Неразрешение ходатайства УИИ о замене условного срока на реальное лишение свободы - вероятность отказа

• г. Екатеринбург

27.12 предстоит идти в суд, т.к. УИИ подала ходатайство о замене условного срока на реальное лишение свободы. Два нарушения по 20.21 и то, что уволился без согласования с УИИ. Какова вероятность что в замене суд откажет?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от представления, которое написано органом УИИ, даже если об отмене ходатайствуют, суд может не согласится с ним и продлить испытательный срок, если решит, что нарушения не имеют систематического характера. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 29.11.2016) «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» 11. Если в ходе рассмотрения судом представления об отмене условного осуждения в соответствии с частью 3 статьи 74 УК РФ будет установлено, что факты нарушения условно осужденным общественного порядка или неисполнения возложенных на него судом обязанностей не носили систематического характера, он принял меры к трудоустройству, к прохождению курса лечения от алкоголизма, наркомании и т.п., не скрывался от контроля, то суд вправе с учетом мнения представителя уголовно-исполнительной инспекции (представителя командования воинской части) и прокурора, при его участии в судебном заседании, не отменяя условного осуждения, продлить условно осужденному испытательный срок (часть 2 статьи 74 УК РФ). «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 15.11.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016) 4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) 5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Спросить
Пожаловаться

Осуждён условно. Если УИИ, за нарушения, решат обратится в суд о замене условного осуждения на реальное лишение свободы имею-ли я право ознакомится с материалами, которые будет предоставлять УИИ в суд, перед заседанием суда?

После продления условного срока, были нарушения, инспектор подал ходотайство в суд, могу ли я расчитывать на добавление срока или ужесточение надзора условного срока или же только замена на реальное заключение.

Инспектор УИИ подал на продление условного срока, так как есть нарушения не отметился во время условный срок должен кончится в мае, могут ли заменить на лишение свободы статья 112 УК РФ,ответьте пожалуйста.

У мужа условныйсрок по статья 228 часть 2, 4 года. Поставлен на учет в уии. В период испытательного срока допустил следующие нарушения, а именно: было вынесенно три предупреждения об отмене условного наказания за изменение места жительства, без уведомления. Пришла повестка в суд и представление. В представлении написанно: рассмотреть вопрос об отмене условного осуждения, руководствуясь ч 1 ст 188 уик рф,. Ч 3 ст 74 ук рф, ч 4 ст 190 уик рф. Подскажите пожалуйста, чего нам ждать от этого суда, возможно ли избежать реального наказания? Или эти 3 нарушения несут за собой реальное лишение свободы и ничего не возможно исправить?

По истечении более половины срока условного наказания, я подал ходатайство о досрочном снятии условного срока наказания вопрос: каков срок в соответствии с законом отпущен суду на рассмотрение указанного ходатайства, т.е. в какой промежуток времени суд должен рассмотреть поданное ходатайство?

Подал ходатайство о досрочном снятии условного срока наказания, вопрос: каков срок в соответствии с законом отпущен суду на рассмотрение указанного ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был осужден условно на 1 год и 6 месяцев, в мае должны были снять с учёта,но во время не отметился без уважительной причины, в УИИ была прокурорская проверка инспектор подал на продление условного срока. Суд может заменить на лишение свободы?

Мне заменили лишение свободы на ограничение свободы, если я допущу 3 нарушения, а сейчас мне осталось отбыть 1 месяц и 10 дней, подскажите: в случае составления УИИ представления на замену ограничения свободы - лишением свободы, мне оставшийся не отбытый срок... Заменят исходя из 2 дня ограничения за 1 лишения, так вот... Вопрос: какой срок будет считаться не отбытым? Который я оставил в колонии, или тот который будет не отбытым на момент суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение