Вопросы и проблемы с договором найма жилого помещения - действительность договора, вымогательство и условия съезда

• г. Москва

Я являюсь нанимателем по договору найма жилого помещения. На протяжении некоторого времени я проживал в квартире без проблем, исправно платя арендную плату.

Со временем с наймодателем получился конфликт и мною было решено съехать, дожив последний месяц, за который было заплачено (об этом прописано в договоре с точными суммами + есть доказательства передачи денег).

Когда я заселялся, мы с наймодателем пошли в мфц и оформили мне регистрацию по месту проживания (Форма №3).

После того, как я сообщил наймодателю, что живу последний месяц и съезжаю, он стал требовать от меня деньги за временную регистрацию, угрожая выселением на следующий день в случае отказа. Я попросил отсрочку на неделю, ссылаясь на временное отсутствие денег

Вопросы.

1)Считается ли договор найма жилого помещения действительным, если он был составлен без акта приема-передачи, но адрес жилья, паспортные данные, сроки и суммы платежей прописаны в договоре?

2) Считается ли вымогательством требование денег с угрозой выселения (факт угрозы и требования зафискированы в электронной переписке)

3) В договоре есть формулировка "по (не "до") 1 число такого-то месяца". Это значит я должен сдать квартиру 1 го числа следующего или 31 го предыдущего месяца?

4) Как можно поступить в этой ситуации? Игнорировать и не бояться выселения? Как-то готовиться к суду для своей защиты? Или же пойти в полицию или подать в суд самому?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Договор найма жилого помещения является действительным, если он подписано обоими сторонами. Можете подать заявление в полицию, однако маловероятно, что дело возбудят, поскольку это гражданско-правовой спор. По первое число месяца означает включительно. Принудительное выселение из квартиры возможно только на основании судебного решения.

Здравствуйте. 1) договор действителен и без акта. 2) вымогательством может признать только следствие исходя из всех обстоятельств. 3) обычно даты указываются включительно. 4) Регистрация ведь постоянная, а не временная. Поэтому выселить можно только по решению суда. Вам идти в суд зачем, чего просить? Пусть сам идёт. Конечно выселиться, так как вы не член семьи, а он собственник. Но время пока пройдёт вы другую прописку поищите. Хотя если он выиграет, то может судебные расходы взыскать.