Как защитить свои права при уведомлении о сокращении до обнаружения беременности

• г. Москва

Вопрос в следующем: на работе вручили уведомление о сокращении. Увольнение 18.12. Нелелю назад узнала, что беременна. Гинеколог справку выдать не может, тк маленький срок. То есть доказательств для работодателя о беременности предоставить не могу. Какие у меня есть права? Уволиться по сокращению и далее подать о восстановлении?

Ответы на вопрос (5):

Если вам вручили уведомление о сокращении, то у вас есть как минимум два месяца на то, чтобы предоставить справку о беременности. Однако если сокращение в связи с ликвидацией организации или филиала, то в таком случае увольнение по сокращению возможно.

Увольнение по сокращению штата является увольнение по инициативе работодателя (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ). Берите больничный зар не можете подтвердить беременность. Уволить работника, находящегося в отпуске и на больничном, по инициативе работодателя нельзя.

Доброго времени суток, Оксана!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Оксана, ну как-то же Вы узнали об этом. Подайте заявление, представьте хотя бы какие-то доказательства этому. Получите доказательства подачи Вашего заявления.

Вполне возможно, что этого будет достаточно, чтобы Вас не уволили.

В законе есть запрет на сокращение беременных. Сроки там не указаны.

То есть при наличии доказательств обращения с таким заявлением у Вас появляются шансы оспорить увольнение, если оно будет, в суде.

Оксана, здравствуйте.

Оформите больничный лист до дня, когда сможете получить справку, подтверждающую беременность. В период нахождения на больничном работодатель не сможет Вас уволить. При этом сразу предупредите работодателя о беременности, чтобы действовать добросовестно и не вводить работодателя в заблуждение. Подтверждающие документы предоставите по выходу с больничного.