Как распределить моральный ущерб в ситуации с заливом квартиры и приватизацией?

• г. Москва

Не могу понять - я и и еще три члена моей семьи (муж, сын, невестка и внучка) являемся собственниками квартиры. Квартира приватизирована на нас на всех.

Нас сверху залил сосед. Эксперт состаивл акт.

Я написала иск на сумму, указанную в акте плюс моральный ущерб.

Адвокат ответчика спросила меня: почему я считаю, что этот ущерб целиком МОЙ? а не 1/4, например, по числу проживающих в квартире. Я растерялась. Я не знаю. Что дальше делать и что говрить. Судья ничего не сказала.

На мои вопросы сюда 133651 и 133988 получаю ответы не о том. Но я не в претензии. Спасибо всем, кто писал и старался.

Но пока суд отложили, может кто меня поймет и напишет как быть в этой ситуации, что бы я действительно знала, что делать?

Может ли судья присудить только 1/4 от суммы иска?

А вот если бы квартира была не приватизирована (как у соседа под нами, которго тоже залили) - ему достаточно иска только от него одного?

Что мы должны сказать суду? На какую статью сосласть? Вы напишите. Мы все скажем в суде как надо.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо составить:

- еще один иск от имени сына, невестки и невестки, как законного представителя внучки, т.е. трех истцов. Сожержание - аналогичное, размер ущерба - каждый просит возместить по 1/4.

- уточнения своего иска - аналогичное содеражение, но просьба по размеру ущерба действительно на 1/4 часть общей суммы.

- ходатайство от имени всех о соединении и рассмотрении в одном производстве Вашего уточненного иска и иска родственников.

Кроме того, чтобы всем не ходить в суд, сходите все к нотариусу с паспортами и свидетельством о рождении ребенка, пусть нотариус выдаст Вам от имени сына, невестки, внучки судебную доверенность.

Вопрос с госпошлиной. Вы ведь ее оплатили от своего имени и на всю стоимость. Поскольку у Вас иск должен быть на 1/4, Вам могут не взыскать ее в ВАшу пользу, а иные истцы не платили. По сему, надо в приемные дни подойти к судье и написать заявление на возврат 3/4госпошлины (имея при себе вышеперечисленные документы), а от имени иных истцоа оплатить их иск госпошлиной в размере 3/4 оплаченной.

Спросить
Пожаловаться

Если я подала иск от своего имени на всю сумму ущерба (по акту), со стороны соседа из другой квартиры,. заплатила госпошлину, разбирательство дела началось. Может ли суд присудить мне 1/4 этой суммы учитывая, что в кварире (приватизированной) проживают еще 3 челове. Меня такой возможностью пугает адвокат ответчика. Мол, почему я высутаю единственным лицом, когда ущерб нанесен общей собственности. Судья молчит. Она сказала, что это мы должны выдвинуть все свои доводы, а она решит потом. Я не знаю что делать дальше. Так есть риск получить 1/4 а потом всем моим членам семьи снова идти в суд, или имеется какое-то другое правило?

Залили квартиру соседи сверху. Готовлю иск. Сегодня был на приеме у судьи. Судья сказала, что ко всем экземплярам иска (ответчиков двое) необходимо прикладывать все приложения, в том числе Отчет об оценке ущерба (получил от оценщиков 1 экземпляр), плюс телеграммы, претензия и т.д. Обязательно прикладывать ответчикам Отчет? Или допустимы сокращения?

Сосед сверху залил мою квартиру.

Я правильно понимаю, что прежде чем подавать иск в суд (добровольно сосед не хочет ничего компенсировать) я должен направить ему досудебную претензию? Проблема в том, что как раз после залития квартира была продана и новый адрес соседа (для отправки по почте претензии) мне не известен - как быть в такой ситуации?

Прошу Вас проконсультировать меня вот по какому вопросу: мою квартиру залили соседи с верхнего этажа, мы вызвали эксперта и инженера, они составили акт, все сфотографировали посоветовали обратиться с иском в суд. Моя квартира приватизированная, а соседская, которая залила мою, не приватизированная и сосед не хочет решать проблемы мирным путем, ссылаясь на то,что его квартира муниципальная и он ничего не будет возмещать. Какие наши действия? Спасибо!

Залил квартиру снизу. Сосед сделал независимую экспертизу не пригласив нас и составил иск на сумму 130 000. Сумма не соответствует ущербу (на мой взгляд). На суде вместо него выступает его адвокат. Стоит ли мне нанимать адвоката и делать повторную экспертизу? Какова вероятность значительно уменьшить сумму иска?

Я подаю в суд на соседа, котрый затопил мою квартиру. Эта квартира приватизирована на всех членов семьи. Скажите могу ли я быт истцом одна или истцами должны быть все члены приватизации, т.к. мне сказали, что если я буду истцом одна, то суд будет рассматривать причинённый ущерб только моей части квартиры, а не всей квартиры? Так ли это? Спасибо за ответ.

Залив квартиры соседями сверху. Собственники верхней квартиры (3 человека - мать, сын и дочь). ВСЕ совершеннолетние и прописаны по другим адресам. Залив квартиры произошел 30.09.16 г. Были вызваны представители управляющей компании (УК). Соседи сверху квартиру не открыли (или не было дома). Через день открыл сын (он иногда проживает там). Сказал, что все возместят и отремонтируют. Ничего не сделали. Через 10 дней назначили независимую оценку и удалось вызвать сособственницу (мать). Акт она подписала с замечаниями (не признала распухание двери и залив в районе фановой трубы). Подали в суд. Адвокат ответчицы - матери (остальные не являются) возражает против иска: 1. Ходатайства от всех троих - возражают против иска. 2. Адвокат матери возражает, т.к. мать не проживает в квартире. 3. Адвокат матери ссылается на то, что не было письменного обращения в УК (зафиксировать залив). Акт залива составлен датой 30.09.16 г., но в акте не указано, что залив произошел именно 30.09.16 г. При составлении акта УК, не было соседей сверху (не открыли или не было). В акте УК не указана, что распухла дверь (она распухла спустя 19 дней при Акте нез. экспертизы). Адвокат заявляет, что истцы не доказали, что все трое собственников на момент залива проживали в квартире (?) Адвокат заявляет, что ответственность несет тот, кто залил (ссылается на сына - одного из собственников), а не все собственники и то, что причина залива не установлена (как ее установить если в квартиру не пустили?). ВОПРОС: Кто несет ответственность за залив квартиры? Все собственники или тот кто залил (но это не доказано)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация:

соседи сверху залили квартиру, я собрала все документы акт о заливе в ЖКО, сделала независимую оценку ущерба. Моя квартира не застрахована.

Соседка, которая меня залила, в данный момент сдает квартиру по договору аренды и квартира застрахована организацией, в которой работают жильцы (страховка с гражданской ответственностью)

я написала претензию хозяйке собственнице квартиры, указала сумму ущерба, отправила заказным письмом, сегодня мне позвонил юрист с этой организации, где работают съемщики квартиры и сказал, чтобы я не беспокоила хозяйку, т.к. сейчас они несут ответственность за квартиру, а написала заявление в их страховую компанию для возмещения ущерба.

Я так понимаю, если я напишу это завление, то они сами будут оценивать сумму ущерба-а я уже сделала независимую оценку. Мне юрист так и сказал что моя оценка - это мое личное дело, возмещать расходы по оценке ни кто не собирается.

Напишите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, должна я писать претензию в страховую компанию или написать на эту организацию, которая сейчас несет ответственность за квартиру Заранее спасибо.

Залили квартиру соседи сверху. Готовлю иск. Сегодня был на приеме у судьи. Судья сказала, что ко всем экземплярам иска (ответчиков двое) необходимо прикладывать все приложения, в том числе Отчет об оценке ущерба (получил от оценщиков 1 экземпляр) - 40 листов!, плюс телеграммы, претензия и т.д. Обязательно прикладывать ответчикам весь Отчет? Или допустимы сокращения?

Моя дочь снимает комнату в трёхкомнатной квартире. Кроме неё там проживает ещё два человека. В двадцатых числах мая была залита квартира снизу (потекла стиралка). сосед сначала не предъявлял никаких претензий. Тем более в свою квартиру для осмотра ущерба он никого не пустил. Но три дня назад сосед позвонил и потребовал возмещение ущерба. Он показал акт, где было написано только то, что виновниками залива квартиры считаются жильцы квартиры сверху. Сумма ущерба, а так же что именно пострадало в квартире в этом акте не указано. При составлении акта виновная сторона также не была приглашена и на руки им экземпляр акта никто не дал. причём сосед требует не конкретную сумму возмещения, а например обои, линолеум не ниже определённой цены, мотивируя тем, что если он обратится в суд-это нам выйдет дороже. Хозяин квартиры, где снимает комнату моя дочь, во всём соглашается с соседом. У меня вопрос: правомерны ли требования соседа и что делать дочери? Тем более за этот месяц уехал один из жильцов соседней комнаты и сумма ущерба теперь должна раскидываться на двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение