Завышенная цена на вывоз мусора в сельской местности - законность и возможные действия

• г. Астрахань

Мы проживаем в сельской местности и с 1 июля у нас производится вывоз мусора. Мы договор не подписывали, т.к. считаем, что цена завышена (100 руб с человека), для нашей семьи (5 человек) это много. Мусор не предоставляем (сжигаем в печи бани). Нам прислали письмо, что у нас имеется задолженность за мусор (вывоз мусора) начиная с 01.06.2017. Объясняя все это тем, что документ был опубликован в районной газете (которую мы не выписываем) и все автоматически являются заказчиками данной услуги. Законно ли это? И еще, мы собрались заключить договор сейчас в декабре, нам говорят, пожалуйста, но будьте добры оплатить с 01.06.2017 года и договор заключается задним числом (т.е. в договоре написано, что он действует с первого числа 06 месяца). это законно? Если нет, то подскажите на какие документы, законы или положения можно опиреться что бы добиться справедливости?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вывоз мусора является обязательной коммунальной платой для жителей многоквартирных домов, частный сектор заключает такой договор по собственному желанию. Жилищный кодекс РФ не предусматривает коллективное управление вывозом мусора из индивидуального жилого сектора. Тем не менее, забота по содержанию своего имущества, в том числе домовладения, возлагается на собственника или жильцов.

В компании говорят, что подпись заказчиков им не нужна, т.к. было опубликовано в сми. А жалоб в установленное время не поступило и автоматически мы дали им своё согласие. Но о вывозе мусора нам стало известно намного позже. Теперь мы должны оплатить с того момента.

Действия не правомерны. Обратитесь в органы прокуратуры с жалобой и в жилищную инспекцию для проведения проверки по данным фактам.

Здравствуйте! Если догвор был опубликован в местном печатном издании, то договор считается заключенным при отсутствии возражений. Вы имеете право подать жалобу в части размера платы в прокуратуру.