Может ли работодатель отказать в оплате проезда и безработным членам семьи в отпуске, если работник не состоит в профкоме?

• г. Якутск

Здравствуйте, может ли работодатель отказать в оплате проезда мне и безработныи членам моей семьи во время ежегодного оплпчиваемого отпуска, на основании того что я не состою в профкоме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, в данном случае это не связанные требования. Это ваше право по закону. Поэтому в данном случае вы имеете права требовать компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник воспользовался льготным проездом. В направлении к месту отдыха работодатель оплатил проезд, а обратный - отказался на основании того, что сотрудник вернулся на следующий день окончания отпуска. Т.е. - первый рабочий день после отпуска. Хотя она отработала этот день.

В течении какого срока работник может обратиться в суд для оспаривания решения работодателя?

Я взял больничный во время ежегодного оплачиваемого отпуска. Как мне поступить. Я должен писать заявление на продление отпуска или достаточно по телефону уведомить работодателя? И может ли работодатель отказать в продлении? Заранее спасибо за ответы)

Я РАБОТАЮ В оао В НИЖНЕВАРТОВСКЕ, СООТВЕТСТВЕННО Я И ЗАРЕГИСТРИРОВАН ТАМ ЖЕ А МОЯ СЕМЬЯ ЖЕНА И ДВОЕ ДЕТЕЙ ПРОПИСАНЫ В УФЕ А ПРОЖИВАЮТ ВМЕСТЕ СО МНОЙ. вОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗАТЬ В ОПЛАТЕ ЛЬГОТНОГО ОТПУСКА (ПРОЕЗДА) ЧЛЕНАМ МОЕЙ СЕМЬИ ИСХОДЯ ИЗ ТОГО ЧТО У НИХ МЕСТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Объясните пожалуйста следующее. Согласно ст. 325 ТК обязанность работодателя оплачивать неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Также в ст. 325 ТК указано, что стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Вопрос вот в чем: если ребенок поехал в отпуск в январе а родители в марте того же года, то получается работодатель обязан оплачивать проезд и ребенка и родителей? Или например ребенок поехал в ноябре а родители в феврале? Как оплачивать должен работодатель тогда проезд и обязан ли он вообще оплачивать проезд? Потому что в указанной статье говорится что независимо от времени использования отпуска. Я правильно понимаю, что если поехали в разное время ребенок и родители то оплачивать проезд работодатель должен и ребенка и родителя?

Подскажите пожалуйста.

По оплате проезда в отпуск-может ли сотрудник воспользоваться правом на оплату проезда члена семьи, если член семьи отдыхал в другом месте и в другое время, а сотрудник во время отпуска в другом месте и в другое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Республике Саха (Якутия), г.Мирный.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Работодатель отказывает в оформлении ежегодного оплачиваемого отпуска и предоставлении проезда к месту проведения отпуска (северный проезд)

Служу в МЧС. Юрист отказывает в оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно моей приемной дочери на основании того, что она не является членом моей семьи.

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение