Основной вид деятельности ООО явлется - оптовая торговля запчастями.

Данный товар поставляется из-за рубежам. То есть является участников ВЭД. ООО зарегистрировано в Калининграде, имеет постоянных покупателей по всей России. Планируется открыть обособленного подразделение в другом городе (другого субъекта РФ). ООО будет арендовать складское помещпние для реализации товара непосредственно покупателям этого региона. Там будет создано 1 рабочее место - кладовщика. Изменения в учредительных документах об открытии обособенного подразделения производиться не будут. Таким образом, полагаем, что данное СП не будет признаваться филиалом или представительством. Согласно НК РФ, гл. УСН, имеется запрет на применение УСН при наличии филиала или представительства.

Вопрос: могут ли СП при имеющихся фактах признать филиалом или представительством? Может ли предприятие иметь на праве аренды в другом субъекте РФ территориально удаленное складское помещение, не регистрируя его как филиал или представительство? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №1362663
прочитан 219 раз

Добрый день Светлана!

Вот статья 148 ч.2 и ч.3 НК РФ ,это в конце статьи, вот Ваш вопрос мне кажется нужно трактовать согласно нее. Но ничего не будет зазорного и предоосудительного , если Вы обратитесь в налоговую именно по трактовке данной статьи в Вашем вопросе. Они Вас проконсультитруют, Понимаете у нас часто должностные лица трактуют закон так как им это нравиться........

Учитывая, что место реализации признаеться место по месту основной реализации тогда не будет представительства и филиала..... Ведь договора купли продажи запчастей будут заключаться по документам ООО в Калининграде....................

Статья 148. Место реализации работ (услуг)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 148 НК РФ >>>

- Является ли в целях пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ территорией РФ континентальный шельф? >>>

- Какие именно работы относятся к строительным в целях пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ? >>>

- Является ли перечень услуг, связанных с недвижимостью, который приведен в пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ, исчерпывающим? >>>

- Относятся ли в целях пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ к услугам, связанным с недвижимостью, услуги по субаренде? >>>

- Относятся ли в целях пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ к услугам, связанным с недвижимостью, услуги по лесозаготовке? >>>

- Что в целях пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ считать местом выполнения работ (оказания услуг), если недвижимость принадлежит иностранной компании? >>>

- Что в целях пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ считать местом выполнения работ (оказания услуг), если недвижимость принадлежит российской организации, но находится за границей? >>>

- Что в целях пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ считать местом оказания услуг, если их оказывает иностранная организация? >>>

- Какие именно услуги относятся к образовательным в целях пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ? >>>

- Все вопросы по ст. 148 НК РФ >>>

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, находящимися на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Положение настоящего подпункта применяется при:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предоставлении персонала, в случае если персонал работает в месте деятельности покупателя;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оказании услуг агента, привлекающего от имени основного участника контракта лицо (организацию или физическое лицо) для оказания услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы девятый и десятый утратили силу. - Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------------------------------------------------------

Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ абзац первый подпункта 4.1 пункта 1 статьи 148 изложен в новой редакции, действие которой в части распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. См. текст абзаца первого подпункта 4.1 в редакции указанного Закона.

--------------------------------------------------------------------------------

4.1) услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой (за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия на территорию Российской Федерации до таможенного органа в месте убытия с территории Российской Федерации), оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Местом реализации услуг также признается территория Российской Федерации, если транспортные средства по договору фрахтования, предполагающему перевозку (транспортировку) на этих транспортных средствах, предоставляются российскими организациями и индивидуальными предпринимателями и пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. При этом транспортными средствами признаются воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания, используемые для перевозок товаров и (или) пассажиров водным (морским, речным), воздушным транспортом;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------------

Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ подпункт 4.2 пункта 1 статьи 148 изложен в новой редакции, действие которой распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. См. текст подпункта 4.2 в редакции указанного Закона.

--------------------------------------------------------------------------------

4.2) услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия на территорию Российской Федерации до таможенного органа в месте убытия с территории Российской Федерации, оказываются (выполняются) организациями или индивидуальными предпринимателями, местом осуществления деятельности которых признается территория Российской Федерации;

(пп. 4.2 введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ, в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------------------------------------------------------

Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ пункт 1 статьи 148 дополнен подпунктом 4.3, действие которого распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

--------------------------------------------------------------------------------

Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ в подпункт 5 пункта 1 статьи 148 внесены изменения, действие окторых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. См. текст подпункта 5 с учетом указанных изменений.

--------------------------------------------------------------------------------

5) деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения видов работ (оказания видов услуг), не предусмотренных подпунктами 1 - 4.1 настоящего пункта).

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:

1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся за пределами территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;

2) работы (услуги) связаны непосредственно с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом, а также с находящимися за пределами территории Российской Федерации воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт, техническое обслуживание;

3) услуги фактически оказываются за пределами территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи;

--------------------------------------------------------------------------------

Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ в подпункт 5 пункта 1.1 статьи 148 внесены изменения, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. См. текст подпункта 5 с учетом указанных изменений.

--------------------------------------------------------------------------------

5) услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в подпунктах 4.1 и 4.2 пункта 1 настоящей статьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

2. Местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих виды работ (оказывающих виды услуг), не предусмотренные подпунктами 1 - 4.1 пункта 1 настоящей статьи, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) оказаны через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящей главы местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые предоставляют в пользование воздушные суда, морские суда или суда внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, а также услуги по перевозке, не признается территория Российской Федерации, если перевозка осуществляется между портами, находящимися за пределами территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ (услуг), местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ (услуг).

4. Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X