Атака бывших родственников - насилие и кража - какое наказание может ожидать преступников?

• г. Новосибирск

Я находился дома и спал. Мои бывшие родственники выбили входную дверь и нанесли мне телесны повреждение (сотрясения, лежал потом в стационаре). ПосЛенина выписки обнаружил пропажу вещей. По какой статье их могут привлечь?

Ответы на вопрос (5):

В зависимости от степени тяжести полученных травм может быть грабеж, ст. 161 или разбой ст. 162 УК РФ. Так же зависит от того кто бил конкретно, с какой целью пришли в квартиру, кто именно похитил имущество и др. существенные нюансы, но скорее всего выбор из этих двух статей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Иван!

Наиболее вероятно возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 161 УК РФ "Грабёж".

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Насчёт вреда ещё не известно, не устанавливали. Да и произошедшее плохо помню из за сотрясения, но в скорой зафиксировал все телесные повреждения. Да и пропало помельче, но сумма больше 15000 р.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Тут попахивает разбоем - статья 162 Уголовного кодекса Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возбудят скорее всего по ст. 161 УК РФ а дальше, после экспертизы могут переквалифицировать на разбой. Вопрос только группа лиц будет или один там, это следствие лежит.

Спросить
Пожаловаться

Случилась такая ситуация, около моего подъезда сделал замечание молодым людям что они исправляли нужду на дверь, они в свою очередь пошли за мной и около машины нанесли мне телесные повреждения, после мёд осмотра выяснилось что сломан нос, сотрясение мозга, гематомы. Молодых людей было 4, помоги пожалуйста по какой статье их можно привлечь к уголовной ответственности.

01.12.2016 мне нанесли телесные повреждения: сотрясение мозга, перелом скуловой кости. Какой степени эти повреждения и, о какой сумме денежной компенсации можно говорить? Спасибо.

Установила входную дверь, а спустя час обнаружила повреждение. Акт приемки-передачи подписан без претензий. 1)заменят ли мне дверь, 2) уменьшат её стоимость с учетом повреждения, либо только устранять повреждение в рамках гарантии.

У меня такой вопрос мне 26 мне нанесли телесные повреждения у меня сотресение мозга какую компенсацию я могу требовать?

Мне нанес бывший муж телесные повреждения, чмт,сотрясение головного мозга рассматривается дело по статье 119 могу ли я потребовать возмещения морального и материального ущерба т.к все лечение за мой счёт и в какой сумме.

Ложное обвинение в причинении телесных повреждений. Мой сосед написал на меня заявление о том, что я нанесла ему телесные повреждения, оскорбления нецензурной бранью находясь в лёгком алкогольном опьянении. Прошёл суд, и административное дело было прекращено в связи с отсутствием события правонарушения. Могу ли я привлечь теперь соседа за заявление о заведомо ложном доносе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даже уже ночи. У меня такой вопрос. В новогоднюю ночь у меня с соседями произошел конфликт. В результате которого в подъезде нашего многоквартирного дома мне были нанесены телесные повреждения, я успел зайти в нашу квартиру, соседи выбили входную дверь, но не успели зайти к нам, как я их погнал палкой вон. Гнал до их квартиры и в конце концов задержал у них в квартире самого активного из них, и сдали его в полицию, полицию вызвали мы сами. Когда я его удерживал кто то из них нанес телесные повреждения моей супруге. Суд.мед. осведетольствование у нее есть, я не делал. В итоге я осуждён по статья 139 часть 1 А вот на заявление супруги об нанесение ей телесных повреждений никаких действий не предпринимается! Куда ей обратиться?

Избил бывший муж пролежала в больнице 29 дней зчмт сотрясение головного мозга теряю сознание судороги посадили на бензонал какая степень сотрясения. Лежала в стационаре.

У меня с соседкой спор по установлению границы участка и препятствию пользования придомовой территорией находится в суде. Решения по данному вопросу еще не принято. Соседи самовольно стали ломать нашу стенку и устанавливать свой забор. Предупредив соседей о незаконных действиях, соседи нанесли мне телесные повреждения в виде ссадин и царапин, синяков. Была вызвана полиция. Оставлено заявление и получено направление на медэкспертизу. К какой ответственности могут привлечь соседей за нанесение мне телесных повреждений (легкой степени).

И как мне остановить соседей, чтобы они прекратили самозахват моего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение