История прописки - могу ли меня выписать из неприватизированной квартиры через суд?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан у родителей в неприватизированной квартире, также в ней прописан мой сын, с женой мы развелись, она с сыном проживает там же! С момента развода, около 3 лет, в квартире я не проживаю, так как отношения с родственниками н моддерживаю! Алименты плачу своевременно! Узнал, что меня хотят выписать чкерез суд! Какова анроятность?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Разумеется в этой ситуации Вас могут выписать через суд как утратившео право пользования жилым помещением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Вероятность высока, если вы выехали из квартиры добровольно, ни разу не заявляли своих прав на вселение и проживание в квартире, вывезли все свои вещи, не платили квартплату (свою долю расходов), создали другую семью, приобрели право пользования иным жилым помещением.

Добрый вечер! Вероятность будет зависеть от того, как Вы подготовитесь к суду. С одной стороны Вы не проживаете, есть возможность признать утратившим право проживания, с другой стороны, Вы можете настаивать на том, что временно выехали. Все еще будет зависеть от наличия у Вас другого жилья.

Поясню, что в настоящее время я вступил в другой брак, но какого-либо жилья фактически не имею!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Разумеется это не является основанием для не снятия Вас с регистрации.

Вам надо тогда к суду готовиться, при получении искового отзыв готовить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте Олег, вас выпишут в судебном порядке, не имеет значения платите вы алименты или нет, это ваша обязанность помогать ребенку, а то, что не проживаете и за вас как за зарегистрированного платят услуги суд вас выпишет.

То есть есть доказательство наличия другой семьи. В совокупности с неуплатой квартплаты и добровольным выездом, при отсутствии ваших вещей в квартире вероятность признания утратившим право пользования высока. Может еще не поздно попробовать вселиться и подать иск об устранении препятствий в пользовании жильем (возможно, встречный иск).

Это хорошо. Настаивайте на том, что временно выехали, по семейным обстоятельствам.. И не перестали быть членом семьи своих родителей, - последний пункт, - это важно

ст. 71 ЖК РФ

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.