Подача встречного искового заявления о клевете истца, подтвержденного экспертным заключением и свидетельскими показаниями

• г. Москва

Хочу подать встречное исковое заявление о клевете которое истец распространял в исковом заявлении и также распростроняет повсеместно факт клеветы могу подтвердить экспертным заключением по делу и свидетельскими показаниями.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте, если это возможно. Требования первоначального и встречного исков должны быть взаимосвязаны между собой.

Александр, добрый день!

Вам необходимо определиться: Вы хотите подать иск о защите чести и достоинства или именно о клевете.

Заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту клеветы подается в порядке частного обвинения. Встречным иском быть не может.

В моей практике были случаи, когда нашей стороне удавалось доказать именно клевету и человек был признан виновным.

В другой раз, защищая интересы подсудимого, я говорила о том, что сведения указаны в заявлении, которым мой подзащитный официальным образом защищал свои прав и в данном случае - состава преступления не имеется.

В общем, здесь практика очень неоднозначная.

Вам необходимо оценить: стоит ли этот вопрос поднимать. Насколько считаете это важным.

Но право обратиться в суд как в порядке искового производства, так и в порядке частного обвинения у Вас имеется.

Всего доброго,

С уважением,

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Организовывайте всё это отдельным процессом. А в настоящем формируйте макисмальную доказательственную базу.