Как часто я могу встречаться с детьми после развода, если супруга разрешает только одну встречу в неделю?

• г. Уфа

Здравствуйте! Я в 2015 году развёлся с супругой. Так как иск со стороны супруги был без претензий, мировой судья определил всё в добровольном порядке. Вопрос: Сколько раз в неделю я могу встречаться с детьми, супруга позволяет только один раз в неделю? Место и время встречи по суду с детьми не определяли!

Ответы на вопрос (4):

В этом вопросе вы решаете исключительно с женой, но если вы хотите установить порядок встречи с ребенком, сколько раз в неделю, то это вам нужно обращаться через суд, так как жена нарушает Семейный кодекс, в котором указано право ребенка на встречу с обоими родителями неограниченное количество раз.

[quote][/quote]Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам следует подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. В иске нужно указать конкретный график, на которые претендуете – в какие дни, часы, на чьей территории.

Здравствуйте, Раис.

Если по суду порядок общения с детьми не определяли, значит на данный момент графика утвержденного у Вас нет. Вам нужно либо договариваться с супругой и определять график соглашением, либо подавать отдельный иск о порядке общения с детьми и устанавливать график по суду.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте! Жена поступает не правомерно. Вам необходимо обратиться в суд. Принцип равенства прав и обязанностей родителей закреплен в ч. 2 ст. 38 Конституции РФ. Согласно данному конституционному принципу забота о детях, их воспитание является в равной степени правом и обязанностью обоих родителей. Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Расторжение брака родителей, равно как и фактическое прекращение семейных отношений, не является основанием для ограничения родителя, проживающего отдельно, в родительских правах, в частности, в возможности общаться с ребёнком, заниматься его воспитанием, заботиться о его здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии и др. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет абсолютно такие же права, как и родитель, с которым проживает ребёнок. аким образом, в том случае если один из родителей ограничен другим родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.