Разъясните, пожалуйста, как гражданину Грузии получить вид на жительство в России?

• г. Тверь

Разъясните, пожалуйста, как гражданину Грузии получить вид на жительство в России? Может ли его постоянно зарегистрировать лицо, не являющееся родственником? Какова процедура подачи документов и срок оформления ВНЖ? Нужно ли выписываться из Грузии? Облегчает ли процедуру получения ВНЖ брак с гражданкой России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В РФ отсутствует институт "вида на жительство". Любой иностранный гражданин, въехавший в Россию на законных основаниях, вправе проживать на ее территории. В качестве супруга гражданина РФ он вправе получить российское гражданство в упрощенном порядке – в течение 6 месяцев. Для получения гражданства, вашему будущему супругу следует зарегистрироваться по месту жительства и, в соответствии с Законом РФ "О гражданстве", подать заявление о приобретении гражданства в орган МВД по месту жительства. Перечень необходимых документов вы можете узнать в паспортно-визовой службе МВД РФ по месту жительства.