Заочное решение суда - что оно значит и стоит ли бояться?

• г. Москва

В сентябре суд вынес заочное решение - удовлетворить иск. В декабре был опять суд, суд отказал в удовлетворении иска. Что значит заочное? И стоит ли бояться заочного решения? Я в суде небыл, я ответчик. Информация с сайта суда.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Разумеется опасность такого решения это то, что его должник легко может отменить в течение 7 дней просто написав в суд заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре суд вынес заочное решение - удовлетворить иск. В декабре был опять суд, суд отказал в удовлетворении иска. Что значит заочное? И стоит ли бояться заочного решения? Я в суде небыл, я ответчик. Информация с сайта суда.

Вы уверены, что речь в каждом решении об одном и том же? может это разные иски.

Вы писали жалобу на отмену решения заочного?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По сути, заочное решение не отличается от очное. Последствия одинаковые.

Различие только в порядке подачи апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если выносится заочное решение, то ответчик вправе отменить заочное решение, истец подавший иск и получив на руки заочное решение, отменить его не вправе.

Спросить
Пожаловаться

По иску о неосновательном обогащении суд вынес заочное решение (ответчик о суде был уведомен, но не явился). Резолютивную часть решения огласили на заседании по уточненным исковым требованиям (сумма иска была уменьшена) . Сейчас на сайте суда есть информация, что мой иск удовлетворен частично. Каким образом я могу ознакомиться с решением суда (в бумажном или электронном виде)? И когда окончательное решение я смогу забрать из канцелярии?

Разъясните мне как такое может произойти: суд состоялся 22.08 при отсутствии ответчика, который написал заранее, что не может присутствовать в суде по болезни и представит суду доказательства на следующем заседании. Суд принимает заочное решение удовлетворить иск. 30.08 мы пишем заявление о отмене заочного решения, прикладывая все необходимые доказательства (больничный лист) Почти месяц ждем, чтоб на руки выдали заочное решение суда. На сайте портала судов висит именно заочное решения. И вдруг 25.09 появляется изменение, что 28.08 суд принял мотивированное решение о удовлетворении иска. Значит наше заявление об отмене уже не нужно или как такое суд принимает сам собой? Ни заседания, ни каких либо писем не было.

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответчик после заочного решения суда оплатил сумму по исполнительному листу через судебных приставов, но в тоже время и подал в судоб отмене заочного решения. Заочное решение отменили. Назначили новое заседание. Как мне быть в суде если ответчик уплатил сумму? Стоит ли отзывать иск или возможно так сделать, что решение суда останется тоже самое, но при этом с пометкой о том, что ответчик уплатил долг? Или суд отклонит иск?

Истец получил повестку в суд уже после состоявшегося заседания суда, на котором заочно было принято решение о взыскании с него денежной суммы в пользу ответчика. С решением суда он не согласен и подал иск об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, каков максимальный срок до рассмотрения дела в суде, после подачи иска об отмене заочного решения.

Сегодня был гражданский суд. Судья вынес решение и отказал истцу в основном иске и ответчику который подал встречный иск. То есть вынес решения в отказу удовлетворении обоих. Так бывает?

Суд вынес заочное решение о разделе имущества после развода. Ответчик игнорировал присутствие в суде и после вынесение заочного решение прошло 2 месяца реакции со стороны ответчика не было сейчас уже прошло пол года и ответчик подал заявление об отмене заочного решения. 1. Суд отменит заочное решение? 2. Кто несет ответственность за то что ответчик не получил извещение и явки в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд по гражданскому делу был 30.02.1.19. По которому мой иск был удовлетврен. Ответчика на суде не было...05.03.19 на сайте суда появилось заочное решение. Сегодня 15.04.19 решения суда ни могу ни как получить. ...что делать?

Суд вынес ЗАОЧНОЕ решение из-за отсутствия ответчика на двух заседаниях (ответчик извещен был). Теперь правом на ОТМЕНУ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ решили воспользоваться ТРЕТЬИ ЛИЦА, которые НЕ ЗАЯВЛЯЛИСЬ при рассмотрении иска. ОТВЕТЧИК ТАК И НЕ ОБЪЯВИЛСЯ, и доверенности на представление его интересов у третьих лиц нет. Имеют ли третьи лица право на отмену заочного решения суда?

Судья вынес заочное решение в нашу пользу в 100% сумме. Потом заочное решение было отменено из-за подачи ответчиком "жалобы". Был назначен новый суд, где ответчиком не было предоставлено ни одного доказательства. Только ее слова о завышении суммы иска. Может ли судья вынести другое решение суда отличное от заочного? Например удовлетворить иск частично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение