Вопросы и проблемы с договором найма жилого помещения - действительность договора, вымогательство и условия съезда

• г. Москва

Я являюсь нанимателем по договору найма жилого помещения. На протяжении некоторого времени я проживал в квартире без проблем, исправно платя арендную плату.

Со временем с наймодателем получился конфликт и мною было решено съехать, дожив последний месяц, за который было заплачено (об этом прописано в договоре с точными суммами + есть доказательства передачи денег).

Когда я заселялся, мы с наймодателем пошли в мфц и оформили мне регистрацию по месту проживания (Форма №3).

После того, как я сообщил наймодателю, что живу последний месяц и съезжаю, он стал требовать от меня деньги за временную регистрацию, угрожая выселением на следующий день в случае отказа. Я попросил отсрочку на неделю, ссылаясь на временное отсутствие денег

Вопросы.

1)Считается ли договор найма жилого помещения действительным, если он был составлен без акта приема-передачи, но адрес жилья, паспортные данные, сроки и суммы платежей прописаны в договоре?

2) Считается ли вымогательством требование денег с угрозой выселения (факт угрозы и требования зафискированы в электронной переписке)

3) В договоре есть формулировка "по (не "до") 1 число такого-то месяца". Это значит я должен сдать квартиру 1 го числа следующего или 31 го предыдущего месяца?

4) Как можно поступить в этой ситуации? Игнорировать и не бояться выселения? Как-то готовиться к суду для своей защиты? Или же пойти в полицию или подать в суд самому?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Договор найма жилого помещения является действительным, если он подписано обоими сторонами. Можете подать заявление в полицию, однако маловероятно, что дело возбудят, поскольку это гражданско-правовой спор. По первое число месяца означает включительно. Принудительное выселение из квартиры возможно только на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. 1) договор действителен и без акта. 2) вымогательством может признать только следствие исходя из всех обстоятельств. 3) обычно даты указываются включительно. 4) Регистрация ведь постоянная, а не временная. Поэтому выселить можно только по решению суда. Вам идти в суд зачем, чего просить? Пусть сам идёт. Конечно выселиться, так как вы не член семьи, а он собственник. Но время пока пройдёт вы другую прописку поищите. Хотя если он выиграет, то может судебные расходы взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Сдала квартиру по договору найма. Через неделю, мне сообщают, что наниматели съезжают. В договоре прописано, что в случае отказа от исполнения договора, возврат нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному желанию. Так же в договоре прописана неустойка за досрочное расторжение договора, равная месячной арендной плате. Нанимателем так же заплачен страховой депозит. Подскажите, должна ли я возвращать деньги?

Между наймодателем и нанимателем заключен договор найма жилого помещения (квартиры) в простой письменной форме сроком на 11 месяцев. Наниматель, прожив полгода, в день, когда он должен передать арендную плату за следующий месяц проживания, вместо оплаты сообщает о том, что он выселился и вывез свои вещи, готов передать ключи в любое время.

В договоре же было прописано условие, что при одностороннем расторжении договора и выселении наниматель обязан предупредить наймодателя за 3 месяца в соответствии со ст.687.1 ГК РФ. Наймодатель хочет отсудить упущенную выгоду (арендную плату) за эти 3 месяца плюс коммунальные. Велики ли шансы на выигрыш дела? Сколько времени это может занять (вплоть до взыскания долга службой приставов)? Договор заключался без регистрации где-либо, без риэлторов.

И еще: отсутствует акт передачи квартиры в пользование нанимателю при заключении договора. На что это может повлиять, важно ли это? Спасибо.

Между наймодателем и нанимателем был заключен Договор найма жилого помещения (сроком на один год) от 17 сентября 2015 г. в соответствии с которым, наймодатель предоставил нанимателю во временное пользование для проживания жилое помещение.

Условиями вышеуказанного Договора найма жилого помещения был определен размер платы за нанимаемое помещение, составляющий 9000 руб.00 коп. (Девять тысяч рублей 00 копеек) за один месяц и включающий дополнительно оплату жилищно-коммунальных услуг (горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения).

Также, в договоре указано, что плата за наем жилого помещения должна производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед. Наниматель вносил плату за нанимаемое помещение несвоевременно, обычно с просрочкой в два дня.

Когда наймодатель позвонил нанимателю с целью поинтересоваться

смогут ли они своевременно внести плату за наем жилого помещения, наниматель сообщил (в устной форме), что, он переводит на банковскую карту денежные средства за 14 дней проживания (по факту были переведены еще 2 недели спустя) и съезжает, на чем и закончил диалог.

В соответствии с договором обязанностью наймодателя является предоставление нанимателю возможности проживать в жилом помещении в течении 14 календарных дней со дня получения нанимателем извещения о досрочном расторжении договора, а извещение должно быть оформлено письменно. Наниматель неудачно решил применить этот пункт на свой счет.

В договоре сказано, что изменение условий настоящего договора аренды и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа в письменном виде.

Как выяснилось, Обязанность нанимателя по своевременному внесению платы за нанимаемое помещение, а также обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно: горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, предусмотренных договором, не выполнена.

Нанимателем не произведена оплата жилищно-коммунальных услуг за период с 17.09.2015 г. по 24.01.2016 г. ,о чем свидетельствуют выписки из истории начислений по лицевым счетам.

В связи с этим за указанный период за нанимателем образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Наймодателем в адрес нанимателя была направлена заказным письмом с уведомлением претензия о погашении задолженности по договору найма жилого помещений. Претензия нанимателем была получена, однако ответа не последовало и претензия не была удовлетворена в указанный наймодателем срок.

По сегодняшний день соглашение о расторжении договора найма жилого помещения не подписано.

Наниматель на контакт не выходит, оплату по договору не производит, ключи от квартиры не передал, но и в квартире, судя по всему не проживает.

Какие действия далее следует предпринять наймодателю?

Действительно ли долгосрочный договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев?

Как наймодетелю выйти из сложившейся ситуации?

У меня ИП. От имени моего ИП заключен договор аренды нежилого помещения с другим ИП (я арендую помещение). Я собираюсь расторгнуть данный договор. Согласно договору моментом расторжения договора является дата подписания акта приема передачи помещения. Само помещение я освободил. Вопрос - требуется ли мне этот акт приема передачи. Поясню в чем вопрос. По договору я обязан ежемесячно выплачивать арендную плату, если не будет подписан акт приема передачи, и я прекращу выплачивать арендную плату, то может арендодатель продолжать требовать с меня арендную плату?

В Договоре найма жилого помещения в пункте о расторжении договора по требованию "Наймодателя" указаны следующие причины:

4.1. Договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон с письменным предупреждением за 2 недели.

4.2. Договор может быть расторгнут по требованию "Наймодателя" в следующих случаях:

a)в случае не внесения "Нанимателем" в срок арендной платы;

b)в случае использования жилого помещения "Нанимателем" по назначению, с)при нарушении или порче жилого помещения.

Отсутствует следующая причина расторжения договора:

"в случае необходимости срочной продажи или обмена квартиры, а также семейных обстоятельств "Наймодателя".

Вопрос 1: Может ли "Наймодатель" выселить "Нанимателя" с предупреждением за 2 недели в случае изменения семейных обстоятельств "Наймодателя"?

Вопрос 2: Несет ли в этой ситуации какую-либо ответственность фирма-посредник между "Нанимателем" и "Наймодателем"?

Вопрс 3: Обязан ли "Наймодатель" делать денежные отчисления в налоговую инспекцию?

Проживаю по договору найма. Имеется необходимость досрочного расторжения договора найма.

В договоре прописано, что я в случае досрочного его расторжения должен за месяц до выселения предупредить наймодателя и выплатить нанимателю штраф в размере мес. оплаты, Наймодатель же возвращает мне сумму за оплаченный но не прожитый период и страховую сумму. Также прописано, что наймодатель в праве удержать штраф из страховой суммы в случае отказа нанимателя выплатить штраф.

Законно ли требование выплаты мною штрафа в случае если я предварительно за месяц уведомляю наймодателя о желании досрочно расторгнуть договор и оплачиваю этот месяц проживания и есть ли пути, которые позволят мне не выплачивать штраф?

VIP

17 августа мною был заключен договор найма жилого помещения до 25 июля 2012 года.

В Договоре содержится следующий пункт:

В случае досрочного расторжения настоящего Договора Наймодателем, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель обязуется выплатить Нанимателю неустойку в размере месячной платы за найм, а также вернуть разницу между внесенной, но неиспользованной платой за найм.

Таким образом, Договор предусматривает возможность его расторжения ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ (при исполнении Нанимателем всех условий).

До истечения срока действия Договора ответчик прислала мне письмо с намерением расторгнуть Договор в связи с нарушением мною пунктов Договора.

Поскольку Договор исполнялся мною в полном объёме, это письмо я воспринял как расторжение Договора ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.

В суде представитель ответчика сослалась на ст. 687 ГК РФ, сформулировав её в следующем виде: ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Таким образом, по мнению представителя ответчика Договор действует и по сей день.

Вопрос:

Считается ли Договор найма расторгнутым на данный момент и обязан ли Наймодатель выплачивать неустойку - в случае, если будет установлено, что все условия Договора мною были соблюдены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Помогите, пожалуйста, разобраться в договоре. Арендую квартиру в течение 4 месяцев. Договор заключен на срок с 22.06.2015 по 21.07.2016. Когда в последний раз отдавала деньги за квартиру, арендодатель сказала что через 2 месяца увеличит арендную плату на 25%. В договоре прописано следующее: 4.1 ежемесячная плата за наем квартиры составляет 12 тыс руб

4.2. плата за наем квартиры производится в порядке предварительной оплаты ежемесячно, не позднее 21 числа.

4.3. установленная плата за наем квартиры может быть изменена по соглашению сторон, но не более одного раза в полугодие. Изменение ежемесячной платы за наем квартиры оформляется в форме дополнительного соглашения к настоящему договору найма, подписываемому сторонами настоящего договора.

5.1. Изменение условий настоящего договора найма и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа о расторжении настоящего договора в письменном виде, если иное не предусмотрено настоящим договором аренды.

5.2. расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока указанного в п 1.5. может быть произведено любой стороной при систематическом (более двух раз) несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения.

5.2.1. В случае расторжения договора найма по инициативе нанимателя, при соблюдении наймодателем условий настоящего договора найма, возврат денежных средств за неиспользованный срок найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному желанию.

5.2.2. в случае расторжения договора найма по инициативе наимодателя, при соблюдении нанимателем условий договора найма, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной оплаты за наем квартиры.

Вопросы: 1. Имеет ли право наймодатель в течение первого года поднять арендную плату за квартиру, если я не согласна? 2. Я правильно поняла, что если наймодатель решит расторгнуть договор аренды, то я имею право прожить последний месяц бесплатно?

Сдала квартиру по договору найма. Срок договора был на 11 месяцев. Наниматели прожили 5 месяцев и за две недели до даты оплаты сообщили, что съезжают. В договоре прописано, что в случае отказа от исполнения договора, возврат нанимателю части денег, пропорциональной неиспользаванному сроку найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному согласию. Был заплачен страховой депозит. Должна ли я возвращать депозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение