Как часто я могу встречаться с детьми после развода, если супруга разрешает только одну встречу в неделю?

• г. Уфа

Здравствуйте! Я в 2015 году развёлся с супругой. Так как иск со стороны супруги был без претензий, мировой судья определил всё в добровольном порядке. Вопрос: Сколько раз в неделю я могу встречаться с детьми, супруга позволяет только один раз в неделю? Место и время встречи по суду с детьми не определяли!

Ответы на вопрос (4):

В этом вопросе вы решаете исключительно с женой, но если вы хотите установить порядок встречи с ребенком, сколько раз в неделю, то это вам нужно обращаться через суд, так как жена нарушает Семейный кодекс, в котором указано право ребенка на встречу с обоими родителями неограниченное количество раз.

[quote][/quote]Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. В иске нужно указать конкретный график, на которые претендуете – в какие дни, часы, на чьей территории.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Раис.

Если по суду порядок общения с детьми не определяли, значит на данный момент графика утвержденного у Вас нет. Вам нужно либо договариваться с супругой и определять график соглашением, либо подавать отдельный иск о порядке общения с детьми и устанавливать график по суду.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Жена поступает не правомерно. Вам необходимо обратиться в суд. Принцип равенства прав и обязанностей родителей закреплен в ч. 2 ст. 38 Конституции РФ. Согласно данному конституционному принципу забота о детях, их воспитание является в равной степени правом и обязанностью обоих родителей. Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Расторжение брака родителей, равно как и фактическое прекращение семейных отношений, не является основанием для ограничения родителя, проживающего отдельно, в родительских правах, в частности, в возможности общаться с ребёнком, заниматься его воспитанием, заботиться о его здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии и др. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет абсолютно такие же права, как и родитель, с которым проживает ребёнок. аким образом, в том случае если один из родителей ограничен другим родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский супруг развелся в апреле 2014 года. В браке состоял с июля 2011. фактически прекратил проживать с супругой в июне 2013 года. После развода в мировом суде, где мой супруг выступал истцом и указывал в исковом заявление, что не проживает более года. В этом году супруг узнал, что его бывшая жена подала на раздел имущества машины взятой в кредит в 2012 году. Кредит был погашен моим супругом в 2015 году. О суде который состоялся мой супруг не знал до настоящего момента. Его бывшей супруге присудили 495 тыс. Компенсацию за половину стоимости машины. Но стоимость машины определяла независимая экспертиза без осмотра машины. Машина битая и фактически стоит дешевле. Такой вопрос можем ли мы потребовать компенсацию оплата кредита с момента фактического прекращения совместного проживания. У моего супруга имелись две кредитки на момент фактического прекращения отношений на них в совокупности был долг в 300000 тыс. Деньги с этих кредиток были потрачаны на покупку одежды супруге их сыну и моему мужу, так же на продукты, бензин и походы в кафе (о чем видно по выписке из банка) вопрос можем ли мы потребовать половину данной суммы с его бывшей супруги? Также у его бывшей супруги осталась техника которую покупали совместно. Но чеки остаються у нее. Вопрос можем ли мы включить в иск данную технику без чеков.?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Мировой суд и районный суд пройден, районный суд вынес апелляционное определение, на решение мирового суда не в пользу ответчиков. Иск ООО "Аквалайн" к супругам. На мировом суде были оба, на районном апелляция была подана от одной супруги, так как помощник мирового судьи сказала, что без разницы кто подает, интересы и положение в деле у обоих супругов одной позиции, долг возмещать должны солидарно, была поправка от мирового судьи! В итоге районный суд все везде прописал позиции только супруги, а по супругу, что требования не поддерживает, что извещен надлежащим образом и в суд не явился, как тогда поступить? Можно ли что то сделать от второго супруга? Чтоб кассацию подать от обоих.

Решением имущество супругов разделено (коммерческая).

Супруг зарегистрировал свою 1/2.

Супруга не регистрировала (в ЕГРП только 1/2 супруга).

Есть иск к супруге.

Как понудить супругу к регистрации права собственности?

Или идти к Росреестру?

С супругой развелись в 2014 году. Ребенку был год. Мировой суд определил место жительства ребенка с мамой. Потом сошлись и жили в гражданском браке. Опять недавно разошлись. Супругой решение мирового суда было утеряно. Она думала, что нас просто развели, но место жительства ребенка не определили. Ею был подан иск в районный суд, чтобы определили место жительства ребенка с ней. Суд ей отказал - определил место жительства ребенка со мной (правда решение ещё не вступило в силу). Её адвокат сказал, что возьмёт прежнее решение из архива суда. Получается теперь есть два противоречивых решения судов. Как теперь разрешить эту правовую коллизию? Я правильно понимаю, что оба решения имеют одинаковую юридическую силу? И ещё, мне один юрист говорил, что мировой суд превысил полномочия, так как это не компетенция мирового суда выносить решение об определении места жительства ребенка. Может можно отменить решение мирового суда, как незаконное?

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

Как получить быстро развод? Супруги не живут совместно около 5 лет, живут в 100 км друг от друга, несовершеннолетних детей нет. Супруг не согласен на развод, т. к. супруга за это время на свое имя приобрела 2-хкомн. Квартиру, машину, имеет недостроенный дом, в который вложила около 7 млн. руб. Супруг продал дом, в котором проживала ранее вся семья с детьми, деньги разделил между собой и взрослыми детьми, а теперь хочет иметь половину нажитого супругой в другом городе имущества. Супруга отдает супругу 2-х комн. Квартиру, он не согласен, претендует на 50% от всего имущества супруги. Супруга подала в суд на развод без ее присутствия, т. к это за 100 км от ее фактического места проживания и работы. Суд назначен через месяц, а также было сказано, что еще один месяц будет назначен на примирение. Как ускорить развод, правомочно ли откладывать развод еще на месяц для примирения (5 лет уже живут супруги в разных городах) ? Супруг хочет раздел имущества произвести до развода с супругой и по месту жительства супруги, выгодно ли это супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ниже приведен фрагмент документа. Ответьте на пред-ложенные вопросы к нему с кратким обоснованием (максимальный балл –

С.Л. Петров и Н.Д. Смирнова (далее именуемые «Стороны», а по от-дельности – «Бывший супруг» и «Бывшая супруга» соответственно) опреде-лили, что до наступления совершеннолетия детей Сторон Бывший супруг имеет право беспрепятственно общаться с ними не менее 4 часов в период с понедельника по пятницу и не менее 8 часов подряд в выходной день. Встре-чи Бывшего супруга с детьми могут проходить по его выбору в любом месте на территории города Москвы и Московской области. Перевозка детей к мес-ту встречи обеспечивается Бывшей супругой либо Бывшим супругом по его согласию. Если хотя бы один ребенок болеет и ему предписывается режим, не позволяющий покидать место жительства, встреча может происходить по месту жительства Бывшей супруги при условии обеспечения Бывшей супру-гой отсутствия в комнате, где проходит встреча, третьих лиц, за исключени-ем медицинского персонала.

Определите документ, фрагмент из которого предложен Ваше-Могут ли вопросы общения супругов с детьми определяться брачным договором? Ответ обоснуйте.

3

Могут ли за нарушение процитированных правил быть установ-лены какие-либо меры гражданско-правовой ответственности? Ответ обоснуйте.

4

Что необходимо для придания данному документу юридической силы?

5

Законно ли содержание процитированного документа? Ответ обоснуйте.

С даты развода супругов прошло более пяти лет. Раздел имущества прошел бесспорно. Через пят лет после развода бывшая супруга спохватывается, что могила ее родителей (место захоронения) оформлена на бывшего супруга. Место захоронения выделено отцу супруги, там захоронены отец и мать супруги. После смерти отца супруги документы были оформлены на супругу, после смерти матери супруги при переоформлении документов (менялась система оформления собственности на места захоронения), документы были оформлены на бывшего супруга.

В разделе имущества упомянутое место захоронения не упоминалось. Сейчас бывшая супруга хотела бы переоформить документы на себя, т.к. там захоронены оба её родителя.

Супруг не согласен.

Как можно решить этот вопрос? Единственным ли решением является подача судебного иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение