Должен ли работник компенсировать стоимость загранпаспорта при увольнении, если работодатель требует его сдачи?

• г. Иваново

Работодатель оплатил оформление загранпаспорта перед предстоящей командировкой за рубеж. По возвращению из командировки паспорт попросили сдать в отдел кадров. Теперь при увольнении работодатель требует с меня компенсацию стоимости загранпаспорта. Должен ли я при увольнении вернуть деньги, и законно ли удерживать мой документ. Никаких бумаг оговаривающих данные условия я не подписывал.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, а компенсацию стоимости воды, выпитой Вами из кулера, работодатель не требует? Или стоимости электроэнергии, затраченной Вами при работе?

По трудовому праву работодатель ОБЯЗАН за свой счет обеспечить условия труда. Поэтому при направлении Вас в командировку он был обязан потратиться на оформление загранпаспорта. Никакие подобные вычеты с работника законом не предусмотрены.

Успехов Вам.