Имеется ли законная возможность восстановить пропущенный срок подачи иска к ФНС и получить переплату НДФЛ за 2004 год?

• г. Челябинск

В 2005 году я сдал Декларацию о доходах гражданина за 2004 год и лично уплатил налог НДФЛ, который сам рассчитал с дохода от сделки. В последующие годы я декларацию не сдавал, так как дохода не имел и находился в длительной командировке без оплаты труда. Никаких сведений из налоговой не получал. При этом ежегодно уплачивал налог на имущество за квартиру (учёт в этой же ФНС). В 2017 году я открыл Личный кабинет на сайте ФНС, и с удивлением узнал, что по налогу НДФЛ у меня переплата на значительную сумму. Я попросил разъяснения от ФНС и мне официально сообщили, что это переплата 12-летней давности и, что я могу - если хочу - подавать в суд на восстановление пропущенного трёхлетнего срока исковой давности. Сведения по сумме переплаты мне письменно подтвердили, но из Личного кабинета переплата исчезла. Имеется ли законная возможность восстановить пропущенный срок подачи иска к ФНС, и получить от ФНС сумму переплаты НДФЛ за 2004 год?

Ответы на вопрос (4):

Виктор Анатольевич, В п. 3 ст. 79 НК РФ определено, что в случае пропуска налогоплательщиком сроков для обращения в налоговый орган о возврате переплаты возврат денежных средств возможен только в судебном порядке. Напомним, что этот срок составляет три года с момента, когда налогоплательщик самостоятельно допустил переплату, и один месяц при принудительном взыскании излишней суммы налоговыми органами. Вместе с тем иск в судебный орган налогоплательщик может подать в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте переплаты.

Судебная практика. Правило о подаче иска в трехлетний срок со дня, когда предприниматель узнал или должен был узнать о факте переплаты, действует вне зависимости от того, была она допущена им самостоятельно либо была взыскана с него налоговиками (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.11.2006 N 6219/06).

Как показывает практика, наибольшее количество споров между предпринимателями и контролерами по этой, казалось бы, несложной процедуре возврата переплаты касается определения момента, когда ИП должен был узнать о факте перечисления денежных средств в бюджет в размере, превышающем его реальные обязательства.

Попробовать восстановить срок конечно можете, однако согласно статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации вернуть можно только налоги за последние 3 года.

Здравствуйте! Суд может восстановить срок на возврат НДФЛ в исключительных случаях. Например, тяжелая болезнь, преклонный возраст. Так как прошло много времени, то сложно будет восстановить срок.

На каких правовых основаниях зиждется мысль о том, что государство НЕ ОБЯЗАНО возвращать излишне уплаченные налоги или, к примеру, вообще ошибочно сделанный платёж? Кроме того, почему не считается исключительной ситуация, при которой ФНС - орган государственной власти умышленно или по халатности не информирует о переплате НДФЛ, ведь это ЧП? В каком законе сказано, что налогоплательщик сам обязан уточнять состояние расчётов по НДФЛ?