба), мне 14.03.2016 вручили уведомление о сокращении моей должности с предложением аналогичной без изменения должностных обязанностей (изменилось наименование отдела). Я согласилась. Теперь передумала, хочу уволится по сокращению, двухмесячный срок истекает 13.05.2016. Кроме уведомления о сокращения иных документов не подписывала. Мои действия и, если можно, примерный текст заявления о несогласии.

Скажите, пжл. Мне на работе 1 месяц назад вручили уведомление о сокращении. Сейчас я узнала, что беременна, срок еще очень маленький. Могут ли меня сократить?

Добрый день!

Мне выдали уведомление о сокращении, мне осталось отработать 2 недели и я узнала, что беременная, но срок очень маленький и справку о беременности врач даст только после узи (которое будет за 2 дня до дня сокращения). уже готов приказ на увольнение. Как мне быть когда получу справку о беременности? Какое заявление написать работодателю? (не поздно уже будет?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2014 получила уведомление о сокращении 2 марта 2015 была уволена по сокращению 18 марта узнала что беременна, сейчас стою на бирже по сокращению, к работодателю не обращалась с просьбой о восстановлении, после сокращения прошло 2 мес и 10 дней могу ли я сейчас восстановиться или уже поздно. Спасибо.

Моему мужу на работе вручили уведомление о предстоящем через 2 месяца сокращении. То есть уведомили, как полагается по закону, за 2 месяца. На уведомлении стоит дата 30 сентября, сокращение с 1 декабря. Насколько я знаю, в такой ситуации компания должна при сокращении выплатить 1 среднюю заработную плату, человек встает на биржу труда, если в течение месяца не находит работу, то работодатель выплачивает еще 1 среднюю з/п? Меня интересует, может ли муж после получения такого уведомления уволиться по сокращению раньше 1 декабря и претендовать на выплату выходного пособия по сокращению? Или увольнение до 1 декбаря это только по собственному желанию?

Руководство вручило мне уведомление о сокращении моей должности и отправило меня в отпуск. По истечении отпуска руководство передумало проводить сокращение. Но я не хочу дальше продолжать работу в этой организации, и хочу уволиться по сокращению. Вопрос такой - может ли руководство, согласно ТК, отменить сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение