Как доказать, что муж не платил алименты и лишить его род. прав?

При разводе муж согласился пойти вмес. Те в суд и подписал все бумаги, что он согласен на развод и согласен платить алименты. Прошло 3 мес.. - денег он не даёт. В моих интересах лишить его род. прав, с сохранением обязанности выплачивать алименты. Он не хочет отказываться от род. прав, часто издевается морально: грозит мне, что отсудит ребёнка, т.к. я не работаю и не могу обеспечить сына (живу с родителями), испортил нам отдых: не подписал в нотариусе согласие на вывоз ребёнка с матерью заграницу. Правильно ли: подождать ещё 3 мес. и потом подавать на лишение, а после лишения обратиться к приставам и завести счёт на ребёнка, чтобы на него перечислялись деньги. Какие бумаги нужны для лишения род. прав отца? Как доказать суду что отец не платил полгода алиментов (ни чеков, ни бумаг, ни счёта нет, в заявлении писали соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто)? Достаточно ли на словах сказать, что алиментов не было и привести пару свидетелей-родственников, которые подтвердят, что отец не навещал сына и денег не давал? Куда обращаться после лишения и с какими документами, чтобы с его работы перечислялись деньги (нужно ли завести счёт и где это делается)?

Благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы подавали в суд иск о взыскании алиментов, значит судебный приказ отправляется приставам; приставы возбуждают исполнительное производство, направленное на взыскание алиментов. Алименты должны приходить, если муж работает. А если алименты Вам не перечисляются, то это уже повод для подачи иска о лишении отца родительских прав. Алименты должны поступать Вам на счет в банк? Это условие оговорено? Тогда из банка можно взять справку обо всех перечислениях, и доказать, что алименты Вам не поступают. Если нужна помощь, обращайтесь лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны понимать, что отсутствие содержания ребенка со стороны родителя не будет являться основанием для лишения его родительских прав.

Просто запомните это! И никогда на данный факт не надейтесь.

Далее!

Простите, но у Вас имеется много ложных стереотипов, которые мешают Вам спокойно жить.

1. Я уже озвучила.

2. Он не портил Вам отпуск. Его согласие на выезд Вас и ребенка за рубеж для отдыха НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

3. Ваше проживание с родителями и отсутствие денежных средств НИКОГДА не позволит Вашему супругу "ОТСУДИТЬ" ребенка! Даже не беспокойтесь по данному поводу.

И многое другое...

Запомните самое важное.

Если цель - получать содержание на воспитание сына - добивайтесь этого через суд!

Это правильно и нормально. Все остальное - бесполезно. При тех условиях, которые Вы описали, ни один суд иск о лишении родительских прав не удовлетворит.

Другое дело, что если в течение длительного периода (от года и более) отец не будет принимать участия в воспитании сына, тогда вопрос о лишении прав поставить будет можно!

Но!

Если в суде, у него вдруг проснется отцовская любовь - доказать обратное будет почти нереально.

Подумайте, стоит ли идти таким путем вообще.

Может, есть возможность как-то по другому решить вопрос, наладить отношения?

Просто лишение родительских прав - не выход, не смотря на то, что алиментные обязательства в отношении несовершеннолетних детей сохранятся даже в таком случае.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение